Здавалка
Главная | Обратная связь

Возвращение «голубой крови»



Казалось бы, высокие премии поставили точку в драматической истории создания «голубой крови». Но возникли новые вопросы... Главный -насколько за годы вынужденного перерыва в работе ушли вперед ученые других стран? Ответ получили главные конкуренты России - американцы. По результатам их экспертизы «русский перфторан» оказался лучше всех существующих в мире аналогов этого препарата. Почему же длительное отставание во времени не выбросило российскую разработку на периферию? Оказалось, что во время работ с перфторэмульсией иностранные ученые сосредоточились на создании искусственного гемоглобина. При этом препараты на основе перфторуглеродов отошли на второй план, поэтому сегодня перфторан остается единственным готовым препаратом.

К сожалению, продвижение на международный рынок идет медленно. Чтобы продавать российский перфторан в Европе, Азии и США нужно пройти тестирование в этих регионах. Это очень дорого, поэтому основным остается отечественный рынок сбыта. Сегодня «голубая кровь» продается в аптеках, закупается для клиник, в Пущине создан банк кровезаменителя. Пока масштабы производства не очень широки, цена на перфторан довольно высока - 200 мл для внутри

венного применения стоят от 1500 рублей и выше. Как и предполагал профессор Белоярцев, его препарат оказался не только кровезаменителем. Он эффективен при «жировой эмболии» (закупоркесосудовпритравмах),прилеченииче-репно-мозговых травм помогает предотвратить отек мозга, прекрасно сохраняет донорские органы в трансплантологии.

Но этот препарат продолжает удивлять исследователей. О том, что он активирует кровообращение, врачи знали уже с первых клинических испытаний. При этом отмечали - в крови повышается уровень оксида азота. Пятнадцать лет назад это сочли одним из дефектов препарата. А в 1998 году Нобелевскую премию по медицине получил Роберт Ферчготт. Он открыл, что оксид азота является главной сигнальной молекулой в регуляции сердечно-сосудистой системы. «Недостаток» перфторана обернулся невероятным достоинством. Сколько еще таких приятных сюрпризов принесет «голубая кровь» медицине, покажет только будущее.

Но уже сегодня точно можно сказать: этот препарат произвел революцию не только в медицине. Пока в Пущино возрождали перфторан, их коллеги из московского Института переливания крови (ЦОЛИПК) решили применить «голубую кровь» в косметике. Идея была проста - «дыхание кислородом» возможно не только через легкие, но и через кожу. В коже тоже есть капилляры, ей полезна активация кровообращения. Российский препарат прекрасно выполнял все эти функции при разработке принципиально новой косметики. Так появилась фирма «Низар», применившая «голубую кровь» при разработке косметической продукции. В 1998 году все права на выпуск кислородной косметики были переданы компании Faberlic, организовавшей серьезную научную лабораторию, под крылом которой собрались лучшие молодые ученые России.

И снова не обошлось без открытий: «Акваф-тем» (так назвали «голубую кровь» в кислородной косметике) оказался буквально панацеей. Ранозаживляющие и омолаживающие свойства, улучшение микроциркуляции в коже, улучшение «дыхания». Насыщенная кислородом кожа буквально излучает энергию. Достаточно сказать, что в присутствии молекул кислорода, принесенного «голу-' бой кровью», каждая молекула глюкозы выделяет в семь раз больше энергии. Да еще выяснилось, что чудо-препарат может доставлять в глубокие слои кожи не только кислород, но и любые другие добавки - например, витамины. Это означает, что кислородная косметика - единственная в мире - в состоянии действительно улучшать состояние кожи, возвращать ее собстственные возможности на уровень молодой, а не просто ставить ее «на костыли» различных чудо-добавок. Уникальность кислородной косметики на основе перфтор-углеродной эмульсии подтверждена множеством патентов, действующих практически по всему миру.

Исследование «голубой крови» сегодня продолжают и медики, и косметологи. Триумф препарата, созданного под руководством Феликса Белоярцева, очевидней с каждым годом. Возможно, дело профессора продолжит и его сын Аркадий, ме-дикпообразованию.Неисключено,что однажды ему вручат знак «Золотой перфторан», который сегодня вручается за разработки и внедрение «голубой крови»...

В октябре 2008 года в Астрахани, на доме, где жил Белоярцев, установили мемориальную доску. С мраморной плиты на соотечественников смотрит гениальный ученый... Да, продолжаются разработки «голубой крови». Да, впереди новые победы талантливых исследователей. Но краткая надпись под портретом напоминает, с чего начиналась эта дорога...







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.