Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОХОД НА ХАМРА АЛЬ-АСАД



Наутро посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, призвал мусульман к походу на врага, но обратился он не ко всем, а только к участникам вчерашней битвы. Они ответили ему: "Слушаем и повинуемся!", после чего двинулись в путь, достигли Хамра аль-Асад, что находится в восьми милях от Медины, и стали там лагерем.

В это время многобожники находились в ар-Раухе, в тридцати шести милях от Медины. Там они созвали совет, решая, стоит ли им вернуться в Медину и сожалея о том, что не в полной мере использовали представившуюся им возможность разгромить мусульман.

В Хамра аль-Асад к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришел Ма'бад ибн Абу Ма'бад аль-Хуваи, который хорошо относился к нему, и стал утешать его в связи с тем, что постигло мусульман при Ухуде. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел ему отправиться к Абу Суфйану и постараться отговорить многобожников от возвращения в Медину. Ма'бад прибыл в ар-Рауху, когда многобожники уже приняли решение вернуться, и предпринял попытку запугать их, говоря: "Мухаммад выступил в поход, собрав так много людей, сколько я никогда раньше не видел, и все они разъярены и горят желанием догнать вас! Поистине, если вы сейчас же не двинетесь в путь, то уже скоро увидите здесь их передовые отряды!"

Услышав это, курайшиты сразу утратили весь свой боевой пыл, и Абу Суфйан ограничился тем, что послал к мусульманам людей, которые стали говорить им:

"Поистине, собрались эти люди против вас, бойтесь же их!" ("Семейство Имрана", 173), чтобы мусульмане отказались от преследования, в то время как курайшиты поспешили вернуться в Мекку.

Что же касается мусульман, то эти слова не возымели на них никакого действия, наоборот, вера их только укрепилась, и они сказали: "Достаточно нам Аллаха, прекрасный Он Покровитель!" ("Семейство Имрана", 173). И мусульмане остались в Хамра аль-Асад до среды, после чего вернулись в Медину, а Всевышний Аллах сказал:

"И они вернулись с милостью от Аллаха и щедро одаренные Им. Их не постигло никакое зло, и последовали они за благоволением Аллаха. Поистине, Аллах - Обладатель великой милости!" ("Семейство Имрана", 174).

Наверх

 

(58) Сариф находится неподалеку от Мекки. [Назад]

(59) То есть: Абу Бакр, да будет доволен им Аллах. [Назад]

(60) То есть: да возвысит Хубал свою религию. Хубал - имя идола. [Назад]

(61) Аль-Узза - имя божества, которому поклонялись курайшиты. [Назад]

Сафи ар-Рахман аль-Мубаракфури,
перевод - Владимир Абдалла Нирша
МУХАММАД,
да благословит его Аллах и приветствует







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.