Здавалка
Главная | Обратная связь

Библиотерапия в лечении и профилактике половых расстройств



Самоубийственная политика рыночного общества делает практически невозможной организацию достаточного отпора гедонистической потребительской рекламе. Работники телевидения озабочены лишь получением денег от рекламодателей. Санитарно-просветительские же передачи, подготовленные сексологом, кажутся им экономически невыгодными. У практической медицины, отлучённой от СМИ, остаётся лишь один выход на тех, кто нуждается в информации по вопросам профилактики сексуальных расстройств и бесплодия – книги. В них проводится мысль: эгоистический гедонизм спаян с промискуитетом и наркоманией, с поисками удовольствий, оторванными от любви, а это чревато развитием невротических сексуальных расстройств и бесплодия. Напротив, человек, достигший психосексуальной зрелости, не отягощён невротическими комплексами и способен испытывать максимальное наслаждение в сексе. Исходя из этого, понятны профилактические рекомендации, предлагаемые такими публикациями.

В книге «Тайны и странности “голубого” мира», читателям предлагается проэкзаменовать себя по ключевым вопросам полового поведения и, если это окажется нужным, внести в него коррективы. Следует проверить, преодолены ли партнёрами поисковое половое поведение и агрессивность; насколько альтруистичны их взаимоотношения; насколько терпеливо и искусно в них практикуется любовная игра; достаточно ли наполнена совместная жизнь пары чтением, посещением театров, кино, концертных залов. Ведь культура является мощным фактором, стабилизирующим сексуальность.

Если, проэкзаменовав себя по всем этим вопросам, читатели обнаружат упущения, предлагается исправить их, приняв меры к тому, чтобы половое поведение соответствовало критериям зрелости, а партнёрские взаимоотношения были бы основаны на любви и альтруизме. Для устранения невротических сбоев предлагается комплекс аутогенной тренировка (её технику можно найти и в других моих книгах, в частности, в “Секретах интимной жизни”). Овладеть ею рекомендуется тем настойчивей, чем чаще половая жизнь сопровождается срывами, связанными с особенностями характера одного или обоих партнёров (супругов).

Чувство неуверенности, подозрительность, склонность к немотивированным перепадам настроения, мучающие многих геев с подросткового возраста и делающие их несвободными в любви и половой жизни, – всё это может быть достаточно полно исправлено с помощью аутотренинга. Он стал добрым подспорьем в жизни вообще и в половой жизни в частности многих моих бывших пациентов.

В книге “Секреты интимной жизни” читателю предлагается взять на вооружение тысячелетний опыт индусов, исповедующих тантризм. Упражнения, почерпнутые из тантры, позволяют сделать максимально сильными и разнообразными ощущения в постоянной моногамной половой связи, отказавшись от навязчивой смены партнёров. В условиях эпидемии СПИДа и венерических заболеваний необходим отказ от экстенсивного полигамного секса, что достигается интенсификацией эротических ощущений в моногамной связи. Тантра вполне подходит для этой цели. Только не надо брать из неё мистические и религиозные воззрения, которые приводят верующих индусов к отказу от собственной индивидуальности. Ведь, полагая, что при половом возбуждении они сливаются с индуистским божеством Шивой, тантристы возносят молитвы собственному эрегированному члену. Какая уж тут избирательность, какая любовь?! Чтобы воспользоваться тантрой, её необходимо прежде демистифицировать. То есть, отбросив за ненадобностью мистику и веру в богов, следует взять из неё лишь технические приёмы, усиливающие половые чувства. Их модификация и предлагается в книгах “Секреты интимной жизни” и “Глазами сексолога”.

Чем ярче и интенсивнее половые ощущения двух постоянных партнёров, чем реже они практикуют любовные измены, тем более зрелым, альтруистичным и избирательным становятся их чувство друг к другу. Чем реже любовники от сексуального потребительского гедонизма, тем больше они застрахованы от невротических срывов потенции, тем больше их взаимное влечение соответствует критериям подлинной любви.

Просветительская работа сексолога призвана помочь людям освободится от невротических страхов и гомофобных предубеждений, научить представителей сексуальных меньшинств противостоять враждебному давлению гетеросексуального большинства, в то же время, вполне адаптируясь к его культуре. Последнее вовсе не тождественно конформизму и капитуляции перед гетеросексизмом. Неспособность геев в полном объёме воспринимать культуру большинства обкрадывает их самих, лишь отчасти компенсируясь тем, что они полнее и глубже, чем их гетеросексуальные собратья, могут понять фильмы Висконти, Пазолини, Осимы, прозу Уайльда и Манна, стихи Шекспира, Пессоа, Кавафиса или Кузмина.

Необходимо наладить выпуск журналов, свободных от порнографии и эпатажа. Они должны адресоваться как сексуальным меньшинствам, так и гетеросексуальному большинству. Сексологам нужна возможность публиковаться в подобных изданиях. Тогда библиотерапия станет массовым явлением, способным оздоровить общество, отравленное гомофобными предрассудками. Без поддержки врачей все усилия геев отстоять собственные права будут приниматься в штыки. Как и прежде, общественность останется безучастной к самой грубой гомофобной дискриминации. Что же касается врача, то он обязан руководствоваться профессиональным долгом, чураясь любых догм и политических веяний.

Иначе неизбежны противоречия, допущенные Гарником Кочаряном.

С одной стороны, он понимает необходимость противодействовать “гомофобным установкам и тенденциям”, с детства обрекающим представителей сексменьшинств на невротическое развитие. Однако он тут же предупреждает, что “терпимость по отношению к гомосексуализму не должна переходить разумных пределов, так как чрезмерный либерализм, трансформируясь в попустительство, приведёт лишь к тому, что лица с названной ориентацией будут пропагандировать однополую любовь в качестве здорового образа жизни, а влияние социальных и психологических факторов не следует недооценивать” (Кочарян Г. С., 2003). Неужели харьковский сексолог, подобно Еникеевой, полагает, что “гей-пропагандой” можно превратить гетеросексуала в гея?! Как провести грань между честным сексуальным просвещением, профессионально уважительным к сексуальной ориентации человека, и пресловутым “попустительством”? Как, не опасаясь упрёков в подобном “попустительстве”, рассказать подростку – “ядерному” гомосексуалу о его биологических и психологических особенностях; о бедах и типичных ошибках, которых ему следует избегать? Как бороться с гомофобией подростков и общества в целом?

Обращение к религии запутывает дело ещё больше: “Социальная доктрина православной христианской церкви также не считает гомосексуализм нормой” (Кочарян Г. С., 2003). Религиозные верования врача – его интимное дело; в познавательных целях он вправе интересоваться любыми тонкостями теологии. Но строить на их принципе работу с пациентами недопустимо.

Профессиональный долг сексолога перед сексуальными меньшинствами очевиден: просвещение должно вестись на всех доступных уровнях (лекции, обращённые к педагогам, выступления в СМИ, публикации книг); оно обязано быть максимально полным, правдивым, строится на системном подходе строго в рамках медицины и медицинской психологии, исключать любое неуважение к сексуальной ориентации и половой идентичности индивида.

Людям крайне важно узнать о себе то, что обычно вытесняется в подсознание, мешая достичь зрелости в любви. К представителям сексуальных меньшинств это относится в первую очередь. В любом случае, считают ли геи себя здоровым или думают, что их невротические расстройства вовсе не связаны с сексом, им полезно получить консультацию сексолога, в том числе, по их желанию, анонимную. Этой цели служат и клубы, организуемые при сексологических кабинетах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.