Здавалка
Главная | Обратная связь

Действительно ли полезен массаж?



Недавние исследования показали, что массаж может удивительно благоприятно сказываться на здоровье как пожилых, так и молодых людей.

▪ В онкологической больнице Альфреда Джеймса при университете Огайо Полин Кинг и Ричард Джост изучали воздействие массажа на онкологических больных, испытывающих физический дискомфорт и тревогу. Некоторым пациентам делали пятнадцатиминутный массаж ладоней, ступней и шеи, тогда как другие пациенты просто сидели рядом. В результате было обнаружено, что после массажа пациенты испытывали боль и стресс меньше, чем те, кому массаж не делали.

▪ В медицинском колледже штата Нью-Джерси Дайана Зейтлин и ее коллеги выяснили, что массаж активизирует иммунную систему в моменты тревоги, стресса и усталости. Нервничающим студентам сделали часовой массаж накануне главного экзамена. После этого анализ их крови показал увеличение числа лейкоцитов и повышение активности иммунных клеток, атакующих вирусы20.

▪ В госпитале Королевского колледжа при Лондонском университете Элисон Тинсдэйл провел исследование, в ходе которого обнаружил, что пожилые люди, которым делали массаж, «меньше страдали от депрессий и одиночест ва, чаще общались по телефону, реже посещали врачей и употребляли меньше кофе и алкоголя, чем те, которым не делали массаж». Кроме того, лежачие больные «после массажа выглядели менее немощными». И наконец, «у пациентов с болезнью Альцгеймера, которым делали массаж, снижалась тревожность»21.

▪ В медицинском колледже при университете в Южной Каролине Розмари Смит и ее коллеги установили, что у женщин, которые недавно пережили смерть ребенка, снижалось депрессивное состояние после серии сеансов терапевтического массажа. Исследователи считают, что массаж снижает замкнутость человека, расслабляет, позволяет телу естественным образом восстанавливаться, уменьшает количество гормонов стресса и улучшает общее состояние21.

▪ В медицинском колледже штата Огайо в Толедо ученые под руководством доктора Томаса Берка обнаружили, что у больных СПИДом пациентов, которым раз в неделю делали 45-минутный массаж, снижался уровень гормонов стресса и увеличивалось количество иммунных клеток «Мы не знаем, достаточно ли этого для предотвращения болезни, – говорит доктор Берк, – но эмоциональное состояние пациентов значительно улучшается. А поскольку стрессы подавляют иммунную систему, чем лучше будут чувствовать себя ВИЧ-инфицированные пациенты, тем успешнее они смогут противостоять болезни»21.

▪ В медицинском колледже университета штата Мэриленд в Балтиморе доктор Гари Хак и его коллеги обнаружили, что при снятии головной боли массаж действует более эффективно, чем аспирин и другие болеутоляющие средства. Ученые нашли группу соединительных тканей, связывающих мышцы шеи с оболочкой мозга. По словам доктора Хака, «когда эти мышцы сокращаются, они становятся причиной головной боли»21.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.