Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗДЕЛ ДОБЫЧИ И ПЛЕННЫХ



Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся из Таифа в аль-Джи'рану и провел там более десяти дней, не приступая к разделу добычи, так как он, да благословит его Аллах и приветствует, надеялся, что люди из племени Хавазин покаются и придут к нему с просьбой вернуть им их имущество и их близких, оказавшихся в плену. Однако никто из них не явился туда. Тогда он, да благословит его Аллах и приветствует, выделил пятую часть добычи и разделил ее среди тех, кто принял Ислам, но, был еще нетверд в вере, чтобы окончательно привлечь их к себе, а также среди тех, кто еще не принял Ислам, чтобы внушить им любовь к этой религии. Так, например, Абу Суфйан получил сорок укий серебра и сто верблюдов, столько же получил и его сын Йазид, а Сафвану ибн Умаййе Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дал сначала сто верблюдов, потом еще сто, а потом еще сто, а всего - триста верблюдов. Некоторые другие получили по сто верблюдов, а прочие - по сорок или пятьдесят, и люди стали говорить, что дары Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, - это дары человека, который не боится обеднеть. В конце концов это привело к тому, что под напором требовавших подарков бедуинов Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришлось отступить к какому-то дереву, за ветви которого зацепился его плащ, и он воскликнул: "Отдайте мне мой плащ! Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, если бы было у меня столько верблюдов, сколько в Тихаме растет деревьев, то я отдал бы вам всех, чтобы не считали вы меня ни скупцом, ни лжецом!"

А потом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выдернул шерстинку из верблюжьего горба и обратился к людям с такими словами: "Клянусь Аллахом, не возьму я себе из вашей добычи даже и волоска, если не считать пятой части, но и она пойдет на ваши же нужды, так верните же все, что вы взяли оттуда, а тем, кто утаит хоть что-нибудь, в день Воскресения достанутся позор и пламя Ада!", и люди вернули обратно все то, что они присвоили себе из захваченной после Хунайна добычи.

Затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел Зайду ибн Сабиту разделить все то, что досталось мусульманам. После выделения пятой части (хумс) каждому участнику сражения досталось в пересчете на скот по четыре верблюда или по сорок овец.

Все одаренные получили название му'аллафа кулубихи ("те, чьи сердца стали дружественными"). Это название, упот ребленное Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, точно передает суть дела. Аргумент в виде полученного скота был убедительным аргументом в пользу Ислама на данном этапе.

НЕДОВОЛЬСТВО АНСАРОВ И РЕЧЬ ПОСЛАННИКА АЛЛАХА,
да благословит его Аллах приветствует

Ансары удивились тому, что сделал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, щедро одаривший тех кого он хотел склонить к Исламу, но ничего не давший ансарам. Один из них сказал: "Поистине, это удивительно! Он одаривает курайшитов и ничего не дает нам, в то время как с наших мечей еще капает их кровь!" Глава ансаров С'ад ибн Убада передал эти слова Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и тогда он, да благословит его Аллах и приветствует, собрал их, воздал хвалу Аллаху и восславил Его, упомянул о том, чем они обязаны друг другу по милости Аллаха, а потом сказал: "О ансары, неужели вы разгневались из-за той малости, которую я отдал этим людям, чтобы склонить их к себе и чтобы они приняли Ислам, в то время как вас я вверил вашему Исламу?! Неужели не согласитесь вы на то, чтобы вернуться домой с посланником Аллаха, тогда как другие будут возвращаться с овцами и верблюдами?!", после чего посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, призвал милость Аллаха на всех ансаров, их детей и внуков.

Выслушав его, ансары стали плакать так, что бороды их промокли от слез, и они сказали: "Довольны мы тем, что нашей долей стал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и пиветствует!", после чего все разошлись.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.