Здавалка
Главная | Обратная связь

дошкольного образования



Проскурнина Наталья Михайловна,

заведующий муниципальным дошкольным

образовательным учреждением детским садом

комбинированного вида №37 г. Нижневартовска

«Здоровье – это еще не все, но все ничто без здоровья». Сократ.

На сегодняшней день вопросы здоровья становится вопросами государственной значимости, так как речь идет о сохранение здоровой, работоспособной нации.

В настоящее время государством разрабатываются кардинальные меры по охране и укреплению здоровья молодого поколения. Национальный проект «Образование» реализуется, в том числе, в направлении сохранения и укрепления здоровья учащихся и воспитанников. Многое делается в этом направлении в нашем округе и городе Нижневартовске. Еще в 2003 году на городском августовском педагогическом совете был определен основной системообразующий фактор развития образования на муниципальном уровне – качество образования (как соответствие целей, хода и результатов образовательной деятельности требованиям личностно-социального заказа). В настоящее время образовательные учреждения города добились качественных изменений результатов образования.

Вопросы повышения качества образования неразрывно связаны с вопросами сохранения здоровья детей. Снижение уровня здоровья воспитанников и школьников зависит, в том, от факторов образовательной среды. Поэтому на предыдущем августовском педагогическом совете города было принято решение о разработке мониторинга эффективности здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений, так как для управления процессом влияния образовательной среды учреждения на здоровье детей необходимо иметь оценку степени этого влияния. Проделанная работа позволила добиться положительных изменений в сохранении здоровья воспитанников. Вместе с тем остается немало проблем, которые предстоит решить. Необходимо не только продолжать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, но и очень важно найти новые подходы, а может быть, кардинально перестроить работу образовательных учреждений.

Дошкольные образовательные учреждение первыми в системе образования сталкиваются с вопросами сохранения и укрепления здоровья, формирования личностных структур, физического и психического развития.

На дошкольных работников выпадает ответственная и сложная работа по сохранению и укреплению здоровья детей, формирование основ здорового образа жизни. В настоящее время в дошкольных учреждениях города в этом направлении делается многое: используются новые здоровьесберегающие технологии, внедряется система биологической обратной связи, в ряде детских садов существует целая система профилактических мероприятий. В нашем детском саду разработана и реализуется комплексная программа оздоровления, коррекции психосоматических нарушений и развития детей в условиях дошкольного образовательного учреждения. Вся эта работа имеет свой положительный результат, как для здоровья детей, так и в контексте предшкольной подготовки.

Основы здоровья и высокой жизненной активности закладываются в раннем детстве. Результаты мониторинга здоровья детей за 2005, 2006 годы показали, что чаще болеют дети раннего возраста. Создание системы адаптационных мероприятий является одним из условий снижения заболеваемости в группах данного возраста. В нашем детском саду, как и в других, используется система комплексных мероприятий, включающая в себя работу с родителями до поступления в дошкольное учреждение, психологическое сопровождение малышей, индивидуальные сроки адаптации.

На сегодняшний день представляется возможным снижение заболеваемости в группах раннего возраста за счет открытия адаптационных групп кратковременного пребывания, при наличии соответствующих условий. Мы открыли такую группу для детей раннего возраста, которые впоследствии будут посещать наш детский сад. Воспитатель на этой группе затем будет работать с этими же детьми. Тем самым предполагается снизить уровень тревожности у детей, обеспечить успешную адаптацию, безболезненное вхождение в детский коллектив. Так же установить доверительные отношения с родителями еще до поступления в детский сад.

В городе сформирован рейтинг образовательных учреждений по показателям здоровья детей. Руководителю образовательного учреждения это позволяет сравнивать результаты работы своего коллектива с результатами работы другого, анализировать ситуацию, прогнозировать работу на будущее, на лучший результат.

Улучшить результаты здоровья детей (индекс здоровья, простудные заболевания, травматизм) может каждый педагог. Для этого в своем детском саду мы ежемесячно проводим рейтинг групп по результатам заболеваемости детей. Это является и стимулирующим фактором, так как результаты учитываются при распределении премии. Каждый воспитатель по заданным индикаторам отслеживает показатели здоровья своей группы. Педагоги имеют возможность сравнить результаты своей группы с результатами ДОУ и города, наметить дальнейшие пути деятельности по оздоровлению детей.

Таким образом, целенаправленная планомерная работа по обеспечению сохранения здоровья детей, реализация государственной политики в области здоровьесбережения является важнейшим направлением совершенствования муниципальной системы образования города Нижневартовска.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.