Здавалка
Главная | Обратная связь

Измерение параметров, регулирование и настройка



 

Измерение параметров, регулирование и настройка производятся потребителем как при установке спектрофотометра, так и при периодической проверке его технического состояния (см. раздел 7).

Если регулирование и настройка не приводят к достижению требуемых параметров, то спектрофотометр подлежит ремонту.

 

 

6.1 Регулировка источников излучения

 

Проверку правильности установки источников излучения производить в видимой области спектра в диапазоне длин волн от 540 до 600 нм визуальным способом по изображению светового пятна в конце кюветного отделения в следующем порядке.

Закрыть установленный в рабочее положение фотоэлемент шторкой, повернув рукоятку 49 (см. рис. 3) переключения шторки в положение ЗАКР, и включить проверяемый источник излучения, как указано в п. 4.2.

Установить любую длину волны в диапазоне от 540 до 600 нм и установить щель 6,5 нм.

Поднять крышку кюветного отделения и поместить лист плотной белой бумаги в конце кюветного отделения; если положение источников света не нарушено, на листе бумаги должно быть равномерно освещенное прямоугольное световое пятно с резкими краями слева и справа. Допускается плавное изменение освещенности по площади светового пятна.

При наличии темных полос на прямоугольном световом пятне или искажении его формы произвести регулировку лампы в держателе, предварительно сняв кожух осветителя. Регулировку в горизонтальной плоскости производить винтами, обеспечивающими перемещение в двух взаимно перпендикулярных направлениях, регулировку во высоте и поворот вокруг вертикальной оси производить при отпущенном винте 35.

В случае замены вышедших из строя источников излучения новыми, а также после замены ртутно-гелиевой лампы дейтериевой лампой обязательно проверить установку ламп, так как лампы не взаимозаменяемы.

При этом лампу накаливания нужно устанавливать так, чтобы держатель нити накала не перекрывал световой поток (на световом пятне не должно быть темной полосы). При повторных включениях дейтериевой и ртутно-гелиевой ламп следует дать им остыть и только после этого включить снова. После переключения ламп необходимо убедиться в точной фиксации положения эллиптического зеркала.

Регулировку дейтериевой и ртутно-гелиевой ламп, а также окончательную регулировку лампы накаливания производить фотоэлектрическим способом по максимальному отклонению стрелки на стрелочном приборе измерительного блока, входящего в комплект спектрофотометра. Для этого подключить измерительный блок из комплекта запасных частей и принадлежностей к клеммам, установить рукоятку 49 (рис. 3) в положение ОТКР. Регулировкой лампы добиться максимального отклонения стрелки вправо. Значения ширины щели и усиления необходимо подбирать переключателем 21 и рукояткой УСИЛЕНИЕ измерительного блока таким образом, чтобы стрелка все время находилась в пределах шкалы. После регулировки ламп следует отключить измерительный блок от спектрофотометра.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.