Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к зданию



Здания ДОУ не должны превышать 2 этажей. В крупных городах из-за плотности застройки и недостатка площадей, при согласовании с Центром госсанэпиднадзора, допускается высота здания в 3 этажа.

Все основные помещения ДОУ размещают в наземных этажах. Не допускается размещать в подвальных и цокольных этажах зданий ДОУ помещения для пребывания детей и помещения медицинского назначения.

В планировочной структуре зданий ДОУ необходимо соблюдать принцип групповой изоляции. В состав групповой ячейки входят: раздевальная (приемная для детей ясельного возраста), групповая (игровая), спальня, буфетная, туалетная.

 

 


Требования к помещениям и оборудованию

Главный принцип размещения оборудования – осуществляется с учетом создания благоприятных условий для жизнедеятельности детей, профилактики нарушений их здоровья.

Оборудование основных помещений должно соответствовать росту и возрасту детей, учитывать гигиенические и педагогические требования.

Оборудование и мебель при наличии неисправностей или дефектов не используются.

В групповых помещениях используются 4-местные столы - для детей младшей и средней групп, 2-местные столы с изменяющимся наклоном крышки до 30 град. - для детей старшей и подготовительной групп.

Стулья используются в комплекте со столом одной группы мебели, которая должна быть промаркирована.

Основные размеры столов и стульев для детей

Ясельного и дошкольного возраста

Группа роста детей (мм) Группа мебели Высота стола (мм) Высота стула (мм)
до 850
свыше 850 до 1000
с 1000 - 1150
с 1150 - 1300
с 1300 - 1450

При оборудовании групповой необходимо соблюдать следующие требования:

- столы для занятий устанавливаются вблизи светонесущей стены при обязательном левостороннем освещении рабочего места;
- четырехместные столы устанавливаются не более чем в 2 ряда;
- двухместные столы - не более чем в 3 ряда;
- расстояние между рядами столов - не менее 0,5 м;
- расстояние первого ряда столов от светонесущей стены - 1 м;
- расстояние от первых столов до настенной доски - 2,5 - 3 м - размер настенной доски - 0,75 - 1,5 м, высота нижнего края настенной доски над полом - 0,7 - 0,8 м.

Необходимо соблюдать правильную расстановку мебели для детей с нарушениями здоровья. Так, детей, страдающих частыми простудными заболеваниями, следует сажать подальше от окон и дверей, вблизи которой имеется более низкая температура воздуха, а детей с пониженным слухом и близорукостью - за первые столы, соответствующие их росту. Это позволяет снизить напряжение органов зрения, слуха во время учебного процесса и тем самым избежать дальнейшего прогрессирования имеющихся нарушений у ребенка.

Спальни оборудуются стационарными кроватями. Кровати необходимо расставлять с соблюдением минимальных разрывов: между длинными сторонами кроватей - 0,65 м, от наружных стен - 0,6 м, от отопительных приборов - 0,2 м, между изголовьями двух кроватей - 0,3 м.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.