Здавалка
Главная | Обратная связь

Эталон ответа к задаче №2



1. У пациентки закрытая травма живота. Внутреннее кровотечение.

2. Алгоритм действий медсестры:

План Мотивация
1. Медсестра срочно вызовет врача. Для осмотра пациента и решения вопроса о лечении.
2. Медсестра уложит пациентку на кушетку. Обеспечение покоя.
3. Медсестра наложит на живот пузырь со льдом. Для остановки кровотечения.
4. Медсестра обеспечит наблюдение за пульсом, АД, ЧДД, цветом кожи. Для контроля за состоянием пострадавшей и выявления возможных осложнений.
5. Медсестра вызовет лаборанта для взятия крови для экспресс-анализа. Для определения величины кровопотери.
6. Медсестра по назначению врача подготовит пациентку к переводу в отделение для подготовки к экстренной операции. Для оперативного лечения (окончательной остановки кровотечения).

 

3. Студент демонстрирует оснащение для определения группы крови.

Для определения группы крови следует приготовить;

- планшет;

- цоликлоны Анти-А и Анти-В или стандартные сыворотки;

- пробирку с кровью;

- стеклянные палочки – 3 шт. или предметные стекла;

- пипетки – 3 шт.;

- песочные часы – 1 шт.;

- изотонический раствор натрия хлорида.

 

Задача №1 Пациентка 35 лет, находится на стационарном лечении в эндокринологическом отделении с диагнозом сахарный диабет, инсулинозависимая форма. Жалобы на сухость во рту, жажду, учащенное мочеиспускание, зуд кожных покровов, общую слабость. В окружающем пространстве ориентируется адекватно. Тревожна, плохо спит, не верит в успех лечения, выражает опасение за свое будущее. Объективно: состояние средней тяжести, кожные покровы бледные, сухие со следами расчесов, подкожно-жировая клетчатка выражена слабо. Язык сухой. Пульс 88 уд./мин, АД 140/90 мм рт. ст., ЧДД 16 в мин. Задания 1. Определите проблемы пациентки; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства. 2. Объяснить пациентке правила сбора суточной мочи на сахар. 3. Продемонстрируйте технику подкожного введения инсулина 16МЕ.   Задача №2 К цеховой медицинской сестре обратилась женщина с жалобами на схваткообразные боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения. Анамнез: состоит на учете в женской консультации по поводу беременности. Срок беременности 12 недель. Объективно: состояние удовлетворительное, кожные покровы розовые, АД 120\80 мм рт. ст. Пульс 82 удара в минуту. Живот участвует в акте дыхания, мягкий, при пальпации безболезненный.   Задания 1.Определите и обоснуйте состояние беременной. 2.Составьте алгоритм действий медицинской сестры с мотивацией каждого этапа. 3.Продемонстрируйте технику измерения АД, подсчета пульса.  

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.