Здавалка
Главная | Обратная связь

ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВНИЗ



Мы всю жизнь не выбираемся из пеленок; для каждого возраста есть свои; а поскольку человек раскрывается не весь сразу, а как бы поэтапно, слоями, то и пеленки видоизменяются соответственно. Ликуйте, любители систематики! Сейчас мы вам предложим небольшую схему последовательного удушения творческих возможностей человека.

Первое пеленание вам известно - это пеленание тела.

Напомним: вынудив организм малыша перейти на самый низкий уровень энергопотенциала (уровень самосохранения), мы сдерживаем его двигательное развитие (а значит и мыслительное) в период, когда он должен набрать максимальную скорость. Так спринтер начинает стометровку с падения. Представляете, как он отстанет от остальных, если весь забег длится 10 сек.?

Второе пеленание - пеленание движений.

Малыш пошел. От первого самостоятельного шага и до дороги в школу он должен пройти три этапа:

1) установить связь с предметами (вилка, мяч, лопатка, машина, кукла);

2) овладеть предметами (самостоятельно играть, одеваться, помогать по дому - при этом инициатива действия должна непременно идти от самого ребенка);

3) воспроизводить предметы (словами, рисованием, лепкой, ролевой игрой).

А что мы видим? Вилку не дают - глаза выколет, ножом можно и вовсе убиться, мячом - выбить окна, разбить телевизор... Нельзя, нельзя, нельзя. Чем спокойней и тише ребенок - тем он лучше. Чтобы не бил посуду, ему не дают носить чашки и тарелки, тем более - мыть их. И лучше не давать ему веник - иначе в комнате не продохнешь. Чтобы ел быстрее и аккуратнее, его кормят с ложечки до пяти лет. Помогают - одеваться до семи, до восьми, до девяти. Стоят над душой, когда он берется за карандаши: ведь он хочет марать не только в своем альбоме, но и в наших книжках, и на стене. Пластилин - кто его придумал? Ребенок возится с ним пять минут, а потом неделю приходится очищать мебель и паркет. Наконец, прочитав малышу сказочку, где взять терпение (где ты, наш энергопотенциал?! нет его - нет и терпения), чтобы выслушать, как он лепечет, пересказывая ее нам? .. А ведь не пересказанная сказочка в одно ухо вошла - в другое вышла. Только то, что он смог пересказать, усвоено, осталось в нем, обогатило его на всю жизнь.

(Так студент, просматривая перед экзаменом учебник, видит: знаю, и это знаю, и это. А приходит на экзамен - и проваливается: оказывается - не помнит ничего. В чем дело? Секрет прост: материал ему известен на уровне узнавания. Знать и узнавать - принципиально разные вещи. Знание - это плод такого усвоения материала, когда его можно использовать в деле, применить. Узнавание - функция памяти, которая работает только при наличии оригинала; следовательно, это способность сличать - и не более того. В то время как знание - это способность действовать. Так и у детей способность слушать и способность рассказывать выявляет не только интеллектуальную дистанцию между ними, но и различие в их творческом потенциале.)

Вывод. На втором этапе развития личности (психомоторика - ее инструмент) происходит формирование известной вам целостности: диполя мысль-движение. Движения обретают точность (значит, зарождается критичность, речь о которой пойдет в следующей главе), они становятся инструментом познания мира и источником мысли. Здесь формируется матрица, которую принято называть образом мышления. Это та самая мельница, которая на протяжении всей последующей жизни будет перемалывать любой материал, который вы бросите под ее жернова. А «пеленанием», ограничением самостоятельности и пресечением инициативы детей мы лишаем их культуры мышления и сводим практически на нет потребность в творческом самовыражении.

Третье пеленание - пеленание мысли.

Какова главная задача школы (вуза)?

Как мы понимаем - учить творчеству.

Воздушный шар, который у новорожденного лежал бесформенной грудой, к школе обрел форму, в школе - подъемную силу, в вузе он сбрасывает балласт и устремляется в определенном направлении.

Человек постоянно меняется; молодой человек проходит фазы развития, заметные невооруженным глазом. В этом разделе мы рассмотрим революцию в мышлении, происходящую у подростков в 12 - 13 лет.

До этого в его мышлении доминирует память. Память двигательная (потому-то и берут пятилеток в гимнастику и фигурное катание - эти клопы гениально владеют своим телом; мастера спринта завидуют свободному, раскрепощенному бегу дошколят), память словесная (они легко изучают одновременно несколько иностранных языков - только вот некому их учить), память слуховая (легко запоминают ритмы и мелодии все! нормально развитые дети), память зрительная (они непроизвольно запоминают все картинки в учебнике - но не смысл), память... И преподавание в наших школах (в вузах, кстати, тоже) построено исключительно на этом. На запоминании. Кто у нас отличник? - ребята с отличной памятью или зубрилы, которые железобетонным задом компенсируют неразвитость мыслительных процессов. «Чтобы запоминание шло лучше и глубже, материал должен быть эмоционально окрашен» - таков популярный рецепт для педагогов. Иначе говоря, им рекомендуют интерпретировать материал в набор анекдотов, а еще лучше - освоить актерские уроки Станиславского.

Что из этого выйдет?

Возможно, ребята будут ходить на такие уроки без отвращения, как сейчас чаще всего бывает, а педагога даже полюбят. Но знаний - того, ради чего все затевалось - у них не будет. Потому что истинное знание добывается только собственным трудом, собственными руками, только преодолением, собственным открытием тропы, которая была пройдена до тебя другими, но которая только теперь, когда ты на ней изранил свои ноги, стала твоей. Преподаватель - только проводник, а идти по ней - если хочешь ее пройти - нужно самостоятельно. Иначе знания не добудешь.

Кстати, раз уж так упорно талдычим о знании, надо разобраться в багаже, которым нас нагружают школа и вуз.

Педагогика молится на триединого бога: знания - умения - навыки. И педагогику можно понять: похоже, что эта триада охватывает все. Но если так - почему наша школа находится в глубочайшем кризисе? Почему наши вузы выпускают «специалистов», которые несколько лет кладут на получение диплома, а начинают изучать специальность только попав на производство?

Потому что и в школе, и в вузе триада знания - умения - навыки подразумевает только память, память и память. Использование уже известной вам генетически обусловленной способности к запоминанию. Только накапливание. Наполнение закромов.

А ведь должно быть совсем другое! Человеку, который начинает свой жизненный путь, нужно только одному научиться: как переваривать любую информацию. Ему нужен метод. Способ. Культура мышления. Своя собственная, индивидуальная культура мышления. Чтобы - когда он встретится с задачей, которая станет смыслом его жизни на определенном отрезке, - у него был инструмент, как к ней подступиться - и раскусить.

Почему раздуваются школьные и вузовские программы? Потому что ими пытаются охватить все. Ну, во-первых, это невозможно, во-вторых, не нужно. Потому что - если человек выработал культуру мышления, - он освоит знания - умения - навыки, которые необходимы в каждом конкретном случае для решения задачи.

Теперь уже и вы, конечно, поняли, к чему мы ведем: и школа, и вуз учат чужому знанию, знанию, которое мы не пережили, а потому не можем сделать своим. Учиться только ради того, чтоб учиться? Невозможно представить, чтоб семилетний, десятилетний, даже пятнадцатилетний добровольно вступили на эту мученическую стезю. По принуждению - да. Но не иначе! Ведь они не видят в этом смысла! Это не им - это родителям, учителям, государству нужно, а им - нет.

Но ведь они не ленивы. Они любознательны, они рвутся к действию, зажигаются, если им встречается достойная задача, и чем сложней задача, тем ярче они горят, тем больше сил в нее вкладывают. Каждый день, в любом действии они ищут возможности самовыражения. Нет - они не ленивы! Просто мы предлагаем им работу, в которой они не видят смысла, и их интуиция права - смысла в ней нет!

Эрудит утверждается феноменальной памятью. Человек, овладевший в совершенстве любым навыком (портной, математик, футболист), способен только к репродуктивной работе. И лишь умелец имеет творческий шанс. Потому что его знания и навыки получены благодаря каждодневной работе.

Значит, с нашей точки зрения, идеальным образованием можно считать такое, когда в результате учебы выработана собственная культура мышления. Как видите, здесь нет места знаниям - умениям - навыкам. Повторяем: когда появится задача, она потянет на себя весь необходимый материал (знаний - умений - навыков), а культура мышления организует его в целостность, которая в решенной задаче выкристаллизуется в новую ценность.

Ну, хорошо, скажет внимательный читатель, с революцией в образовании все понятно; а где революция в мышлении подростков 12 - 13 лет? в чем она выражается? Вроде бы в ней должна быть соль этого раздела, но пока об этом - ни полслова.

Получите революцию.

С первого дня нашей жизни в нас формируется образ мира. Первые инструменты этого процесса - эмоции, ощущения, восприятия; затем подключается память; наконец - мышление. Память и мышление развиваются стремительно, пока не вырастают в огромный айсберг. Вначале, как вы знаете, память в нем доминирует. Дошкольник и младший школьник набирают всю поступающую информацию почти без размышлений. Они идут за родителями и учителями, движутся в проторенной колее - и память вполне обеспечивает это движение. Но мы растем, растут и контакты с миром, и наступает момент, когда количество внешних помех превышает возможности памяти. Она справлялась с вопросами «что? где? когда?», - но сакраментальное «для чего?» памяти уже не по зубам, оно требует самостоятельного осмысления. Это - кризис. И айсберг переворачивается. Теперь - и до самой старости - и в формировании нашего образа мира будет доминировать мысль (попытка ответить на вопрос «для чего?»), а память будет только на подхвате - помощником, кладовщиком, справочником.

(Потом, в старости, когда человек утрачивает способность находить задачи, которые ведут его вперед, - значит, все доступные цели достигнуты, - айсберг переворачивается снова, и память опять становится главным содержанием жизни. Впрочем, это может случиться и в 20 лет, и случается не так уж редко, например, у тех, кто с малолетства посвятил себя большому спорту, а когда результаты пошли на спад, оказывается, что жить дальше нечем, разве что только памятью. Кстати, те выпускники вузов, которые после получения дипломов рубят на рынках мясо, принимают макулатуру и стеклотару, работают сторожами и котельщиками - это тоже люди, у которых все лучшее в прошлом. Они не осознают этого, они могут быть довольными своей жизнью - «у меня есть все!» - пока однажды не встретят однокашника, и только тогда, увидав в зеркально чистых, радужно переливчатых гранях его айсберга отражение своей грязно-бурой, покрытой засохшими водорослями массы, поймут, как давно перевернулся их айсберг, что они имели и что получили взамен.)

Итак, айсберг перевернулся, память уступила приоритет (значит, меньше обеспечивается энергией), доминирует критическое отношение к миру, - а программы как были рассчитаны на запоминание - такими и остались. И в старших классах, и в техникумах, и в вузах. Знания, которые должны входить естественно, усваиваться как бы сами собой, теперь приходится нагнетать под давлением. Принуждение, насилие, надо, надо - вместо «хочу». Естественно, кпд ничтожен. Вот почему число отличников в старших классах стремительно уменьшается.

А ведь должно быть наоборот! Потому что запоминание, как ни крути, само по себе скучновато, а блуждания в лабиринтах мысли, поиски истины, неожиданные самостоятельные открытия (пусть это известно всем! пусть! важно, что это сделал ты сам) - что может быть увлекательней? Вот почему старшеклассники любят интимные беседы с другом. Они говорят часами. О чем? Да какое это имеет значение! Хоть о любви, хоть о смысле жизни (кстати, это одно и то же). Главное, что тренируется мысль - компенсируется то, что недополучено в школе. А знаменитый студенческий треп - в коридорах, в общежитиях (треп подразумевает группу; инструмент, выкованный в интимной обстановке, здесь проходит первое испытание и доводку)? Да такой треп стоит больше, чем десяток хорошо прочитанных лекций! - и это не только наше мнение и опыт, так считали и лучшие ученые.

Значит, кто в этом возрасте главный враг мышления?

Книга. Учебник.

Возвращаясь к нашему давнему примеру, можно сказать, что учебник поставляет рафинированную пищу. Это удобно и четко, да вот беда: как при рафинированных продуктах атрофируется желудок, так при преобладании книжной учебы атрофируется мысль.

Дошкольники имеют огромное преимущество перед школьниками и студентами: они все время в движении. Школьник шесть часов сидит за партой, еще два - когда готовит уроки, а если учение дается ему с трудом, то он урывает у отдыха еще пару часов. Следовательно, 8 - 10 часов ежедневно моторика бездействует, то есть бездействует и мышление. Понимаете парадокс? - он учится, и добросовестно учится - а мысль спит.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.