Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации для расчета временных характеристик и давления кислорода в баллоне при работе в РДА.



1.при работе в РДА для возвращения от места работы на чистый воздух необходимо оставить давление кислорода, равное падению давления при возвращении к месту работ, плюс половину этого количества на непредвиденные обстоятельства и, и в случае использования аппарата, система постоянной подачи которого обеспечивается работой газового редуктора прямого действия, плюс избыточное давление в баллоне, необходимое для нормальной работы редуктора.

Примечание:

- в респираторе Р30 избыточное давление не учитывается, потому что в системе подачи кислорода используется редуктор обратного действия;

- в КИП-8 избыточное давление, необходимое для нормальной работы редуктора, составляет 3 МПа (30 кгс/см2);

- при работе в подземных сооружениях метрополитена, многоэтажных подвалах со сложной планировкой, а также при работе в аналогичных сооружениях, имеющих сложные конструктивно – планировочные решения, по решению РТП запас кислорода на возвращение необходимо увеличить не менее чем в два раза.

2. Для определения примерного времени работы в непригодной для дыхания среде необходимо от давления в баллоне (без учета кислорода, затраченного на путь к месту работ) отнять давление, необходимое для возвращения на чистый воздух, умножить полученный результат на объём кислородного баллона и разделить на приток атмосферного давления и средний расход кислорода.

Примечание : учитывая то, что средний расход кислорода представляет собой сумму постоянной (≈1,4 л/мин) и лёгочно-автоматической (40÷л/мин в случае возникновения разряжения в дыхательном мешке) подач, рекомендуется принять его равным 2 л/мин.

-для определения предполагаемого (максимальновозможного) времени возвращения звена из непригодной для дыхания среды необходимо: при работе в аппаратах, имеющих редуктор прямого действия, от начального давления в баллоне отнять давление, необходимое на обеспечение нормальной работы редуктора, умножить результат на объём баллона и разделить на -------- атмосферного давления и средний расход кислорода; при работе в аппаратах, имеющих редуктор обратного действия, необходимо начальное давление в баллоне умножить на объём баллона и разделить на -------- атмосферного давления и средний расход кислорода.

3. для РДА, которыми оснащен личный состав гарнизона (респиратор Р30)и которые имеют объём баллона 2 литра, приблизительное время работы в непригодной для дыхания среде допускается рассчитывать исходя из того, что падение давления в баллоне за 1 минуту составляет приблизительно 0,1 МПа (1 кгс/см2).

 

Примеры расчетов

1 перед входом в непригодную для дыхания среду давление воздуха в АСВ составляло 18 МПа. За время пути к месту работы оно упало до 16 МПа, то есть расходовано 2 МПа. Контрольное давление, при достижении которого необходимо выходить на чистый воздух, составляет (пример к п. 2.1):

 

Рвыхвхрез=2+5=7 МПа.

 

2. перед входом в непригодную для дыхания среду давление воздуха в АСВ составляло 20 МПа. Давление, обеспечивающее работу непригодной для дыхания среде, составляет (пример для п.2.2.):

 

Рдвхрез=20-15=15 МПа.

 

3. при полученных данных задачи № 1 и объёме баллона 8 литров около места работы примерно будет затрачен воздух в количестве:

Qp= л.

4.при полученных данных задачи №3 в обычных условиях пожара приблизительное время работы на месте работы (пример для п. 2.4):

 

tр= мин.

но (пример для п. 2.7):

tр=2*Рр=2*9=18 мин

но (если давление измеряется в кгс/см2)

tр= мин.

5. при разборке конструкций (тяжелая работа) за 10 мин на месте работы давление измениться на (пример для п. 2.7):

- если давление измеряется в кгс/см2

Рр=7*tр=7*10=70 кгс/см2

-если давление измеряется в МПа :

Рр=0,7*tр= 0,7*10=7 МПа.

6. при полученных значениях задачи №3 ожидаемое время возвращения из не пригодной для дыхания среды (рассматривается АСВ со звуковым сигналом и объёмом баллона 8 литров) будет (пример для п. 2.6);

 

 

или (пример для пункта 2.7):

- если давление измеряется кгс/см2

tд= .;

- если давление измеряется в МПа:

tд= .;

7. перед входом в непригодную для дыхания среду давление воздуха в АСВ с выключателем резерва и объёмом баллона 8 литров составляло 150 кгс/см2. В случае выполнения легкой работы ожидаемое время возвращения на чистый воздух (пример для пункта 2.7).

tд=

8. найти ожидаемое время работы около очага пожара в АСВ-2 (Vб=8 л.) если начальное давление в баллонах было Рнач = 20 МПа, а на выход было израсходовано 10 минут.

За время входа давление изменится на

Рнач=20МПа Рвх=0,5*tвх=0,5*10=5 МПа.

Vб=8 л. Для выхода необходимо иметь давление

tвх=10мин; Рвыхвх+5=5+5=10 МПа.

tp-? Около очага пожара давление может уменьшатся на

Ррначвхвых=20-5-10=5 МПа.

Ожидаемое время работы около очага пожара

tр=

9. Таким должно быть начальное давление в баллоне (Vбал = 8 л.) аппарата Дрегер, если на вход необходимо потратить 5 минут, а работа около очага пожара предполагается на протяжении 15 минут?

За время входа давление изменится на

Рвх=0,5*tвх=0,5*5=2.5 МПа

Vб=8л.; Для выхода необходимо иметь давление

tвх=5 мин; Рвыхвх+5=5+2,5=7,5 МПа

tвых=15 мин; Около очага пожара давление приблизительно изменится на

Рнач=? Рр=0,5*tр=0,5*15=7,5 МПа

Начальное давление в баллоне должно быть больше

Рначвхрвых=2,5+7,5+7,5=17,5 МПа

 

10. Перед входом в непригодную для дыхания среду давление кислорода в баллоне составляло 18 МПа. За время пути к месту работы оно упало до 16 МПа, то есть изменилось на 2 МПа. Контрольное давление при достижении, которого необходимо выходить на чистый воздух, составляет (пример для п. 3.1):

а) при работе в Р30 (аппарат оснащенный редуктором обратного действия):

- в обычных условиях пожара:

- в подземных сооружениях метрополитена:

б) при работе в КИП-8 (аппарат оснащенный редуктором прямого действия):

- в обычных условиях пожара:

- в подземных сооружениях метрополитена:

11. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление кислорода составляло 20 МПа. Ожидаемое время возвращения звена составляет:

а) при работе в Р30 (Vб=2л.)

или (пример для п. 3.4)

б) при работе в КИП-8 (Vб=1л.)

12. Перед входом в непригодную для дыхания среду давление кислорода составляло 19 МПа. За время пути к очагу пожара давление изменилось на 3 МПа. Примерное время работы около очага пожара составляет:

а) при работе в Р30

или

б) при работе в КИП-8

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.