Здавалка
Главная | Обратная связь

Потребительские свойства стеклоизделий



Оценка большинства потребительских свойств стеклоизделий проводится экс­пертным и реже инструментальным методами. Основными свойствами стеклоиз­делий, подлежащих определению при оценке уровня качества, являются: функ­циональные, эргономические, эстетические и свойства надежности.

Функциональны» свойства стеклоизделий характеризуют возможность выпол­нения основных функций; например, для столовой посуды - это «принимать» и сохранять пищу и напитки в неизменном количестве и качестве и «отдавать» их полностью или частично по мере необходимости. Эти свойства зависят от вида стекла, формы, размеров и назначения изделий, особенностей пищи и напитков. Все эти факторы обуславливают вариантность формы и размеров изделий. На­пример, чтобы поверхность соприкосновения жидкости (вина, ликера и т.п.) в графине с воздухом была наименьшей, их изготовляют с узким горлышком и ог­раничивают вместимость (1...2 л); для хранения больших количеств жидкости (вода, компот и др.) и разливания ее большими порциями изготовляют кувшины с широким горлом и сливом.

К показателям свойств, обеспечивающих способность сохранять пищу и на­питки, относят химическую стойкость стекла к пище и напиткам (шелоче- и кислотостойкость, стойкость к растворам спиртов, воде и др.), стойкость изделий к атмосферным и тепловым воздействиям (термостойкость, теплопроводность и т.п.), а также стойкость к механическим воздействиям (прочность на удар, сжатие, изгиб и др.).

Эргономические свойства характеризуют прежде всего удобство (комфорт­ность) пользования и гигиеничность стеклоизделий.

Комфортность бытовой посуды определяется удобством ее держания, перено­са, выполнения, функций хранения (в шкафах, на полках), ухода за изделиями и т.п. При этом учитывают форму и вместимость изделия, наличие, расположение и форму ручек и соответствие их пальцам руки и т.д. Для удобства ухода за изде­лиями (мойки) имеют значение диаметр верхнего отверстия, характер поверхно­сти, наличие шероховатостей, острых, режущих и царапающих участков, наличие углов, выступов и углублений, которые повышают загрязняемость изделий и за­трудняют поддержаниеих в чистоте.

Учитывают также формы и размеры изделий с точки зрения удобства упаков­ки, транспортирования и хранения.

Гигиенические свойства предопределяют безопасное и безвредное пользова­ние изделием. Они обусловлены прежде всего природой и свойствами стекла. Стеклоизделия имеют высокую химическую стойкость и безвредны для организ­ма человека (нетоксичны).

При оценке гигиеничности учитывают также загрязняемость изделий, просто­ту и легкость очистки и поддержания чистоты. Из гигиенических свойств особое значение имеет соответствие размеров, формы и цвета изделий зрительным и психофизиологическим возможностям организма.

Эстетические свойства стеклоизделий характеризуются целостностью ком­позиции, рациональностью формы, информативностью и совершенством произ­водственного исполнения.

Целостность композиции характеризует расположение и соединение частей изделия в единое целое в определенном порядке. Она обусловлена пространст­венно-декоративным строением, соотношением частей и пропорциями формы стеклоизделий.

Неопределенные контуры формы изделия и отдельных элементов, неудачный цветовой тон, рисунок, скрывающие природные свойства материала, ухудшают эстетическое восприятие формы изделия. Для соблюдения определенного соот­ношения размеров отдельных частей, сторон, рисунка, характеризующих пропор­циональность изделий, при их проектировании изделий учитывают арифметиче­ские и геометрические пропорции.

Рациональность формы определяется соответствием формы изделия функ­циональному назначению и условиям окружающей среды, соответствием тональ­ного и цветового решения отдельных элементов требованиям эргономики, стиле­вого решения — интерьеру, технологии изготовления - свойствам материала. Ра­циональной считается такая форма изделия, которая в максимальной степени вы­являет его назначение.

Информативность стеклоизделий характеризуется знаковостью, оригиналь­ностью и соответствием их стилю и моде, господствующим в данное время.

Знаковостъ - это отражение в форме изделий социально-эстетических (нацио­нальных, возрастных, психологических и др.) идей и представлений. Оригиналь­ность — это индивидуальные особенности формы изделия, благодаря которым ониотличаются от изделий аналогичного назначения-

Надежность изделий определяется их долговечностью и сохраняемостью.

Показатели долговечности стеклоизделий характеризуют их способность со­хранять свою «работоспособность» до наступления предельного состояния. Сохраняемость стеклоизделий - это свойство сохранять свою работоспособ­ность после транспортирования и хранения, зависящая от особенностей упаковки, тары, расположения при перевозках, на складе и обращения с ними. В процессе транспортирования и хранения под влиянием атмосферных агентов и механиче­ских воздействий происходят различные процессы, иногда необратимые, приво­дящие к ухудшению качества. Показателями сохраняемое являются срок календарной продолжительности транспортирования и хранения изделий, выраженный в месяцах и годах.

Рассмотренные потребительские свойства и их показатели оцениваются обыч­но дифференцирование в зависимости от назначения изделий и условий эксплуа­тации. При оценке уровня качества стеклоизделий помимо этих свойств учиты­вают показатели технологические, стандартизации и унификации, патентно-правовые и экономические. Для этого показатели оцениваемого изделия сопос­тавляют с эталоном.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.