Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика лечебных мероприятий при обострении



  1. Первые три дня при выраженном обострении - голод и по показаниям парентеральное питание.
  2. При дуоденостазе - непрерывная аспирация кислого желудочного содержимого с помощью тонкого зонда, в/в через каждые 8 ч зантак 50 мг или фамотидин (квамател) 20 мг; внутрь - буферные антациды в виде геля (маалокс, фосфалюгель, гелюсил, гастерин-гель и др.) через каждые 2-3 часа; внутривенно - полиглюкин 400 мл в сутки, гемодез 200 мл в сутки, 10 % раствор альбумина 100 мл в сутки, 5-10% раствор глюкозы 500 мл в сутки.
  3. При некупирующемся болевом синдроме - парентерально 2 мл 50 % р-ра анальгина с 2 мл 2 % раствора папаверина или 5 мл баралгина, или синтетический аналог соматостатина - сандостатин (50-100 мкг 2 раза в день подкожно), или в/в капельно лидокаин (400 мг препарата в 100 мл изотонического раствора хлорида натрия).
  4. После купирования выраженного болевого синдрома обычно с 4-го дня от начала лечения:
    • дробное питание с исключением животного жира;
    • полиферментный препарат креон (1-2 капсулы) или панцитрат (1-2 капсулы) с каждым приемом пищи в течение длительного времени. Постепенная отмена анальгетиков, инфузионной терапии и парентерального введения препаратов. Продолжить прием внутрь ранитидина (зантака) 150 мг или фамотидина 20 мг 2 раза в день. Для нормализации функции сфинктера Одди показано назначение селективных спазмолитиков одестона или дицетела в общепринятых дозах в течение 2-4 недель. При наличии гастро- и/или дуоденостаза используются домперидон или цизаприд 10 мг 4 раза в день за 15 мин до еды, или дебридат 100-200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды.

Цель лечения: обеспечить наступление полной клинической ремиссии или ремиссии с дефектом (наличие псевдокист, не полностью устраненной панкреатической стеатореи с некомпенсированным дуоденостазом).

Диспансеризация:

  1. Больные с ХП подлежат диспансерному наблюдению (повторный осмотр и обследование в амбулаторно-поликлинических условиях) дважды в год.
  2. Обучить больных принципу терапии "по требованию" по использованию ферментов, спазмолитиков, антисекреторных препаратов.

IX. Синдром раздраженной кишки (Шифр К 58)

Синдром раздраженной кишки (СРК) - расстройства моторной и секреторной функции кишечника, характеризующиеся наличием болей или абдоминального дискомфорта в течение 12 не обязательно последовательных недель за последние 12 месяцев в сочетании с двумя из следующих 3 признаков: 1) купируются после акта дефекации; 2) связаны с изменением частоты стула; 3) связаны с изменением формы кала. Сюда включаются: СРК с диареей (шифр К 58. 0), СРК без диареи (шифр К 58.9) и СРК с запором (шифр К 59.0). Несмотря на гетерогенность СРК, существенное значение в его возникновении играют перенесенные ранее острые кишечные инфекции с развитием кишечного дисбиоза.

Первичные обязательные исследования: общий анализ крови и мочи, билирубин, АсАТ, АлАТ, ЩФ, ГГТП, копрограмма, бактериологическое исследование кала, анализ кала на скрытую кровь, ректороманоскопия с биопсией, ирригоскопия, колонофиброскопия с биопсией (по показаниям), УЗИ органов брюшной полости и малого таза, эзофагогастродуоденоскопия с биопсией, консультации колопроктолога и других специалистов. Без предварительного проведения обследования брать под диспансерное наблюдение этих больных не рекомендуется.

Обязанности врача

  1. В ходе обследования подтвердить наличие функциональных расстройств и исключить органическую патологию, в том числе опухоли, язвенный колит, болезнь Крона, паразитозы (гельминтозы), полипоз, дивертикулез, туберкулез и др. заболевания.
  2. Перед взятием под диспансерное наблюдение рекомендуется провести адекватное лечение, обеспечивающее клиническую ремиссию или улучшение.
  3. Определить ведущий патогенетический механизм и дать четкие рекомендации пациенту по режиму питания, образу жизни и симптоматическому медикаментозному лечению, в том числе совместно с психоневрологом по использованию психотропных средств.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.