Здавалка
Главная | Обратная связь

Ножницы, забытые в животе у оперированного



Вот вы прочли главку о вдохновении - и наверняка не обратили внимания на существеннейшую деталь: в ней ни разу не были упомянуты эмоции. Ни разу! Парадокс? Ну какое же, скажете вы, вдохновение без эмоций. Ведь в этой же книге так убедительно доказывалось, что эмоции - инструмент энергопотенциала, а без энергопотенциала какое же вдохновение; значит - и без эмоций...

А вот и нет.

Если эмоции - инструмент, передаточное звено, посредник, они работают лишь тогда, когда система находится в нормальном рабочем режиме. Значит, катят синусоиду. А вдохновение работает по графику гиперболы. Другой режим, другие законы. При этом энергия без посредников напрямую материализуется в решение задачи. При вдохновении эмоций нет, потому что в них нет необходимости. Потому что эмоция, как чужеродное тело, разрушает вдохновение.

Следовательно: если яркий процесс идет на фоне эмоции - это не вдохновение, а обыкновенный душевный подъем, и вы напрасно рассчитываете, что он вам поможет решить задачу.

? ЦЕЛЬ ЛЮБОЙ ЦЕЛИ - ЭМОЦИИ

Игрок - настоящий игрок - не встанет из-за стола, пока не выиграет. Он должен настоять на своем, доказать свою силу, утвердиться. И на пути к этой цели он готов идти на все, поставить что угодно; он ставит последнее... В апофеозе борьбы (даже если не выдает себя ничем) он переживает невероятный эмоциональный подъем, а если еще и риск велик - это сродни состоянию полета.

Не правда ли - очень похоже на вдохновение?

Это и не удивительно: азарт стремится, пытается, делает невероятные усилия, чтобы смочь использовать формулу вдохновения - выйти на траекторию гиперболы, траекторию успеха. И случается, что игроку удается разорвать синусоиду; но лучше б он этого не делал. Потому что его ведет не задача, его ведет цель, и чем бы ни закончилась для него эта игра (подчеркнем: на высочайшем эмоциональном подъеме, на предельной концентрации всех жизненных сил) - в конце его ждет поражение. Когда гиперболический полет иссякнет, он обнаружит себя глубоко внизу не с яблоком - с пустыми руками. Проигрыш зачеркнет его как личность: после такого падения ему нечем будет жить. Выигрыш - сколь угодно крупный выигрыш - тоже слабое утешение, потому что игрок за полеты платит собой. Не оборотным энергопотенциалом - своей жизнью. Он не осознает этого; он не знает, что произошло, только чувствует, что жизнь утратила вкус, стала неинтересной. Значит, единственная возможность опять ее - настоящую - ощутить: это опять поставить все на карту. И так до тех пор, пока не проиграется окончательно.

Значит:

1) азарт - вернейший признак ущербного энергопотенциала (игрок заводит себя, ищет азарт для того, чтобы хоть на короткое время, взбугрив синусоиду, подняться на более высокий уровень энергопотенциала и ощутить настоящую жизнь - собственно говоря, ту, которой живем мы с вами);

2) азарт пытается работать по схеме вдохновения, но дефицит энергопотенциала лишает его задачи; поэтому игрок подменяет творческую задачу доступной целью; поэтому же он провоцирует эмоции и насилует себя, вызывая искусственный взрыв - увы, тем самым он взрывает свою целостность; собирая себя потом по кускам, он обнаружит себя на уровне, значительно ниже прежнего, что и неудивительно: целое всегда больше, чем сумма составляющих его частей;

3) азарт обречен на поражение.

Кстати, алкоголики и наркоманы живут по тому же принципу, что и игроки. А ведь им тоже хочется удовлетворения, хочется ощутить полноту жизни. Но рожденные искусственным путем эмоции не создают никакого продукта, который возвратил бы энергопотенциал. Поэтому они энергопотенциал прожигают.

Алкоголикам и наркоманам недоступны чувства, требующие больших энергетических затрат. Поэтому они живут эмоциями и ради эмоций.

А это, как мы уже говорили, уровень животных.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.