Здавалка
Главная | Обратная связь

Медикаментозное лечение обострения ЯБ



Цель лечения: эрадикация НР, заживление язв, профилактика обострений и осложнений ЯБ. Лекарственные схемы для эрадикации Нр включают ингибитор протонной помпы или ранитидин висмут цитрат в сочетании с двумя или с тремя антибактериальными препаратами.

Семидневные схемы: (используется одна из них):

Рабепразол (париет) или омепразол (лосек, гастрозол, зероцид, омез, рамесек* и др. аналоги) 20 мг 2 раза в день или лансопразол (лансофед, ланзал и др. аналоги) 30 мг 2 раза в день. Препараты принимать с интервалом в 12 часов + кларитромицин* (клацид, фромилид) 250* - 500 мг 2 раза в день в конце еды + метронидазол (трихопол, клион и др. аналоги) или тинидазол* 500 мг 2 раза в день в конце еды. * Входят в состав препарата, зарегистрированного в России под названием "пилобакт"

 

 

Ингибитор протонной помпы 2 раза в день + амоксициллин (флемоксин солутаб, хиконцил и др. аналоги) 1 г 2 раза в день в конце еды + метронидазол 500 мг 2 раза в день в конце еды.

 

 

Пилорид (ранитидин висмут цитрат) 400 мг 2 раза в день с едой + кларитромицин 250-500 мг или тетрациклин 500 мг, или амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + метронидазол 500 мг 2 раза в день с едой.

 

 

Ингибитор протонной помпы 2 раза в день + коллоидный субцитрат висмута (денол и др. аналоги) 120 мг3 раза за 30 мин до еды и 4-й раз спустя 2 часа после еды перед сном + метронидазол 250 мг 4 раза в день в конце еды или тинидазол 500 мг 2 раза в день в конце еды + тетрациклин или амоксициллин по 500 мг 4 раза в день в конце еды. Частота эрадикации при использовании этих схем достигает 95 %.

 

Альтернативная схема:

Ингибитор протонной помпы в вышеуказанных дозах + сумамед (азитромицин) 500 мг 1 раз в день за 1 час до еды или через 2 часа после еды в течение 3 дней + метронидазол 500 мг или фуразолидон 200 мг 2 раза в день

 

Десятидневные схемы:

Ранитидин (зантак и др. аналоги) 300 мг 2 раза в день или фамотидин (гастросидин, квамател, ульфамид) 40 мг 2 раза в день утром и вечером (не позже 20 часов) с обязательным интервалом в 12 часов или ингибитор протонной помпы 2 раза в день + калиевая соль двузамещенного цитрата висмута* 108 мг 5 раз в день после еды + метронидазол* 200 мг 5 раз в день после еды + тетрациклина гидрохлорид* 250 мг 5 раз в день после еды. (*) - входят в состав препарата, зарегистрированного в России под названием "гастростат". Примечание: Во всех схемах метронидазол можно заменять фуразолидоном (0,1 г 4 раза в день).

 

Согласно Маастрихскому (Европейскому) консенсусу 2000 г., одобренному Российскими учеными, эрадикационная терапия "первой линии" включает: ингибиторы протонной помпы или ранитидин висмут цитрат в стандартной дозе 2 раза в день + кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день или метронидазол 500 мг 2 раза в день как минимум 7 дней. Терапия "второй линии" включает ингибитор протонной помпы в стандартной дозе 2 раза в день + висмут субцитрат 120 мг 4 раза в день + метронидазол 500 мг 3 раза в день + тетрациклин 500 мг 4 раза в день 7 дней. Используется для повторного лечения.

После окончания комбинированной 7-10 дневной эрадикационной терапии продолжить лечение еще в течение 5 недель при дуоденальной и 7 недель при желудочной локализации язв с использованием одного из следующих препаратов:

  • ранитидин (зантак и др. аналоги) 300 мг в 19-20 часов;
  • фамотидин (гастросидин, квамател, ульфамид, фамоцид и др. аналоги) - 40 мг в 19-20 часов;

Примечание:

  1. Обычно пролонгированное лечение после окончания эрадикационной терапии проводится тем препаратом, который используется в эрадикационной схеме, включая и ингибитор протонной помпы. Последние даются внутрь однократно в терапевтической дозе в 14-15ч.
  2. При неосложненной ЯБ пролонгированное лечение после окончания эрадикационного курса может не проводиться.

В подавляющем большинстве случаев (90-95 %) такое лечение обеспечивает развитие стойкой ремиссии ЯБ, а если лечение начать в ранней стадии заболевания, то у многих больных наступает выздоровление. В повторном курсе медикаментозной терапии обычно нуждаются больные ЯБ, у которых сохранилась инфицированность гастродуоденальной СО указанными бактериями, возникли осложнения (язвенное кровотечение, прободение, выраженная рубцовая деформация стенки пораженного органа с расстройством эвакуации) или имеются сопутствующие заболевания, по поводу которых больной вынужден принимать лекарства, повреждающие СО желудка (нестероидные противовоспалительные препараты). Нередко успех лечения зависит непосредственно от больного, от его образа жизни и четкости выполнения предписаний лечащего врача по режиму медикаментозного лечения.

Профилактические весенне-осенние курсы медикаментозной терапии, как это было принято ранее, теперь проводить не следует. Лечение и обследование проводится только при обострении ЯБ и каждый раз в указанном объеме, но с учетом локализации рецидивирующей язвы (острой эрозии).

Для профилактики обострений ЯБЖ и особенно ЯБДК, а, следовательно, и их осложнений, рекомендуются два вида терапии:

  1. Непрерывная (в течение месяцев и даже лет) поддерживающая терапия антисекреторным препаратом в половинной дозе, например, принимать ежедневно вечером по 150 мг ранитидина или по 20 мг фамотидина (гастросидин, квамател, ульфамид).

    Показаниями к проведению данной терапии являются:
    • неэффективность проведенной эрадикационной терапии;
    • осложнения ЯБ (язвенное кровотечение или перфорация);
    • наличие сопутствующих заболеваний, требующих применения нестероидных противовоспалительных препаратов;
    • сопутствующий ЯБ эрозивно-язвенный рефлюкс-эзофагит;
    • больные старше 60 лет с ежегодно рецидивирующим течением ЯБ, несмотря на адекватную курсовую терапию.
  2. Терапия "по требованию", предусматривающая при появлении симптомов, характерных для обострения ЯБ, прием одного из антисекреторных препаратов (париет, омепразол, лансопразол, ранитидин, фамотидин) в полной суточной дозе в течение 3 дней, а затем в половинной - в течение 3 нед. Если после такой терапии полностью исчезают симптомы обострения, то терапию следует прекратить, но если симптомы не купируются или рецидивируют, то необходимо провести эзофагогастродуоденоскопию и другие исследования, как это предусмотрено данными стандартами при обострении.

Показаниями к проведению данной терапии является появление симптомов ЯБ после успешной эрадикации HP.

Прогрессирующее течение ЯБ с рецидивом язвы в желудке или в двенадцатиперстной кишке чаще связано с неэффективностью эрадикационной терапии и реже - с реинфекцией, т.е. с повторным инфицированием СО HP.

Цели диспансеризации: обеспечить безрецидивное течение ЯБ (стабильную ремиссию).

III. Хронический гастрит (антральный, фундальный) с синдромом диспепсии (Шифр К 29.5)

В международной классификации гастрит (гастродуоденит) рассматривается с учетом этиологии, патогистологических и эндоскопических изменений и тяжести процесса.

Преобладают гастриты (гастродуодениты), ассоциированные с Нр-инфекцией. Атрофический гастрит, как правило, аутоиммунный, нередко проявляется В12-дефицитной анемией. Так же выделяются гастриты, ассоциированные с повреждающим действием желчи и лекарственных средств, гранулематозные, эозинофильные и другие формы.

Первичные обязательные исследования при обострении заболевания: общий анализ крови и мочи, анализ капа на скрытую кровь, общий белок и белковые фракции, эзофагогастродуоденоскопия с прицельной биопсией, патогистологией и щеточным цитологическим исследованием, определение в биоптатах Нр (два теста), УЗИ печени, желчных путей и поджелудочной железы, интрагастральная рН-метрия.

Дополнительные исследования и консультации специалистов проводятся в зависимости от проявлений основной болезни и предполагаемых сопутствующих заболеваний.

Обязанности врача

  1. Обеспечить точную диагностику и исключить другие болезни, в том числе опухолевые процессы, которые могут сопровождаться синдромом диспепсии.
  2. Провести специализированное курсовое амбулаторное лечение (СКАЛ), обеспечивающее ремиссию болезни.

Обязанности больного

  1. Выполнять предписание врача по режиму питания и СКАЛ.
  2. При появлении субъективных проявлений болезни наряду с симптоматической терапией "по требованию" пройти полное обследование.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.