Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое эффект вечеринки с коктейлем?



Эффектом вечеринки с коктейлем называют способность нашего уха улавливать, например, в переполненной людьми комнате какой-нибудь один разговор. Этот термин предложил доктор Стивен Колберн из Центра исследования слуха при Бостонском университете. Если вы включите аудиозапись вечеринки, где многие люди одновременно ведут разговор, вы можете не уловить отдельную беседу. Но на самом деле вы способны вычленить даже одно слово из многих потоков речи. При записи получается нечто вроде какофонии – другое дело наши уши. В улитке уха звук сначала отделяется по частоте. Задержка между сигналами от правого и левого уха (интер ауральный фазовый сдвиг) является одним из параметров акустического сигнала, по которому человек локализует источники звука в пространстве. Клетки мозга активно реагируют, когда получают сигналы практически одновременно. По словам доктора Колберна, в мозге много групп нейронов, которые функционируют как «детекторы совпадений». Каждая из них специализируется на характерной задержке времени и определенной частоте. Когда все нейроны действуют вместе, они передают в мозг широкий спектр временных и частотных связей2.


 

Как ухо связано с горлом?

(Спрашивает Элизабет Холланд, Фремантл, Западная Австралия)

В среднем ухе имеется проход, ведущий непосредственно в слуховую трубу. Труба состоит из костного и хрящевого отделов, она соединяет среднее ухо с носоглоткой. Функция слуховой трубы заключается в выравнивании давления с обеих сторон барабанной перепонки, чтобы она могла свободно вибрировать под воздействием звуковых волн. По этому проходу из горла и носа в ухо может проникать инфекция. Ближе к середине слуховая труба обычно закрыта, она открывается во время глотания и зевания. Это позволяет воздуху проникать внутрь среднего уха и выходить из него, чтобы уравновесить внутреннее давление. В противном случае возникают сильные боли, головокружение, звон в ушах и нарушается слух.


 

Почему в лифте или самолете закладывает уши?

(Спрашивает Элизабет Холланд, Фремантл, Западная Австралия)

По мнению доктора Ллойда Триппа3, когда вы поднимаетесь в лифте, взлетаете на самолете или едете на машине в горы, атмосферное давление понижается, а давление внутри уха повышается. В таких случаях советуют глотать, потому что при глотании открывается вход в слуховые трубы и стабилизируется давление.


 

На какой высоте человек начинает чувствовать себя некомфортно?

Уши чувствительны к перепадам высот. Максимальная высота, на которую здоровый человек, обычно живущий на высоте уровня моря, может подняться без болезненных ощущений, – 2,5 тыс. м. Но люди, страдающие серьезными заболеваниями, особенно дыхательных путей, или те, кто в полете употребляет слишком много алкогольных напитков, могут почувствовать себя плохо и на высоте поменьше. Высота полета пассажирского «Боинга-747» обычно 12 тыс. м.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.