Здавалка
Главная | Обратная связь

Резка стекла и оборудование для резки



Качественная бездефектная кромка является одним из основных факторов сохранения прочности стекла в ходе его переработки и эксплуатации.
Как известно в процессе резки на кромке стекла в большем или меньшем количестве образуются дефекты, приводящие к следующим опасностям:

§ Разрушение стекла при термообработке (закалке, термоупрочнении или моллировании). По этой причине данным операциям обязательно предшествует обработка кромки.

§ Увеличение риска самопроизвольного разрушения стекла по причине термошока.

§ Увеличение риска разрушения стекла при эксплутационных нагрузках: ветровые и снеговые нагрузки, собственный вес.

Обеспечение приемлемого качества кромки при минимальных техноло-гических затратах вызывает необходимость разработки новых технологий резки, а также совершенствования существующих.

Стеклорез - просто незаменимый инструмент для резки стекла любого вида и толщины. При помощи этого инструмента легко можно отрезать требуемый кусок стекла, не повредив его при этом. Сейчас на рынке строительных материалов существует несколько видов стеклорезов, которые отличаются друг от друга своим устройством и режущим элементом

Роликовый стеклорез

В качестве рабочего элемента роликового стеклореза выступают специальные ролики сделанные из чрезвычайно твердого сплава вольфрама и кобальта. Самый распространенный диаметр ролика стеклореза равен 6,6 миллиметрам, а угол его заточки 100 градусам. Разные модели роликовых стеклорезов, оборудуются разным количеством режущих роликов. Оптимальное количество роликов роликового стеклореза 3-6 штук. Роликовый стеклорез применяется для резки стекла толщиной 1-7 миллиметров. Основные минусы роликового стеклореза заключаются в том, что он быстро тупится и его нельзя применять для резки толстого стекла.

Алмазный стеклорез

В качестве рабочего элемента алмазного стеклореза выступает маленький алмаз, который при помощи серебряного припоя надежно закрепляется в стеклорезе. Алмазный стеклорез применяется для резки стекла толщиной до 10 миллиметров. Срок службы у алмазного стеклореза намного выше, чем у роликового. Новым алмазным стеклорезом можно нарезать до 12 километров стекла.

Режущая кромка у алмазного стеклореза имеет четырехгранную пирамидальную или криволинейную форму. Стеклорезы с пирамидальной формой следует выбирать опытным, профессиональным резчикам, а стеклорезы с криволинейной формой более удобны для работы непрофессионалов.

Масляный стеклорез

На рынке строительных материалов масляный стеклорез появился относительно недавно. Он представляет собой обыкновенный роликовый стеклорез, снабженный функцией непрерывной, автоматической подачи смазки. Благодаря этой функции уменьшается трение роликов стеклореза, и срок службы инструмента многократно увеличивается. Также, очень серьезным плюсом такой конструкции является то, что постоянная смазка обеспечивает легкое, плавное движение стеклореза, а это благоприятно сказывается на качестве его роботы.

Применяются масляные стеклорезы для резки стекла толщиной до 20 миллиметров. Срок службы режущего ролика масляного стеклореза достаточно велик. Новый масляный стеклорез способен разрезать 5 километров стекла. После этого ролик и головку стеклореза заменяют на новые.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.