Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормативная база общественного движения

Таблица существенных характеристик общественных объединений
Критерии Общественные объединения Образовательные объединения Ученическое самоуправление
Определе-ние Детское объединение- это объединение, в которое входят граждане до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов, развитие творческих способностей и социальное становление членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод. Форма организации и способ педагогической организации деятельности детей, содержание образовательной программы. Форма: клуб, студия, секция, ансамбль, команда, театр, хор, кружок. Система участия обучающихся в управлении ОУ, а также решении значимых для них проблем, развитии самостоятельности, принятии и реализации управленческих решений; наличие групповых целей деятельности. Книга Рожков "Ученическое самоуправление" 2001.
Цель создания Цели разные, направленные на удовлетворение интересов. Образовательные Включение учащихся в управление школой, развитие лидерских навыков
Документы Закон РФ "Об общественных объединениях в РФ". Закон РФ "О государственной поддержке молодежных и детских объединений" Устав ОУ. Положение. Закон "Об образовании в РФ" Положение об органах самоуправления
Значение для общества Социализация личности. Демократизация общества. Развитие социально-активных личностей. Повышение образовательного потенциала общества. Личностное становление школьников - лидеров
Позиция взрослого Педагог востребован в детском объединении. В молодежном объединении может отсутствовать. Может быть членом объединения или выборного органа, руководителем объединения. Полномочия закрепляются в Уставе объединения. Миссия взрослого определяется целью объединения. Педагогическая миссию определяет сам. Взрослый необходим. Миссия взрослого – образовательная. Педагогическая миссия – это обязанность. Статус - руководитель объединения Возраст более 18 лет + образование. Полномочия закрепляются в должностной инструкции. Взрослый - не является членом. Входит в состав совета самоуправления с правом голоса. Статус закреплен в Положении о самоуправлении.
Способ создания По инициативе граждан. В любом месте. В структуре ОУ. Решением руководителя, закрепляется приказом, в соответстви с нормативными требованиями. Возможность создания закреплена в Законе "Об образовании" и предусматривается в Уставе ОУ.
Программа Принимается на общем собрании. Содержание ее направлено на членов объединения и на окружающих. Образовательная программа и план утверждаются администрацией или на методическом совете. Деятельность осуществляется на основе планов, согласованных с планом воспитательной работы ОУ. Планы направлены на защиту интересов учащихся, с учетом потребностей ОУ.
Участники (состав и возраст) С 8 лет. Есть лидеры, актив, участники. Бывают члены и участники. Общее количество от 12 человек и больше, неограниченно. Постоянный состав отмечается в журнале. Актив + участники. Обучающиеся или воспитанники. Участник самоуправления + члены организации Самоуправления. Все участвуют, есть представительные формы: референдум, опрос.
Управление Основа: самоуправление, равноправие, законность, гласность, выборность. Для регистрации руководитель только более 18 лет. Смена управления проводится только на выборах Единоначалие. Самоуправление в отдельных вопросах. Руководителем является взрослый по приказу (тренер) Смена управления через администрацию Законность, равноправие, гласность. Разделение полномочий и сотрудничества. Выборность. Реальность прав и обязанностей. Ответственность всех. Представительство в центральных органах. Руководитель-ученик.
Структура управления Закон "Об общ. Объед." + Устав ОО + Собрание (Совет +руков.) или (Руковод. +ревиз. комиссия) = деят. Объед. Закон "Об образовании" + Устав ОУ +учредитель и директор + руководитель объед. = деят. объединения Закон "Об образовании в РФ" + Устав ОУ+ Положение о самоупр. + (учредитель+директор+администрация) + Выборный Совет ОУ +Совет учен. Самоуправления = обучающиеся

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.