Здавалка
Главная | Обратная связь

ГИБЕЛЬ КА'БА ИБН АЛЬ-АШРАФА



Ка'б был поэтом и одним из самых богатых людей среди иудеев Медины. Кроме того, он являлся одним из наиболее ярых врагов мусульман, часто подвергал насмешкам посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников, упоминал в своих стихах их жен, восхвалял врагов их сподвижников и всячески старался натравить их на мусульман. После битвы при Бадре он отправился к курайшитам и принялся побуждать их к новой войне против мусульман, используя для этого все доступные ему средства, в том числе и свой поэтический дар. Так, например, он говорил им:

"Вы придерживаетесь более правильного пути, чем они!", не придавая никакого значения тому, что постигло незадолго до этого племя бану Кайнука.

В конце концов чаша терпения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, переполнилась, и он спросил мусульман:

"Кто из вас покарает Ка'ба ибн аль-Ашрафа?", а затем поручил это дело Мухаммаду ибн Масламе, Аббаду ибн Бишру, Абу Наилю, аль-Харису ибн Аусу и Абу ибн Двабру, поставив во главе их Мухаммада ибн Масламу, который попросил у Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, разрешения применить для этого хитрость.

После этого он явился к Ка'бу и сказал: "Этот человек(57) потребовал от нас выплаты закята, поставив нас в затруднительное положение".

Ка'б был рад услышать жалобы на Пророка, да благословит го Аллах и приветствует, и сказал: "Клянусь Аллахом, он богащается за ваш счет!", после чего Мухаммад ибн Маслама попросил у него взаймы какой-нибудь еды или фиников, договорившись с ним о том, что оставит ему в залог свое оружие.

А потом к Ка'бу пришел Абу Наиль и сказал ему нечто подобное и добавил: "У меня есть несколько товарищей, нуждаюшихся в том же, в чем нуждаюсь и я, которых я хочу приести к тебе, чтобы ты продал им что-нибудь, тем самым оказав бы им благодеяние", и Ка'б дал на это свое согласие.

Ночью четырнадцатого числа месяца раби аль-авваль 3 года Хиджры все вышеупомянутые люди подошли к укреплению, в котором находился Ка'б, и вызвали его к себе. Ка'б, который только недавно женился, поднялся, чтобы спуститься к ним, а его жена спросила его: "Куда ты собрался в такое время? Поистине, мне слышатся какие-то звуки, напоминающие собой звуки падающих капель крови!", однако он не обратил внимания на слова жены, не заподозрив ничего дурного при виде оружия в руках пришедших к нему людей, так как это соответствовало достигнутой между ними договоренности.

Потом они немного прошлись, и Абу Наиль похвалил запах благовоний, исходивших от Ка'ба, попросив у него разрешения понюхать его голову. Обуянный тщеславием, Ка'б позволил ему сделать это, и Абу Наиль принюхался к запаху, дотронулся до его волос рукой и дал понюхать ее своим товарищам. Потом он снова попросил его о том же и снова проделал то, что он уже сделал в первый раз, после чего обратился с такой же просьбой в третий раз. Получив же согласие Ка'ба, он воскликнул: "Перед вами враг Аллаха!", и тогда они набросились на Ка'ба, а Ибн Маслама нанес ему сильный удар, от которого он издал крик, повергший в ужас всех, кто его услышал, после чего Ка'б упал замертво. В иудейских укреплениях стали зажигаться огни, но мусульманам удалось уйти оттуда невредимыми. Благодаря этой акции был положен конец врагу, долгое время доставлявшему мусульманам множество неприятностей, а иудеи на время притихли и затаились.

Наверх

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.