Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ СУХАЙБА



После отъезда из Мекки посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Сухайб также захотел переселиться, но многобожники стали удерживать его. Тогда он отдал им все свои многочисленные богатства, и лишь после этого они отпустили его. Прибыв в Медину, он рассказал об этом Пророку, Да благословит его Аллах и приветствует, и он восклинкул:

"Да будет прибыльной торговля Абу Йахйа!(42)"

 

СЛАБЫЕ

Некоторых мусульман, не имевших никакой поддержки, многобожники задерживали у себя, подвергая их мучениям и пытаясь заставить их отречься от Ислама. Среди удерживаемых в Мекке насильно были такие люди, как аль-Валид ибн аль-Валид, Аййаш ибн Абу Раби'а и Хишам ибн аль-Ас. Что же касается Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то в своих Намазах он часто обращался к Аллаху с мольбами за этих людей и проклинал удерживавших их неверных курайшитов, и через некоторое время они были освобождены из рук неверных и переселились в Медину, присоединившись к остальным переселенцам.

 

КЛИМАТ МЕДИНЫ

После того, как мухаджиры (переселенцы) обосновались в Медине, их охватила печаль из-за разлуки со своими родными местами, где они родились и выросли. Они часто вспоминали Мекку и тосковали по ней еще и потому, что в Медине часто случались эпидемии, и многие из переселенцев переболели лихорадкой и другими болезнями.

И в конце концов Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился с мольбой к своему Всемогущему и Великому Господу, сказав: "О Аллах, внуши нам такую же любовь к Медине, как и к Мекке, или дай нам полюбить ее еще сильней, сделай климат ее здоровым, благослови ее са' и мудды(43) и удали из нее лихорадку в Джухфу!"

И Аллах ответил на мольбы Своего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в результате чего мусульмане перестали болеть и полюбили Медину.


 

(40) Иблис (дьявол, сатана) - имя джинна, низвергнутого с небес и ставшего врагом Аллаха, сбивающего верующих с истинного пути. Другие прозвания: Шайтан (как глава всех злых духов - шайтанов), 'Адувв Аллах ("враг Аллаха") или просто 'Адувв ("враг"). [Назад]

(41) Сурака сделал это на случай победы мусульман над курайшитами. [Назад]

(42) "Йахйа" почетное прозвище Сухайба, да будет доволен им Аллах. [Назад]

(43) Название мер объема. [Назад]

ДЕЛА ПОСЛАННИКА АЛЛАХА,
да благословит его Аллах и приветствует,
В МЕДИНЕ

Мечеть Пророка,
да благословит его Аллах и приветствует

Азан







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.