Здавалка
Главная | Обратная связь

Уборка апартаментов



2.1. Перед тем как войти в апартаменты предварительно стучит 3 раза и представляется «Уборка апартаментов».

2.2. Проходит в апартаменты, подходит к окнам и раздвигает шторы на 1/3 окна.

2.3. Открывает окна для проветривания.

2.4. Проверяет исправность всех осветительных приборов, оборудования, холодильника, мебели, сантехники, работу дистанционного устройства TV, настройку каналов и т.п. При обнаружении неисправности делает пометку в своей распечатке и сообщает Старшей горничной.

2.5. Удаляет мусор, находящийся в апартаментах, предварительно надев перчатки; выбрасывает использованные бутылки, относит в мойку для последующего мытья использованную посуду и очищенные пепельницы.

2.6. Начинает уборку в апартаментах с кухни.

2.6.1. В случае, если на столе осталась пища, остатки ее убирает в холодильник или накрывает салфеткой.

2.6.2. Моет использованную посуду со специальными моющими средствами (жидкое средство, чистящий порошок). Проверяет посуду, находящуюся в шкафах; при наличии загрязнений удаляет их.

2.6.3. Очищает от загрязнений микроволновую печь, электроплиту, духовку (стекло должно быть прозрачным), протирает чайник.

2.6.4. Достает из ведра пакет с мусором, вкладывает новый пакет. При необходимости протирает полку.

2.6.5. Протирает столешницу, моет и вытирает насухо раковину. В случае загрязненности меняет грязную салфетку для посуды на чистую и сухую.

2.7. Открывает и проветривает платяной шкаф, следит, чтобы в нем было достаточно плечиков для одежды.

2.8. Аккуратно складывает покрывало и убирает на нижнюю полку шкафа, подушки и одеяла укладывает на свободное кресло или стул. Проверяет матрац и наматрасник на наличие пятен, загрязнений, при необходимости меняет их. Перестилает белье, стряхивая и расправляя. Снимает использованное постельное бельё и укладывает в мешок для грязного белья на тележку горничной.

2.9. Проверяет под кроватью наличие посторонних вещей и мусора.

2.10. Моет руки.

2.11. Берёт с тележки чистое бельё.

 

Уборка кровати

3.1. Застилает простыню. Простыню расстилает так, чтобы один край, который находится у внутренней стороны кровати у изголовья кровати, был подвернут под матрац, а другой, внешний, доходил до наружной стороны кровати, закрывая матрац, заправляет все под матрац.

3.2. Заправляет подушки в наволочки. При заправке подушек в чистые наволочки следит, чтобы подушки без наволочек не соприкасались с чистым бельем, застеленным на кровати, и уголки подушек были четко вставлены в уголки наволочек.

3.3. Подушки взбивает и кладет клапаном к изголовью кровати.

3.4. Застилает и расправляет пододеяльник, заправляет в него одеяло, расправляет его в пододеяльнике, особенно углы; подгибает его от середины кровати на 1/3 одеяла так, чтобы 2/3 были сверху, а 1/3 одеяла снизу. Также поступает со вторым одеялом, укладывая его зеркально. Следит за тем, чтобы одеяла были уложены ровно и гладко, без складок и бугров, точно по краям кровати, образуя угол по краю кровати.

3.5. Укладывает свернутое вдвое покрывало в изножье кровати, разворачивает покрывало по направлению к изголовью кровати и опускает его боковые края. Верхнюю часть покрывала подгибает на 1/3 кровати так, чтобы подушки были открыты. Накрывая кровать покрывалом, кладет его так, чтобы края кровати и покрывала образовывали острый угол.

3.6. Следит за тем, чтобы застилаемое белье не было мятым, с ржавчиной, дырочками или пятнами. При обнаружении незначительного дефекта застилает белье так, чтобы недостаток оказался спрятанным внутрь. Если это не возможно, меняет белье на другое со склада.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.