Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации по расчету временных характеристик и давления в баллоне (баллонах) при работе в аппаратах на сжатом воздухе.



 

1. При работе в аппаратах на сжатом воздухе для возвращения от места работы на чистый воздух необходимо оставить давление воздуха, равное падению давления при направлении к месту работ, плюс резерв запаса воздуха на непредвиденные обстоятельства, которые численно равны давлению, при котором срабатывает дополнительный индикатор давления (звуковой сигнал, выключатель резерва).

Примечание:

- с целью унификации требований ко всем аппаратам на сжатом воздухе, которые используются в гарнизоне, резервное давление воздуха в баллоне (баллонах) допускается принимать равным 5 МПа (50 кгс/см2);

-во время работы в подземных сооружениях метрополитена, многоэтажных подвалах и сложной планировкой, а также при работе в аналогичных сооружениях, имеющих большие объёмы, при выполнении спасательных работ, связанных с переноской пострадавших по решениям руководителя тушения пожара запас кислорода на возвращение необходимо увеличить не менее чем в два раза.

2. для расчета давления воздуха, обеспечивающего работу в непригодной для дыхания среде, необходимо от давления воздуха в баллонах (без учета давления, необходимого для возвращения к месту работы) отнять давление, резервируемое на возвращение на чистый воздух.

3. для определения количества воздуха, обеспечивающего работу в непригодной для дыхания среде, необходимо соответствующее давление воздуха в баллоне (баллонах) на его (их) объём разделить на атмосферное давление.

4. для определения приблизительного времени работы в непригодной для дыхания среде необходимо соответствующее количество воздуха разделить на лёгочную вентиляцию, характерную для тяжести выполняемой работы.

Примечание : при работе особой сложности в обычных условиях пожара, для которых характерно выполнение работ средней тяжести и тяжелых, лёгочная вентиляция принимается равной 40 л/мин.

5. для определения приблизительного давления воздуха в баллоне (баллонах), которое обеспечивает работу в непригодной для дыхания среде на протяжении заданного времени, необходимо это время, соответствующее лёгочной вентиляции и атмосферному давлению, разделить на объём баллона (баллонов).

6. для определения ожидаемого времени возвращения из непригодной для дыхания среды давление воздуха в баллонах (в случае работы в аппаратах, имеющих звуковой сигнал, сперва отнять давление, при котором он срабатывает) умножить на их объем и разделить на ------ лёгочной вентиляции и атмосферного давления.

7 для аппаратов на сжатом воздухе, которыми оснащен личный состав (для Харьковского гарнизона – АСВ-2 и Дрегер)и которые имеют объём баллонов, равный 8 литрам, приблизительное время работы в непригодной для дыхания среде допускается рассчитывать исходя из того, что падение давления в баллонах за 1 минуту составляет приблизительно:

- при работе газодымозащитников в обычных условиях пожара-5 кгс/см2 (то есть для оценки времени соответствующее давление в кгс/см2можно разделить на 5(кгс/см2)/мин) или 0.5МПа (для оценки времени соответствующее давление в МПа можно умножить на 2 мин/МПа);

- в случае выполнения лёгкой работы – 3кгс/см2 (для оценки времени соответствующее давление в кгс/см2 можно разделить на 3 (кгс/см2)/мин ) или 0,3 МПа (для оценки времени соответствующее давление в МПа можно умножить на 3,3 мин/МПа);

- в случае выполнения тяжелой работы - 7 кгс/см2 (для оценки времени соответствующее давление в кгс/см2можно разделить на 7 (кгс/см2)/мин) или 1.4 МПа (для оценки времени соответствующее давление в МПа можно умножить на 0,7 мин/МПа).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.