Здавалка
Главная | Обратная связь

АЛЯСКИНСКИЙ МАЛАМУТ



Г.

 


ПРОИСХОЖДЕНИЕ: США.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА:14.08.1996 г.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:Ездовая лайка.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:

Группа 5. Шпицы и примитивные породы.

Секция 1. Северные ездовые собаки.

Без рабочих испытаний.

 

ОБЩИЙ ВИД: Аляскинский маламут – одна из старейших арктических ездовых собак - очень мощная, крепкого сложения собака с глубокой грудью и сильным, мускулистым корпусом. Маламут прочно стоит на ногах и производит впечатление очень активной собаки с гордо поднятой головой, в его глазах виден живой интерес и любопытство. Голова широкая. Уши треугольной формы стоят вертикально когда собака насторожена. Морда объемная, только слегка сужающаяся от своего основания к мочке носа, не заостренная, не длинная, не короткая. Шерстный покров толстый, с грубым остевым волосом достаточной длины для защиты пушистого подшерстка. Маламуты бывают различных окрасов. Отличительная черта – специфические отметины на голове: шапочка на макушке, морда либо вся белая, либо с полосой и/или маской. Хвост хорошо опушен, поднят над спиной и производит впечатление развевающегося плюмажа. Аляскинский маламут должен иметь крепкий костяк, сильные конечности, крепкие лапы, глубокую грудь, мощные плечи и все другие физические данные, необходимые для эффективной работы. Движения должны быть уравновешенные, сбалансированные, неутомимые и абсолютно продуктивные. Маламут не предназначен для участия в соревнованиях ездовых собак на скорость. Эти собаки созданы, чтобы проявлять силу и выносливость, поэтому любые характеристики собаки, включая темперамент, которые препятствуют предназначению собаки, должны рассматриваться как самые серьёзные недостатки.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:

· Глубина груди приблизительно равна половине высоты собаки в холке, самая низкая точка грудины находится за передними ногами.

· Длина корпуса, измеренная от плечелопаточных сочленений до седалищных бугров, больше, чем высота собаки в холке.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Аляскинский маламут – ласковая, дружелюбная собака, собака не «одного хозяина». Он добродушный и игривый, когда приглашают поиграть, но повзрослев, производит впечатление своим чувством собственного достоинства.

ГОЛОВА:Голова широкая и глубокая, не грубая и не тяжелая, в пропорции с размером собаки. Выражение мягкое и говорит о добром нраве.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: Широкий и умеренно округлый между ушами, постепенно сужающийся и уплощающийся к глазам, округло переходящий в скулы. Между глазами – чуть выраженная бороздка. Верхние линии черепа и морды немного расходятся (верхняя линия морды чуть опущена).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.