Здавалка
Главная | Обратная связь

В ДЕТСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ



Всю организационную и методическую деятельность по подготовке детей к поступлению в детское дошкольное учреждение (ДДУ) возглавляет заведующий педиатрическим отделением детской поликлиники. Работа осуществ­ляется участковым педиатром, участковой медицинской сестрой, фельдшером или медицинской сестрой кабинета здорового ребенка и состоит из двух основных разделов: общей и специальной подготовки.

Общая подготовка - это проведение систематических, начиная с периода новорожденности, профилактических осмотров детей на педиатрическом уча­стке, комплексной оценки здоровья и назначение индивидуальных оздорови­тельных и корригирующих мероприятий. Начинается за 4-6 месяцев до поступления дошкольное учреждение.

Специальная подготовка начинается не позднее, чем за 6 месяцев до по­ступления ребенка в детское дошкольное учреждение и также за ее проведение отвечает медицинский персонал детской поликлиники. Врач составляет предва­рительный план подготовки ребенка к поступлению в ДДУ. В форме № 112/у в листе уточненных диагнозов ставится отметка о начале подготовки ребенка к поступлению в дошкольное учреждение. Специальная подготовка включает в себя следующие мероприятия:

1. Прогнозирование течения адаптации (осуществляет медицинская сестра).

Для прогноза наиболее информативными являются следующие признаки, расположенные в порядке уменьшения значимости:

- для детей раннего возраста при поступлении в детские ясли:

1) частые заболевания матери; 2) несоответствие домашнего режима ясельному; 3) воз­раст ребенка от 9 до 18 месяцев; 4) токсикоз 2-й половины беременности; 5) за­болевания у матери во время беременности; 6) вредные привычки у ребенка; 7) асфиксия при рождении; 8) низкий культурный уровень семьи; 9) злоупотреб­ление алкоголем отца; 10) резкие отношения между родителями; 11) отставание в нервно-психическом развитии; 12) раннее искусственное вскармливание; 13) рахит 2-3 степени; 14) отсутствие закаливания и подготовки к яслям;

15) 2-я и 3-я группы здоровья; 16) масса тела при рождении менее 2500,0 и более 4000,0 г.; 17) частые заболевания отца; 18) заболевания ребенка на первом году жизни; 19) содержание гемоглобина 116 г/л и менее; 20) хронические заболе­вания у родителей.

- для дошкольников при поступлении в детский сад:

1) частые (более 4-х раз в год) заболевания ребенка; 2) неудовлетворительная предшествующая адаптация к яслям; 3) злоупотребление алкоголем отца; 4) резкие отношения между родителями; 5) неправильное домашнее воспитание до поступления в детский сад; 6) недружелюбное отношение ребенка к другим детям; 7) упот­ребление алкоголя матерью; 8) мужской пол ребенка; 9) медленная ориентация в новой среде; 10) низкий культурный уровень семьи; 11) осложнения в родах; 12) масса тела при рождении до 2500,0 г; 13) отклонения в физическом разви­тии.

При наличии у ребенка 4-5 и более факторов риска, особенно указанных выше под №№ 1-6, наиболее вероятен прогноз неблагоприятного течения адаптации.

Прогнозирование течения адаптации целесообразно проводить дважды - в начале подготовительной работы (за 6 месяцев до поступления в ДДУ) и не­посредственно перед поступлением детей в детское дошкольное учреждение.

2. Гигиеническое обучение и воспитание родителей (осуществляет врач, медицинская сестра детской поликлиники).

Основная цель - довести до сведения родителей и научить их основным приемам подготовки детей к поступлению в дошкольное учреждение.

3. За 2 месяца до поступления проводятся профилактические осмотры детей врачами-специалистами (окулистом, неврологом, отоларингологом, хирургом, стоматологом) и участковым педиатром, лабораторные исследования (клини­ческий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов). Желательно, чтобы к моменту поступления в ДДУ ребенок был привит в соответст­вии с календарем профилактических прививок. Целесообразно начать посещение ДДУ не ранее, чем через один месяц после последней вакцинации.

4. Проведение оздоровительных мероприятий. Реабилитация детей с выявленными нарушениями здоровья с обяза­тельным привлечением врачей-специалистов по профилю имеющейся патоло­гии.

В случае острого заболевания в период подготовки к ДДУ ребенок может быть направлен в детский коллектив не ранее, чем через 2 недели после выздо­ровления.

Работа по подготовке ребенка к поступлению в дошкольное учреждение отражается в истории развития ребенка (форма №112/у). Участковый врач делает записи о начале и окончании подготовки, о результатах профилактических осмотров и проведенном оздоровлении и реабилитации, пишет эпикриз для дошкольного учреждения с комплексной оценкой здоровья, указанием прогно­за адаптации, дает рекомендации на период адаптации по режиму дня, пита­нию, физическому воспитанию и закаливанию, индивидуальному подходу, ле­чебно-оздоровительным мероприятиям. Родителям для передачи в ДДУ выда­ется выписка из истории развития на ребенка (ф.№191) с указанием прогноза адаптации, рекомендаций и справка об отсутствии контактов с инфекционны­ми больными.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.