Здавалка
Главная | Обратная связь

Эталон ответа к задаче №2



1. Химический ожог слизистой рта и пищевода.

2. Алгоритм действий медсестры:

План Мотивация
1. Медсестра вызовет бригаду «Скорой помощи». Экстренная госпитализация в лечебное учреждение для оказания специализированной помощи.
2. По назначению врача ведет в/м 2мл 50% раствора анальгина и 1мл. 0,1% раствора атропина. Уменьшить боль и слюноотделение.
3. Обеспечить контроль. Пульс, ЧДД, АД до приезда «скорой». Оценка состояния пациента.

1. Демонстрация набора инструментов для трахеостомии.

· общий набор

· однозубый острый крючок

· небольшой тупой крючок

· расширитель трахеи

· двойные трахеотомические канюли различных размеров, состоящие из наружной и внутренней трубок.

 

 

Задача №1 При флюорографическом осмотре у 35 летнего мужчины было найдено слева в под­ключичной зоне инфильтративное неоднородное затемнение, с нечеткими контурами, диаметром 3´4 см. Направлен в стационар с диагнозом инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого. В последнее время пациент стал замечать быструю утомляемость, слабость, потли­вость, особенно по ночам, небольшое покашливание, снижение аппетита. Этому состоя­нию не придавал значения и никуда не обращался. Пациент обеспокоен своим заболева­нием, волнуется за здоровье жены и детей, боится лишиться работы. Объективно: состояние удовлетворительное, имеется дефицит веса, температура 37,20С, в легких слева в верхних отделах дыхание ослаблено, хрипов нет.   Задания 1. Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план сестрин­ского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вме­шательства. 2. Проведите инструктаж пациента по сбору мокроты на микобактерии туберкулеза. 3. Продемонстрируйте технику внутрикожного введения туберкулина 0,1 мл     Задача № 2   Ваш знакомый попросил зайти Вас в гараж, так как его отец долго не возвращался после ремонта автомобиля. При вскрытии гаража обнаружили автомобиль с работающим двигателем и мужчину на заднем сиденье. При осмотре: пострадавший без сознания, кожные покровы розового цвета, зрачки узкие. Дыхание поверхностное, редкое, пульс 50уд. в минуту.   Задания 1. Определите состояние пациента. 2. Составьте алгоритм действий медсестры с мотивацией каждого этапа. 3. Продемонстрируйте на фантоме технику проведения ИВЛ.    

 

Эталон ответа к задаче № 1

1. Проблемы пациента

Настоящие: тревога за исход болезни и здоровье родственников,слабость, утомляемость, потливость, кашель, лихорадка.

Потенциальные: прогрессирование заболевания с развитием осложнений: кровохар­канье, плеврит, дыхательная недостаточность.

Приоритетная:тревога за исход болезни и здоровье родственников.

Цель:пациент будет иметь знания о своем заболевании, тревога за исход болезни и здоровье родственников уменьшится.

План Мотивация
1.Обеспечение достаточного питания с по­вышенным содержанием белка, витами­нов, микроэлементов. Для повышения защитных сил организма.
2.Обеспечение доступа свежего воздуха в помещение, проветривание. Для улучшения аэрации легких, ликвидации гипоксии.
3.Прогулки на свежем воздухе. Для повышения аппетита, активизации защитных сил организма.
4.Контроль выполнения комплекса дыхательных упражнений. Для улучшения микроциркуляции в легких.
5.Проведение беседы с пациентом о необходимости медикаментозного лечения, объяснение правил приема препаратов и их побочных эффектов. Для повышения эффективности лечения, что приведет к ликвидации слабости.
6.Обеспечение достаточного ночного и дневного сна. Для восстановления работоспособности, активации защитных сил.
7.Осуществлять контроль своевременной сдачи мокроты, крови для исследования, динамической R-графии. Для контроля эффективности лечения.

Оценка: пациент демонстрирует знания о своем заболевании, тревога за исход болезни и здоровье родственников уменьшились. Цель достигнута.

 

2. Студент демонстрирует инструктаж пациента по сдаче мокроты на БК.

Оснащение:карманная плевательница для сбора мокроты или чистая, стеклянная широкогорлая банка из тёмного стекла с крышкой, направление в лабораторию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.