Здавалка
Главная | Обратная связь

Можно ли снимать отпечатки с губ?



(Спрашивает Джон Ньютон, Лондон, Великобритания)

Губы не имеют такого рисунка, как пальцы рук и ног. Однако отпечатки губ могут использоваться в качестве доказательства в суде. По словам доктора Т. Дж. Уилкинсона6, текстура кожи на губах иная, нежели на пальцах. На губах кожа тоньше, чем на других участках тела, поэтому она более подвержена повреждениям. И все же нет двух одинаковых рисунков губ.

ФБР, Скотленд-Ярд и другие правоохранительные органы во всем мире как улику обычно снимают отпечатки губной помады с бокалов, обнаруженных на месте преступления. По решению апелляционного суда штата Иллинойс, заседание которого проходило в мае 1999 г., отпечатки губ «приемлемы для правоохранительных органов как средство идентификации личности». По решению того же суда, идентификация считается успешной, если у образца и отпечатка, взятого с места преступления, совпадает 13 признаков.

Чтобы взять образец, эксперт насыпает порошок талька рядом с отпечатком, а затем наносит его мягкой кисточкой непосредственно на отпечаток. Затем отпечаток фотографируют, после чего на него наносят кусок прозрачной пластиковой ленты. Ленту снимают, и отпечаток губ остается на ней7, 8.


 

Почему мы целуемся?

С точки зрения анатомии поцелуй – это соприкосновение двух круговых мышц рта в состоянии сокращения. Романтично звучит, не правда ли? Исследователи в Северной Ирландии под руководством доктора Дэвида Барнетта недавно определили, что «в поцелуе участвуют шестнадцать пар мышц, сходящихся в области рта»9.

Существует множество теорий относительно того, почему мы целуемся. Вот некоторые из них.

▪ Еще в 2000 г. до н. э. считалось, что, когда люди сближаются лицами, они обретают духовное единство. Дыхание имело большое религиозное значение. Приверженцы некоторых религий и до сих пор верят, что дыхание является частью души и даже содержит в себе душу человека.

▪ Известный лондонский зоолог Десмонд Моррис утверждает, что поцелуй возник в первобытных обществах из обычая матерей разжевывать пищу для детей, а затем передавать им ее изо рта в рот. Действительно, подобная практика существовала во многих культурах по всему миру, когда еще не было детского питания. Прикосновение губ в любой форме затем приобрело значение выражения любви.

▪ После того как в Центральную Европу был завезен табак, у молодых мужчин появилась привычка «носить» на губах мелкие частицы табака. А если девушка проявляла интерес к юноше, она должна была зубами снять эти частички. Впоследствии этот жест стали расценивать как брачное предложение.


 

Почему мы храпим?

(Спрашивает Э. Перринс, Иствуд, Новый Южный Уэльс, Австралия)

Храпение – это звук, возникающий вследствие вибрации мягких тканей гортаноглотки. Нередко оно является результатом плохого мышечного тонуса гортани, нёба и языка. Кроме того, причиной храпения может быть ожирение, деформация носовой полости, увеличенные миндалины или аденоиды, аллергический ринит, курение, прием тяжелой пищи перед сном, чрезмерное употребление алкоголя сразу перед сном, излишнее употребление соли и приступы апноэ[8] во сне. Люди чаще храпят тогда, когда спят на спине, поскольку в таком положении язык слегка западает и препятствует свободному прохождению потока воздуха.

Около 90 % страдающих приступами апноэ во сне – тучные мужчины. Американская медицинская ассоциация подсчитала, что мужчины храпят примерно столько же, сколько и женщины. Могут храпеть и дети, если у них увеличены миндалины или аденоиды.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.