Здавалка
Главная | Обратная связь

Что за пленка покрывает губы и уголки рта по утрам?



По мнению доктора Кендалла Бинса из Ассоциации австралийских дантистов в Сиднее, это просто остатки испарившейся слюны. Они никоим образом не вредят здоровью. Рот постоянно омывается слюной, а во время сна мы практически не глотаем. Поэтому слюна может скапливаться во рту, а ее излишки довольно часто вытекают через уголки рта. Когда она засыхает, остается пленка.


 

Действительно ли можно зализывать раны?

В слюне человека присутствуют лизоцим, антитела класса IgA, лактоферрин и лактопероксидаза, которые уничтожают бактерии. Исследователи из Флоридского университета недавно обнаружили в слюне мыши протеин, который назвали фактором роста нервов (ФРН). Благодаря ему раны заживают в два раза быстрее, чем если их не трогать. Таким образом, слюна, если она здоровая, помогает очистить рану22.


 

Почему у младенцев не бывает неприятного запаха изо рта?

Неприятный запах вызывают анаэробные бактерии, скапливающиеся в полости рта. Анаэробными эти микроорганизмы называются не только потому, что им для жизни не требуется кислород, но и оттого, что они умирают при контакте с кислородом. Бактерии находятся главным образом в задней части языка, в слое слизи, поэтому бороться с неприятным запахом изо рта помогает также чистка языка. Обитают они и между зубами. Бактерии питаются любыми крошками пищи, которые находятся во рту после еды.

Пока рот остается сухим, у бактерий продолжается праздник. Однако они вымываются слюной и напитками, которые мы употребляем. Неприятный запах изо рта по утрам появляется потому, что во время сна мы мало глотаем. Младенцы же, наоборот, постоянно пускают слюну. Кроме того, у них очень мало зубов (если вообще есть), поэтому частицам пищи негде задерживаться, а значит, и бактериям нет места для спокойного обитания. Конечно, и у младенцев может иногда появляться несвежее дыхание, но почти всегда результатом этого является инфекция23, 24.


 

Почему у меня меняется голос во время овуляции или когда я принимаю противозачаточные средства?

Изменения эти в большей степени могут быть воображаемыми, чем реальными. Однако гормоны действительно могут влиять на голос. Вот почему в постклимактерический период голос у женщин нередко становится ниже. Овуляция влияет на уровень гормонов, и в противозачаточных средствах гормоны тоже есть.

В ходе недавних исследований, проведенных докторами О. Амиром и Л. Кишон-Рабином, было обнаружено, что «пероральные контрацептивы не только не оказывают неблагоприятного воздействия на голос, но даже улучшают некоторые его акустические характеристики»25, 26. Доктор М. М. Горэм-Роуван и трое его коллег пишут, что пероральные контрацептивы «оказывают совсем незначительное воздействие на голос женщины»27, 28.


 

Почему у меня изменяется голос во время эрекции?

Научных подтверждений подобному явлению нет. Возможно, вы просто нервничаете в предвкушении наслаждения.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.