Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок защиты дипломных проектов (работ)



 

7.1 Для рассмотрения выполненных дипломных проектов (работ) и их защиты создаются государственные экзаменационные комиссии (ГЭК) по каждой из специализаций в сроки, определенные учебным планом БГТУ

7. 2 Защита дипломных проектов (работ) может проводиться как в БГТУ, так и на предприятиях, в организациях и учреждениях, для которых тематика защищаемых проектов (работ) представляет научный и практический интерес.

7.3 Защита дипломного проекта (работы) ведется путем устного доклада выпускника по графическим или иллюстративным материалам.

7.4 После доклада выпускник отвечает на вопросы членов ГЭК. Вопросы могут касаться как темы выполненного проекта (работы), так и носить общий характер в пределах дисциплин специальности и специализации, изучаемых на протяжении срока обучения в вузе. После членов ГЭК с разрешения председателя вопросы могут задавать все присутствующие на защите.

7.5 После ответов выпускника на все заданные ему вопросы выступает рецензент или зачитывается его рецензия. При имеющихся замечаниях рецензента выпускник должен ответить на них.

7.6 В заключение выступает со своим отзывом руководитель дипломного проекта (работы) или при его отсутствии зачитывается отзыв.

Защита заканчивается предоставлением выпускнику заключительного слова, в котором он вправе высказать свое мнение по замечаниям и рекомендациям, сделанным в процессе защиты проекта (работы).

7.7 Студент может по рекомендации кафедры представить дополнительно краткое содержание дипломного проекта (работы) на одном из иностранных языков, которое оглашается на защите и может сопровождаться вопросами к студенту на этом языке.

7.8 Диплом с отличием выдается выпускнику, сдавшему государственные экзамены и защитившему дипломный проект (работу) с оценками «десять» и «девять», получившему в течение срока обучения на курсовых (семестровых) экзаменах, дифференцированных зачетах и при сдаче курсовых проектов (работ) не менее, чем 75 % оценок «десять» и «девять» всех дисциплин учебного плана, по остальным дисциплинам - оценки не ниже «семь», а также активно проявившему себя в научной работе.

7.9 Результаты защиты дипломных проектов (работ) и решения о присвоении квалификации с выдачей дипломов о высшем образовании оглашаются в этот же день после оформления соответствующих протоколов.

7.10 Студенты, не защитившие дипломный проект (работу), отчисляются из вуза. Им выдается академическая справка установленного образца.

7.11 Студент, не защитивший дипломный проект (работу), допускается к повторной защите дипломного проекта (работы) в течение трех лет после окончания вуза.

7.12 Дипломный проект (работа) после защиты должны быть сданы в полном объеме в архив, где хранятся на протяжении трех лет. Для дипломных работ допускается сдача в архив графического материала на электронных носителях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.