Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛЕКЦИЯ № 2. Статистика населения



При изучении любого социального процесса невозможно обойтись без учета численности и структуры групп населения, которые в нем участвуют. Это обусловлено тем, что лишь для установленных групп лиц предполагаются услуги дошкольных учреждений, учебных заведений, служб трудоустройства, служб семьи, диспансеров различного профиля и т. д. К тому же и те потребности, в удовлетворении которых нуждается каждый человек (одежда, жилье и др.), также не могут быть отнесены к какому-либо человеку или к суммарной численности жителей. У разных групп населения существенно различаются и объем, и структура потребностей. Достаточно уловимая разница наблюдается между образом жизни и потребностями городских жителей и сельских.

Статистика населения представляет собой науку, исследующую явления и процессы в количественном показателе, которые протекают в обществе, в постоянной связи с их качественными показателями.

Население – совокупность людей, которые населяют землю, живут на определенной территории континента, страны, города, района, поселения. Население является предметом исследования и демографии, которая определяет общие закономерности развития, исследуя его жизнедеятельность во всех направлениях: историческом, политическом, экономическом, социальном, юридическом, медицинском и статистическом. К тому же необходимо иметь в виду, что по мере развития знаний об объекте обнаруживаются его новые стороны, которые становятся отдельным объектом познания.

Статистика населения в конкретных условиях места и времени имеет свой объект изучения, выявляя все новые формы его движения: естественное, миграционное, социальное.

Естественное движение населения представляет собой изменение численности населения в результате рождения и смерти, т. е. изменения, которые осуществляются естественным путем. При этом браки и разводы учитываются в одинаковом порядке с рождением и смертностью. Миграционное движение (или просто миграция населения) представляет собой передвижение, переселение людей с одной территории на другую через границы отдельных территорий, обычно с переменой места жительства на длительное время или навсегда.

Социальное движение – изменение социальных условий жизни населения, т. е. численности и состава социальных групп людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, которые складываются в рамках исторически определенного общества[1].

Статистика населения решает ряд задач:

1) количественное представление численности населения. Часто требуется информация о численности населения отдельных континентов и их частей, различных государств и включенных в них административно-территориальных подразделений. Для достижения точного результата используется счет категорий населения, следовательно, статистически определяется число рождений, смертей, браков, разводов, а также численность прибывших и убывших мигрантов;

2) разграничение населения по различным признакам и установление демографических процессов. В первую очередь здесь смотрят на деление населения по полу, возрасту, уровню образования, профессиональному, производственному признаку, по принадлежности к какому-либо городскому и сельскому поселению. Структура населения по полу характеризуется: равной численностью полов, мужским или женским перевесом, степенью перевеса того или иного пола. По возрастным показателям структуру населения можно выразить посредством однолетних данных и групп возрастов, а также статистикой изменений возрастного состава. Образовательная структура выражает процент образованного населения, у которого есть определенная степень обучения на различных территориях и в разных сферах.

Профессиональная среда – среда, в которой люди распределяются согласно полученным ими в ходе обучения профессиям. Производственная среда – среда, в которой распределение людей производится по отраслям народного хозяйства. В зависимости от территориального размещения населения или его расселения. В данном случае грань различия проводится между уровнем урбанизации, установлением плотности всего населения;

3) изучение взаимосвязей, наблюдаемых в обществе между его различными группами, и исследование совместимости процессов, происходящих от факторов среды, в которой эти процессы протекают;

4) рассмотрение динамики демографических процессов. В данном случае динамику можно характеризовать как изменение численности населения и как изменение интенсивности процессов, происходящих во времени и пространстве;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.