Здавалка
Главная | Обратная связь

Медикаментозное лечение



  1. При гастритах (гастродуоденитах) с синдромом диспепсии симптоматическое лечение включает: внутрь домперидон (мотилиум) 10 мг или цизаприд (координакс и др. аналоги) 5 мг за 15 мин. до еды 3-4 раза в день и антацид (маалокс, фосфалюгель, альмагель, гастерин-гель и др. аналоги) 15 мл через 1,5-2 часа после еды и непосредственно перед сном. Основной курс - в течение 2 недель и далее прием прокинетика и антацида "по требованию".
  2. При гастритах (гастродуоденитах) с выраженной активностью процесса, ассоциированных с Нр-инфекцией, лекарственная терапия предусматривает использование одной из следующих эрадикационных схем.
    • Пилорид (ранитидин висмут цитрат) 400 мг 2 раза в день в течение 4 недель + кларитромицин (клацид) 250 мг 2 раза в день или тетрациклин 1,0 г 2 раза в день, или амоксициллин 1,0 г 2 раза в день + метронидазол (трихопол, клион и др. синонимы) 0,5 г 2 раза в день или фуразолидон 0,2 г 2 раза в день с едой, курс7дней.
    • Ранитидин (зантак и др. аналоги) 150 мг 2 раза в день или фамотидин (гастросидин, квамател, фамоцид и др. аналоги) 20 мг 2 раза в день, курс 7 дней, далее доза препарата уменьшается в 2 раза и лечение продолжается еще в течение 3 недель, но в первые 7 дней ранитидин или фамотидин сочетается с антибактериальными препаратами (см. п. 2.1).
    • Такая же комбинация (п. 2.2), но дополнительно к антибактериальным препаратам на 7 первых дней добавляется денол (240 мг 2 раза в день) или вентрисол (120 мг 4 раза в день с едой) или бисмофальк (150 мг 4 раза в день до еды), или викалин (по 1 табл. 4 раза в день с едой).
    • Коллоидный субцитрат висмута (де-нол, вентрисол) 240 мг 2 раза в день + тетрациклин 1000 мг 2 раза в день или амоксициллин 1000 мг 2 раза в день или кларитромицин 250 мг 2 раза в день + метронидазол 500 мг 2 раза в день или фуразолидон 200 мг 2 раза в день; курс 7 дней.
  3. При аутоиммунном атрофическом гастрите с ахлоргидрией и В12-дефицитной анемией:
    • Внутрь - натуральный желудочный сок (5 мл в 1/2 стакане воды) который пьют небольшими глотками во время еды или назначается панзинорм по 1-2 таблетки 3 раза в день с едой.
    • Внутримышечно ежедневно 1 мл 0,1 % раствора оксикобаламина (1000 мкг) в течение 6 дней, далее в течение месяца препарат вводится 1 раз в неделю, а в последующем пожизненно 1 раз в 2 мес. Вместо оксикобаламина можно использовать цианкобаламин. Спустя 3-6 мес небольшому числу больных из-за развивающегося дефицита железа следует на 1,5-2 мес назначить внутрь препарат железа в общепринятой дозе.

Больные хроническим гастритом должны оставаться под диспансерным наблюдением пожизненно, но лечение и обследование их проводятся "по требованию", то есть при появлении некупируемых режимом питания симптомов.

Цель диспансерного наблюдения: обеспечить ремиссию болезни за счет СКАЛ и строгого соблюдения режима питания.

IV. Язвенный колит (неспецифический) (Шифр К 51)

Язвенный колит (ЯК) - некротизирующее воспаление СО толстой и прямой кишки, характеризующееся обострениями. Чаще встречается проктит, нежели тотальный колит и в зависимости от выраженности и распространенности неспецифического некротизирующего воспаления выделяют легкую (проктит), средней тяжести (проктосигмоидит) и тяжелую (тотальный колит) формы. Возможно острое течение болезни.

Осложнения: профузное кровотечение, перфорация, токсическая дилатация толстой кишки.

Заболевания ассоциированные с ЯК: первичный склерозирующий холангит, спондилит, артриты, дерматиты и др.

Первичное обследование: общий анализ крови и мочи, калий, натрий, кальций, холестерин, общий билирубин и фракции, общий белок и фракции, АсАТ, АлАТ, ЩФ, ГГТП, С - реактивный протеин, сывороточное железо крови, группа крови, резус фактор, копрограмма, кал на скрытую кровь (при отсутствии в фекалиях примеси крови), посев кала на патогенную микрофлору, ректороманоскопия с гистологическим и цитологическим исследованием биоптатов.

Дополнительные исследования (по показаниям): коагулограмма, гематокритное число, ретикулоциты, сывороточные иммуноглобулины, исследования на ВИЧ и маркеры гепатита В и С. В зависимости от тяжести течения ЯК, осложнений и сопутствующих заболеваний перед взятием под диспансерное наблюдение проводятся: УЗИ брюшной полости и малого таза, ЭРПХГ, рентгенография брюшной полости; обязательны консультации специалистов (хирурга, гинеколога и др.).

Обязанности врача

  1. Точная диагностика болезни, степени тяжести осложнений и сопутствующих заболеваний.
  2. Исключить болезнь Крона, ишемический колит, лучевой колит, микроскопический колит, коллагенозный колит, лекарственный колит, инфекционные колиты, в том числе и псевдомембранозный.
  3. Провести курсовую терапию, обеспечивающую симптомную ремиссию заболевания (нормальный вес, пассаж оформленного кала, отсутствие лихорадки, анемии, эрозий и изъязвлений с СО прямой кишки (ректороманоскопия проводится в процессе лечения и обязательно в стадии клинической ремиссии).

Лечебные мероприятия в активной фазе
(при обострении)

Дистальный проктит: салофальк или пентаса в свечах по 0,5 г 4 раза или по 1,0 г 2 раза, или преднизолон в свечах 10 мг 2 раза в сутки (утро, вечер). Продолжительность такого курса 8-12 недель; далее доза препарата уменьшается в 2 раза, и терапия продолжается в течение 2-3-х месяцев. После окончания курсового лечения в стадии ремиссии диспансерное наблюдение продолжается пожизненно, а лечение проводится "по требованию", то есть при обострении.

Легкая форма (преимущественно распространенный проктит или ограниченный проктосигмоидит):

  1. Преднизолон внутрь 20 мг в сутки в течение месяца, далее постепенная отмена по 5 мг в неделю.
  2. Микроклизмы с гидрокортизоном (125 мг) или преднизолоном (20 мг) дважды в сутки в течение 7 дней.
  3. Сульфасалазин внутрь 2,0 г или месалазин (салофальк, пентаса, месакол и др. синонимы) 1,0 г в сутки (в течение многих лет).

Среднетяжелая форма (преимущественно проктосигмоидит, реже левосторонний колит):

  1. Преднизолон внутрь 40 мг в сутки в течение месяца, далее постепенная отмена по 5 мг в неделю.
  2. Микроклизмы с гидрокортизоном (125 мг) или преднизолоном (20 мг) дважды в сутки в течение 7 дней.
  3. Сульфасалазин внутрь 2,0 г, при непереносимости - месалазин (салофальк, пентаса, месакол) 1,0 г в сутки длительно (в течение многих лет).
  4. Метронидазол 1,0 г в сутки в течение 10-14 дней.

Примечание: если не удается с помощью этой комбинации лекарственных средств добиться регрессии заболевания и обеспечить ремиссию, то рекомендуется пролонгировать терапию преднизолоном до 3-х и более месяцев и дополнительно назначить азатиоприн (2-4 мг/кг массы тела в сутки) на срок развития стабильной ремиссии.

Тяжелая форма:

  1. Гидрокортизон 125 мг внутривенно 4 раза в сутки или преднизолон 30 мг внутривенно 4 раза в сутки на 5-7 дней.
  2. Гидрокортизон 125 мг или преднизолон 20 мг ректально капельно (препарат растворяется в 100 мл 0,9 % раствора натрия хлорида) дважды в сутки в течение 5-7 дней.
  3. Парентеральное питание и другие реанимационные мероприятия в соответствующем отделении (гемотрансфузии, введение жидкостей, электролитов и т.д.).

При снижении активности процесса продолжается лечение как при среднетяжелой форме. Вопрос о назначении цитостатиков (метотрексат и др.), а также о хирургическом лечении решается индивидуально.

Требования к результатам курсовой интенсивной терапии перед взятием под диспансерное наблюдение.

  • Клинико-эндоскопическая ремиссия с нормализацией гемоглобина, эритроцитов и других лабораторных показателей.
  • Больные с ЯК подлежат диспансерному наблюдению с обязательным ежегодным посещением врача и проведением ректороманоскопии с прицельной биопсией СО прямой кишки с целью уточнения активности процесса и выявления дисплазии.
  • Колонофиброскопия с множественной прицельной биопсией проводится при ЯК, существующем более 10 лет. Исследование крови и функциональные пробы печени проводятся ежегодно.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.