Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация листовых и фьюзинговых стекол



Стекло известно всему человечеству уже довольно долго, а если быть точнее около 54-55 веков. И соответственно, в течение всего этого периода оно подверглось множествам изменений, можно даже сказать, что оно преобразилось. Так как на данный момент уже не один вид стекла, имеется целая классификация стекол

Классификация листовых стекл

1. Оконное стекло – это бесцветный и совершенно прозрачный лист. По правилам данный вид не должен содержать никаких пятен, затемнений и других дефектов, если, конечно же, это качественное стекло. Оконный лист может иметь оттенок зеленого или же голубого, но с учетом того, что коэффициент пропускаемости света не будет ниже установленной нормы.

оконные стекла используются при застеклении витражей, балконов, оранжерей и других светопропускающих ограждений жилых помещений или же не жилых.

2. Теплосберегающее или же энергосберегающее стекло – это вид стекла, покрытый оптическим покрытием, которое позволяет проходить в комнату коротковолновым солнечным излучениям, однако мешает выходу из комнаты длинноволновых тепловых излучений, к примеру, от тех же отопительных приборов.

Энергосберегающие окна обычно используются при производстве стеклопакетов.

3. Солнцезащитное стекло – такое стекло, которое способно понижать пропуск световой энергии.

Солнцезащитные стекла используются при застеклении солнцезащитных устройств и окон, в большей степени их нужно использовать в офисных помещениях с кондиционерами.

4. Узорчатое стекло – это стекольный лист, который имеет двухсторонний или же односторонний повторяющийся рельефный рисунок на прозрачном или цветном стекле. Узорчатое стекло считается декоративным элементом интерьера, и может поэтому оно пропускает все звуки как снаружи так и изнутри.

Узорчатые стекла также могут использоваться при застеклении окон, дверных проемов, разнообразных ширм и перегородок.

5. Армированное стекло – это стекло с простой металлической сеткой, оно полностью безопасное и пожаростойкое, и служит хорошей преградой от дыма. В случае пожара оно может и растрескаться, но арматура же удержит его на месте и предотвратит выход огня наружу. Куски стекла не выпадут даже при образовании ряда разломов. Армированные стекла могут использоваться при застеклении заводских цехов, окон, лифтов и фасадов

6. Закаленное стекло – это лист стекла, который может быть полированным, неполированным или даже узорчатым, который в дальнейшем закаливается на специальных закалочных устройствах.

Закаливание стекла схоже с закаливанием стали. При этом нужно помнить то, что закаленное стекло уже не может механически обрабатываться, и поэтому данная процедура должна проводиться строго до процесса самого закаливания.

Закаленное стекло используется как при застеклении, так и при производстве так называемых изолирующих стеклопакетов или ламинированных стекол.

7. Многослойное или же ламинированное стекло – это стекло, которое состоит из двух, трех и более слоев, объединенных друг с другом ламинирующей жидкостью.

Ламинированные стекла в большинстве случаев применяются при застеклении фасадов, балконов, окон, а так же для защиты от пуль, пожаров, шума и взлома.

8. Самоочищающееся стекло – это самое обыкновенное стекло со специальным покрытием наружной поверхности стекла, которое обладает двойным эффектом. В том случае, когда на само стекло попадают отблески дневного света, его покрытие реагирует на свет двумя методами:

· Стекло уничтожает все органические отложения грязи;

· Дождевая вода, стекает вниз по стеклу и смывает органическую грязь.

9. Защитное стекло

У данного вида стекла есть также своя классификация:

· Многослойное защитное стекло - это многослойный блок, который имеет защитные свойства;

· Ударостойкое стекло - это стекло, которое может выдержать удары свободно падающего тела с определенными нормируемыми коэффициентами;

· Стекло устойчивое к пробиванию - защитное стекло, способное выдержать только определенное количество ударов лезвием топора и обухом, наносимых так же с нормируемыми стандартами;

· Пулестойкое стекло - это стекло, стойкое к применению оружия и создающее препятствие проходящему сквозь попаданию пули.

 

Классификация фьюзинговах стекол

1.ФЛОАТ – самый удачный вид прозрачных или цветных стекол для фьюзинга при намерении самостоятельно освоить данную непростую технику. Флоат-стекло получается с помощью флоат-процесса,

Суть флоат-процесса в использовании ванны с расплавленным оловом, куда выливается пластичная стекольная заготовка. При этом поверхности готового стекла получаются идеально ровными и параллельными друг другу

2.Система 96 представляет собой целую группу стекол, целиком совместимых между собой. Набирает большую популярность среди мастеров фьюзинга как стекла в максимально широком ассортименте. Данное цветное стекло для фьюзинга можно встретить в ассортименте фирмы SPECTRUM с маркировкой SF и фирмы UROBOROS.

3.Фьюзинг-стекла с СОЕ (коэффициентом температурного расширения) равным 90. Это первый материал, разработанный специально для спекания по технологии фьюзинг. Это, наверное, лучшее цветное стекло для фьюзинга, ведь его палитра включает до 4 сотен разнообразных оттенков. При этом сами стекла с СОЕ 90 могут быть прозрачными, глухими либо же с перьями.

Группа стекол для фьюзинга с СОЕ 104. Прежде всего, данные фьюзинг-стекла выпускает итальянская фирма Моретти. Ее изделия производятся в 9 цветовых решениях и размером 0,5 м*0,5 м. В ассортименте марки есть множество разноцветных стержней самого различного диаметра, а также миллефиори всяческих конфигураций и габаритов. Для фьюзинга стекла с СОЕ 104 применяют крайне редко (разве что, в совсем небольших композициях), чаще всего, данный материал употребляют для изготовления бижутерии.

4.Брянское стекло заслуживает вынесения в отдельную категорию, как самый экономичный вариант для начинающих мастеров фьюзинга (и единственный до прихода на российский рынок западных стекольных марок). Изначально брянское цветное стекло для фьюзинга не предназначалось, да и в настоящий момент профессионалы не рекомендуют его использовать для изготовления крупноформатных композиций (с габаритами свыше 40 см). Кроме того, каждый лист брянского стекла требуется проверить на предмет совместимости при помощи стрессометра. Опытные мастера утверждают, что зеленые и желтые цвет неплохо совмещаются друг с другом, голубые оттенки требуют дополнительного контроля в процессе спекания, а фьюзинг стекол оранжевых или красных цветов почти всегда предполагает остаточные напряжения после застывания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.