Здавалка
Главная | Обратная связь

Проверка герметичности дыхательного аппарата



После изобретения СИЗОД в процессе эксплуатации, а также после каждой разборки и сборки СИЗОД при их усовершенствовании проверяют степень герметичности. Цель проверки герметичности - контроль качества строения аппарата и выявление возможных повреждений, которые были выявлены во время внешнего осмотра. Методика проверки состоит в создании в воздухопроводной системе аппарата определённого давления и контроля за скоростью его падения, а потом в создании разряжения и такого же контроля. Суть двойной проверки состоит в том, чтобы утечка воздуха по некоторым испорченным резиновым деталям (свищи, трещины) может выявлятся как под давлением, так и при разряжении. Высокое давление, как правило, провоцирует их обнаружение.

Для регенеративных дыхательных аппаратов, которые используются в пожарной охране, приняты такие нормы проверки герметичности: проверочное давление (разряжение) – 2 (1) кПа; скорость падения давления (разряжение) не более 50 Па на протяжении первой минуты после стабилизации проверочного давления (разряжение). Аналогичные нормы, например, у фирмы «Дрегерверк» составляют соответственно 0,7 кПа и 100 кПа.

По результатам проверки СИЗОД на герметичность разряжением можно рассчитать возможный подсос в его воздухопроводную систему окружающего воздуха (л/мин.)по следующей формуле:

(3.12)

где ∆ - скорость падения разряжения во время проверки герметичности, Па/мин;

Vр - мощность воздухопроводной системы при разряжении, л;

Рвд - ________ СИЗОД вдоха при соответственной нагрузке, Па;

Рпров – разряжение воздухопроводной системе при проверке, Па;

m – коэффициент, определяющий, что воздухопроводная система не герметична

Pa- атмосферное давление, Па.

Для отечественных СИЗОД, принимаются значения: ∆P<50 Па/мин.;Vр=2.5 л; Pвд=300 Па; m=0.16; Рпер=1000 Па. В результате вычислений видно, что n1< 1.85*10-3л/мин., то есть менее 2 см3/мин. При лёгочной вентиляции около 30л/мин. Соответственный коэффициент защиты Кз1> 1.6* 104 (в фирме «Дрегерверк» соответственный коэффициент Кз1>0.75 * 104). Сравнивая с (3.9) ,видно, что воздухопроводная система и в первом, и во втором случае имеет целиком достаточную степень герметичности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.