Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАКАПЫВАНИЕ КАПЕЛЬ В НОС



 

Показания.Воспалительный процесс слизистой оболочки полости носа и носоглотки, острый средний отит, синуситы (для улучшения вентиляции придаточ­ных пазух носа и среднего уха).

Общие сведения.Перед введением капель необхо­димо очистить носовые ходы от содержимого. Закапывание проводится при слегка запрокинутой голове, чтобы избежать попадания капель через слухо­вую трубу в барабанную полость. Голову поворачива­ют в сторону той половины носа, куда закапывают кап­ли. При этом поступившее в нос лекарство равномерно распределяется по боковой стенке и проникает в носо­вые ходы.

Для закапывания в нос применяются капли с сосудо­суживающим, антисептичес­ким, противовирус­ным действием, иммуностимуляторы, а также капли сложного состава, содержащие антисеп­тические, десенсибилизирующие, противовоспалитель­ные и стимулирующие иммунную реактивность орга­низма препараты.

Оснащение рабочего места:1) капли в нос; 2) рас­твор фурацилина водный 1:5000 для промывания носа; 3) масло вазелиновое; 4) стерильные пипетки; 5) электроотсос (резиновый баллон) с катетером; 6) стерильный материал (ватные жгутики) в упаковке; 7) лоток для оснащения; 8) лоток для использованного оснащения; 9) две емкости для промывания резинового баллона с антисептическим раствором (фурацилина раствор водный 1:5000); 10) стерильный пинцет; 11) перчатки; 12) емкость-дозатор с антисептическим средством для обеззараживания рук; 13) емкости с дезинфицирующим средством для обеззараживания использованного оснащения.

Подготовительный этап выполнения манипуляции.1.Информировать больного (близких родственников) о необходимости выполнения и сущности манипуляции.

2. Получить согласие больного (близких родственников) на выполнение манипуляции.

3. Вымыть и просушить руки. Надеть перчатки.

4. Обработать дезинфицирующим раствором лотки, инструментальный столик, пеленальный матрац (при выполнении манипуляции на пеленальном матраце). Вымыть и просушить руки.

5. Поставить на инструментальный столик необхо­димое оснащение.

Основной этап выполнения манипуляции.6. Уса­дить или уложить ребенка.

7. Перед закапыванием капель при наличии слизи или корок очистить носовые ходы. При вязком секрете для его разжижения закапать раствор фурацилина водный 1:5000. Для это­го раствор фурацилина набрать в пипетку, зафиксиро­вать голову ребенка в нужном положении и, не касаясь стенок носа, закапать в правый и левый носовые ходы. Пипетку следует держать под углом 45°, чтобы раствор не попадал в резиновую часть. Затем с помощью элек­троотсоса (резинового баллона) удалить содержимое.

При жидком отделяемом удалить его с помощью электроотсоса (резинового баллона) без предваритель­ного закапывания раствора фурацилина. Если в носо­вых ходах имеются корочки, удалить их жгутиками, смоченными в масле вазелиновом. Обработать руки антисептическим средством.

8. Набрать лекарственный раствор в пипетку, при­поднять кончик носа пальцем и закапать 2—4 капли по наружной стенке в одну половину носа.

9. Прижать пальцем крыло носа к носовой перего­родке, удерживая ребенка в зафиксированном положе­нии.

10. Через 1—2 мин, соблюдая те же правила, ввести капли в другую половину носа.

Заключительный этап выполнения манипуляции.11. Дезинфицировать использованную пипетку, резиновый баллон.

12.Снять перчатки. Вымыть и просушить руки.

Возможные осложнения: 1) раздражение слизистой; 2) аллергия на вводимое лекарство.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.