Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему при ярком свете мерещится «снег»?



Подобный эффект возникает, например, когда в особенно яркий день человек пристально смотрит в иллюминатор самолета. Одни называют это «снегом», вторые – «искрами», а третьи – «звездочками». В любом случае то, что вы видите, – это ваши собственные клетки крови, проходящие через полупрозрачные кровеносные сосуды перед сетчаткой глаза. Обычно мы этого не видим, но при ярком свете движущиеся клетки крови становятся заметными. «Снег» двигается сообразно биению пульса.

Похоже, подобный эффект лучше всего заметен при ярком голубом свете. Данный феномен лег в основу одного из экспонатов выставки в Научной галерее Нью-Йорка. Посетители могли заглянуть в ящик, где горел яркий голубой свет, и собственными глазами увидеть этот эффект. Его даже предлагали использовать для диагностики заболеваний крови, чтобы подсчитывать количество клеток крови.

Фантастика или взгляд в будущее?


 

Почему глаза воспаляются?

(Спрашивает Ричард Дженкинс, Бендиго, Виктория, Австралия)

Глаза могут воспаляться по многим причинам. Иногда в них что-нибудь попадает, или они устают от долгой работы с компьютером. В глазах множество кровеносных сосудов – их можно увидеть, если внимательно посмотреть на белки. Когда глаза раздражаются, кровеносные сосуды разбухают и становятся более заметными.


 

Как долго можно смотреть на солнце, чтобы не повредить глаза?

(Спрашивает Томми Уоллис, Пеннант-Хилз, Новый Южный Уэльс, Австралия)

Ответ простой: никогда не смотрите на солнце, ни единой секунды! Это очень опасно. В сетчатке глаз отсутствуют болевые рецепторы, поэтому вы даже не почувствуете, когда произойдет повреждение. Солнце излучает как инфракрасные, так и ультрафиолетовые лучи. Когда вы смотрите на него, лучи обоих видов фокусируются на сетчатке глаз. При ярком солнечном свете клетки сетчатки за несколько секунд могут быть непоправимо поражены. Кроме того, в сетчатке имеется область очень чувствительных клеток, которая называется «желтое пятно». Эта место наибольшей остроты зрения. Оно также отвечает за способность глаза различать мелкие детали в сумраке. Разрушение клеток желтого пятна приводит к значительному ухудшению зрения10.


 

Почему, если потереть глаза, появляется зеленое свечение?

(Спрашивает Анна Джеффс, Уолнат-Крик, Калифорния, США)

По мнению нейрохирурга, доктора Джона Моренски11, когда вы оказываете давление на какой-либо орган, на самом деле вы передаете этому органу энергию. Именно это и происходит при экстренной медицинской помощи, когда выполняется прекордиальный удар. Энергия, передаваемая в результате удара по грудине, может в некоторых случаях восстановить ритм сердца. Когда вы трете глаза, давления пальцев достаточно, чтобы активировать зрительные рецепторы. Рецепторы и мозг попросту интерпретируют этот сигнал как попадание объекта в поле вашего зрения.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.