Здавалка
Главная | Обратная связь

В МЕККЕ И МЕДИНЕ УЗНАЮТ ОБ ИСХОДЕ БИТВЫ



В Мекке о результатах битвы при Бадре узнали от потерпевших поражение участников этого сражения, которые вернулись домой. Позор поражения, которое нанес им Аллах, был столь велик, что они запретили оплакивать погибших, опасаясь того, что мусульмане будут радоваться этому. У одного из курайшитов, аль-Асвада ибн аль-Мутталиба, в этом бою погибли трое сыновей, и он очень хотел громко оплакать их, но не мог сделать этого из-за запрета, а ночью он услышал голос плачущей женщины и решил, что оплакивать покойных все же разрешили. Чтобы выяснить, так ли это, он послал к ней своего слугу, но оказалось, что эта женщина оплакивала потерянного ею верблюда. Узнав об этом, аль-Асвад не удержался и сказал:


Как может она плакать из-за потерянного верблюда,
Потеряв из-за него сон?!
Не плачь о верблюде, но
Плачь о Бадре, где удача отвернулась от нас!

Так он оплакал своих сыновей в стихах.

Что же касается жителей Медины, то они узнали радостную весть от двух гонцов - Абдуллы ибн Равахи, направленного Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в верхнюю часть города, и Зайда ибн Харисы, направленного им в нижнюю его часть.

Между тем в отсутствие посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, иудеи принялись распускать в городе ложные слухи, но весть о победе обрадовала всех ее жителей, и в городе долго раздавались возгласы "ла илаhа илла Ллаh" ("Нет божества, кроме Аллаха") и "Аллаhу Акбар" ("Аллах Превелик"), а предводители мусульман покинули Медину, чтобы встретить посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и поздравить его.

Наверх

 

ПОСЛАННИК АЛЛАХА,
да благословит его Аллах и приветствует,
ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МЕДИНУ

Итак, получив помощь от Аллаха, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, возвращался в Медину, захватив богатую добычу и пленных. Когда он, да благословит его Аллах и приветствует, миновал ущелье ас-Сафра, были ниспосланы аяты о разделе военной добычи, и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, взял себе пятую часть ее, разделив остальное поровну между всеми участниками похода.

Достигнув ас-Сафры, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел казнить ан-Надра ибн аль-Хариса, которого ненавидел за язвительные насмешки, и Али ибн Абу Талиб отрубил ему голову. А на следующий день, находясь в Ирк аз-Зубйа, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел казнить также и Укбу ибн Абу Му'айта, который был его наиболее ярым преследователем, и которого обезглавил Асим ибн Сабит (по другим же сообщениям, это сделал Али).

Предводители мусульман, вышедшие навстречу посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встретили его у ар-Рауха и провожали его до Медины, куда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вступил победителем, который уже внушал страх всем своим врагам. После этого многие люди приняли Ислам, а Абдулла ибн Убайй и его приспешники сделали это для вида.

Наверх

 

ПРОБЛЕМА ПЛЕННЫХ

Прибыв в Медину, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, созвал совет для того, чтобы решить, то следует делать с пленными. Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, посоветовал взять за их освобождение выкуп, а Умар, да будет доволен им Аллах, - казнить их.

Выслушав обоих, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, решил получить за них выкуп, сумма которого колебалась от одной до четырех тысяч дирхемов. Те же, кто умел читать и писать, в обмен на свою свободу должны были обучить грамоте по десять юношей из числа мусульман. Однако среди пленных были и такие, которым посланник Аллаха, да благословит его Аллах и привествует, оказал благодеяние, отпустив их на волю без всякого выкупа.

В качестве выкупа за своего мужа Абу аль-Аса дочь поланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Зайнаб прислала драгоценности, среди которых было и ее ожерелье, ранее принадлежавшее Хадидже, да будет доволен ею Аллах. Увидев его, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, растрогался и попросил своих сподвижников отпустить Абу аль-Аса без выкупа, на что они дали свое согласие. И после этого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отпустил его на волю с таким условием, что он отпустит Зайнаб, а когда он предоставил ей полную свободу, Зайнаб также переселилась в Медину.

Наверх

 

КОНЧИНА ДОЧЕРИ ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует,
РУКАЙЙИ, да будет доволен ею Аллах
И ЖЕНИТЬБА УСМАНА НА ДРУГОЙ
ЕГО ДОЧЕРИ УММ КУЛЬСУМ,
да будет доволен ею Аллах

Покидая Медину накануне битвы при Бадре, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, оставил в городе тяжело больную дочь Рукаййу, являвшуюся женой Усмана ибн Аффана, да будет доволен им Аллах, которому он велел остаться дома и ухаживать за женой, пообещав ему такую же награду Аллаха и такую же долю добычи, которые были обещаны всем участникам этой битвы. Для ухода за больной в городе был оставлен также и Усама ибн Зайд, однако Рукаййа умерла еще до возвращения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Медину, а впоследствии Усама сказал:

"Весть об этом(53) дошла до нас, когда мы разравнивали землю на могиле Рукаййи, дочери посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует".

А после того, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся в Медину, и боль, вызванная утратой дочери, немного утихла, он выдал замуж за Усмана ибн Аффана другую свою дочь Умм Кульсум, после чего Усмана стали называть "Зу-н-Нурайн" ("Обладатель двух сияний"). Умм Кульсум прожила с ним до самой своей смерти, последовавшей в месяце шаббан 9 года Хиджры. Она была похоронена в аль-Баки(54).

Поддержка Аллаха, которой Он почтил мусульман, и дарованная Им победа доставили немало огорчений многобожникам, которые стали замышлять новые козни, стремясь причинить мусульманам как можно больше вреда и отомстить им. Однако Аллах обратил их замыслы против них, и по милости Своей оказал правоверным поддержку.

Так, например, через неделю после возвращения мусульман из Бадра, то есть в месяце мухаррам 3 года Хиджры, люди из племени бану Сулайм решили напасть на Медину, однако мусульмане неожиданно напали на них первыми, когда они находились в своих жилищах, захватили добычу и сумели вернуться в Медину без потерь. Через некоторое время Умайр ибн Вахб аль-Джамхи и Сафван ибн Умаййа сговорились между собой убить Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и с этой целью Умайр явился в Медину, где неожиданно для себя был схвачен и доставлен к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который сообщил ему, что знает о заговоре, после чего Умайр принял Ислам.

Наверх

 

СТОЛКНОВЕНИЕ С ПЛЕМЕНЕМ
БАНУ КАЙНУКА

Через короткое время после описанных выше событий иудеи из племени бану Кайнука стали открыто проявлять враждебность по отношению к мусульманам. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, попытался наставить их на путь истинный, - призвать их к Исламу, однако они заявили ему: "О Мухаммад, не обольщайся тем, что ты одолел курайшитов, неискушенных в делах войны, а мы - дети войны. Если ты пойдешь против нас, то узнаешь, что мы за люди!"

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стерпел это, но они обнаглели еще больше и в конце концов спровоцировали на своем рынке драку, в ходе которой был убит один мусульманин и один иудей. После этого, в субботу, в середине месяца шавваль 2 года Хиджры (в апреле 624 г.) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подверг осаде их укрепленный квартал, и в середине месяца зу-ль-ка да они сдались за милость победителя, были выселены из Медины и переселились в Азриат(55), где большинство из них вскоре умерли.

Наверх

 

"ПОХОД САВИКА"

За поражение в битве при Бадре Абу Суфйан дал обет не омывать голову водой после осквернения до тех пор, пока не совершит набег на Медину, в которой находился Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. И через некоторое время он во главе отряда из двухсот человек внезапно напал на Урайд, расположенный в окрестностях Медины, где мекканцы вырубили и подожгли пальмы, убили двоих мусульман и сразу же повернули обратно.

Узнав об этом, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал преследовать их, но курайшитам удалось ускользнуть. Чтобы освободиться от лишнего груза, они побросали мешки с савиком(56) и другими припасами. Преследуя их, мусульмане достигли вади Каркарат аль-Кудр, но так и не смогли догнать их, подобрав лишь брошенный мекканцами савик. В память об этом этот поход стали называть "походом савика", а также походом в Каркарат аль-Кудр.

Наверх

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.