Здавалка
Главная | Обратная связь

Сразу замечу, что в большинстве случаев такие щенки предназначаются для выставок и разведения.

Заводчики (настоящие заводчики!) часто откажутся продавать такого щенка «на диван», им намного интереснее шоу карьера их собаки, чем возможность просто дорого его продать.

Теперь о щенках ОЧЕНЬ дешевых.

Представьте, что вы покупаете не собаку, а, например, кольцо с бриллиантом. Разве вас не насторожит предложение купить «Бриллиант» по цене «стекла»? Наверное, с этим «кольцом» что-то не то, верно? Это афера, обман! Почему же столько покупателей бежит к дешевым щенкам ?

Чересчур низкая цена должна вас насторожить. Любой заводчик (а мы говорим об ответственных заводчиках) знает, как сложно получить и вырастить помет. Перед вязкой сука должна быть в отличной форме: здоровой и в хорошей кондиции. Многие специально сдают анализы своей собаки, планируя вязку, и хороший заводчик просто не повяжет нездоровую суку. Услуги кобеля требуют оплаты. Стоимость вязки, почти всегда равна стоимости щенка. Два месяца беременности будущей мамы требуют особого к ней внимания – для нее все самое лучшее в этот период и во время последующего кормления малышей. Обычно собаки рожают легко, но довольно многие владельцы приглашают в этот день ветеринара на случай непредвиденных осложнений, который стоит примерно 25-30 долларов в час, а собака рожает щенков от 8 до 12 часов. С трехнедельного возраста щенков начинают подкармливать: маминого молока уже не хватает для быстрорастущих крепышей. Парное мясо, творог и кефир, лучший корм, витамины, кормежка 6 раз в день – вы удивитесь, но полуторамесячный щенок съедает почти столько же, сколько и взрослая собака! Кроме этого, за щенками нужен постоянный уход: подтереть все лужи, убрать кучки, несколько раз в день постирать подстилки, проветрить помещение, предварительно переместив щенков в другую комнату, еще раз (в пятый или восьмой раз за этот день?) вымыть полы, искупать щенков, вывалявшихся в собственной луже. Месяц, полтора вся семья спит по часу между кормлениями. Для ухода за щенком добросовестные заводчики берут отпуск, а если начальство не отпускает, то и за свой счет.

К чему все это? Для того, чтобы наглядно показать:выращивание щенков требует приличных средств и огромного физического и морального труда. Насколько же мало нужно вложить в щенков, чтобы оценивать свой труд в копейки! Выгода таких заводчиков – нет, это не заводчики, это просто продавцы щенков – очень прозрачна: повязав свою суку абы с кем, вложив в щенков минимум, они стремятся избавиться от щенков как можно быстрее, играя на низкой стоимости. Можете быть уверены, вы купите щенка вместе с глистами и блохами, без прививок, безобразное кормление аукнется вам бесконечными посещениями ветеринаров. Нужна вам такая экономия? Есть, конечно, и исключения, например, у заводчика случилось горе. В этом случае заводчики обычно сами говорят о сложном положении на вопрос о стоимости. При всем моем сочувствии к беде собаковода, помните – в такой ситуации, как правило, не до щенков, и вряд ли они хорошо выращены. И уж однозначно, это щенки НЕ для выставок и НЕ для племенной карьеры и сильно сомневаюсь, что вы получите радость, приобретя недолюбленого, с тяжелым характером щенка, это как с детьми, с которыми никто не играет и не занимается их воспитанием.

Большинство порядочных заводчиков продает щенков не по заоблачным, но и не по заниженным ценам. Эту позицию мне бы хотелось пояснить на примере своего питомника. Щенки самоедской собаки в нашем питомнике стоят 1300 – 1000 долларов. Это «средняя» цена на щенка этой породы. И, тем не менее, наши щенки – именно для этой социальной группы. Эта цена достаточно высока для того, кто бездумно хочет щенка, а потом не будет знать, как создать ему надлежащие условия жизни. Эта цена позволяет нам держать подальше от наших щенков перекупщиков, людей, как правило, бессовестных, к которым впору применять закон о жестоком обращении с животными. Мы не хотим видеть, как наши щенки мерзнут, или перегреваются голодные на Крещатике, зарабатывая, фотографируясь с прохожими. Мы абсолютно убеждены, что собака не должна стоить дешево: щенок проживет у вас 12-15 лет – неужели 87 долларов за каждый год жизни вашего друга кажутся большой ценой? Мы считаем, что собака – это роскошь. С какой стати мы должны отдавать наших выпестованных детей человеку, который не смог заработать на их приобретение? Как он сможет его содержать?

При этом, приобретая у нас щенка, Вы приобретаете в нашем лице друга и помощника. Мы всегда готовы прийти вам на помощь в сложной ситуации, дать совет, направить к проверенному доктору, дрессировщику. Мы будем курировать вашего щенка столько, сколько вы захотите, и вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку. Мы действительно хотим, чтобы украинские самоеды приезжали на международные выставки и увозили все награды домой, в Украину. Мы хотим, чтобы это были собаки и по виду и по сути с нашей приставкой "ОСЛЕПИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ". Мы несколько лет держим цены на этом уровне, хотя во всем мире они с каждым годом растут, по одной причине, будет очень жаль, если человек, мечтающий приобрести самоедскую собаку, не сможет этого сделать лишь по причине завышенной стоимости.

Один американский политик, давая сыну житейские советы, сказал:

«Если приобретаешь вещь больше, чем на пять лет, покупай лучшее, что можешь себе позволить».

Собака – не вещь, и тем серьезнее должен быть ваш подход к этому важному выбору. Не попадайтесь на ловушку с дешевыми щенками, не давайте себя обмануть дельцам торгашам. Подойдите к выбору собаки ответственно и грамотно – и ваш щенок обязательно вас найдет.

Каким вырастет ваш щенок?





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.