Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему угри черные?



Я опровергну распространенное мнение о том, что угри – эти некрасивые, вызывающие смущение черные точки на коже – возникают от грязи. Это засохшие «пробки» сальных железах кожи. Когда сальные железы не могут секретировать нормально, они увеличиваются в размере. Так и появляются знакомые нам «черные точки». Темный цвет угрей обусловлен присутствием в коже пигмента меланина. У альбиносов угри бесцветные. В период полового созревания гормональные изменения могут стать причиной того, что сальные железы начинают работать усиленно. Это не нравится подросткам, которые хотят выглядеть красиво и удивляются, куда же делась их гладкая кожа.

Активность сальных желез порой вызывает такие проблемы, как аденома сальной железы (доброкачественная опухоль), эпителиома клеток сальной железы (доброкачественный рост клеток эпителия), киста сальной железы и т. д.


 

Как растягивается кожа?

Кожа растягивается благодаря тому, что клетки соединены между собой особыми структурами, способными сцепляться. Одна из них, десмосома, представляет собой дискообразную структуру, соединяющую между собой соседние клетки. Расстояние между клетками составляет 25–30 нм. Нанометр – это одна миллиардная часть метра, то есть мы говорим об очень-очень маленьких расстояниях.

Эпителиальные клетки крепятся к подлежащей ткани с помощью гемидесмосом, имеющих форму полудисков. Некоторые клетки выделяют небольшое количество гликопротеинов, действующих как связка.

Мало что известно о структуре эпидермиса, позволяющей коже растягиваться, но она отличается от дермы, в которой содержатся эластин и коллаген. Эти два белка имеют удлиненные, тонкие, эластичные, прочные структуры и могут растягиваться как резина17.


 

Почему в старости кожа становится дряблой?

По мере того как человек стареет, количество эластина и коллагена в коже уменьшается. В результате кожа теряет способность сохранять первоначальную форму, становится суше18.


 

Почему появляются шрамы?

(Спрашивает Паула Азур, Филадельфия, Пенсильвания, США)

Существует множество различных шрамов и рубцов. У некоторых людей шрамы образуются гораздо легче, и в этом свою роль играет генетика. Тем не менее основным определяющим фактором образования шрамов являются глубина и ширина раны. Напомню, что в структуре кожи выделяются эпидермис и дерма. Эпидермис состоит из одного типа эпителиальной ткани, а дерма – из нескольких типов соединительной ткани. Если рана не слишком глубокая и не проникает в дерму, то шрам не образуется, поскольку регенерация эпидермиса происходит довольно быстро. Но если рана все-таки затрагивает дерму и ее края нелегко соединить вместе, то соединительная ткань дермы может прорасти в пространство между краями разреза. Так и образуется шрам, ведь соединительная ткань дермы по внешнему виду отличается от ткани эпидермиса.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.