Здавалка
Главная | Обратная связь

Существует ли лимит сердцебиений на протяжении жизни?



(Спрашивает Д. Фортье, Квебек, Канада)

В биологии существует такой интересный закон: в основном у всех млекопитающих, доживающих до старости, сердце совершает около 800 млн ударов, независимо от размера животного. Например, землеройка, у которой частота сердечных сокращений в минуту почти 1 тыс., умирает в возрасте 1,5 года. Слон, у которого частота сердечных сокращений 30 ударов в минуту, доживает до 50 лет. А что же люди? Согласно этому закону биологии люди должны жить всего около 25 лет. Но у нас предельная норма сердцебиений в три-четыре раза больше. То есть люди – единственные млекопитающие, на которых не распространяется этот закон. Данный факт ставил в тупик даже покойного Стивена Дж. Гоулда – известного палеонтолога из Гарварда, который не мог объяснить, почему люди уникальны в этом плане. Он писал: «Homo sapiens – совершенно исключительное млекопитающее во многих смыслах, не только в плане мышления. Мы живем в три раза дольше, чем должны жить млекопитающие наших размеров, да и дышим мы примерно в три раза чаще, чем среднее млекопитающее наших размеров»13.

Частота сердечных сокращений варьируется у людей в зависимости от различных факторов. У молодых людей сердце меньшего размера, и ему необходимо биться быстрее, чтобы снабжать достаточным количеством крови растущий организм. У младенца сердце совершает 120 ударов в минуту, у ребенка – 90 ударов, а у молодого человека в возрасте старше 18 лет – около 70 ударов. У физически развитого человека частота сердечных сокращений ниже, чем у малоподвижного. Такие стимулы, как тревога, страх, стресс или возбуждение, заставляют сердце биться быстрее. Нервы, соединенные с сердцем, регулируют частоту сокращений сердечной мышцы. В течение среднего срока жизни человеческое сердце совершает более 2,5 млрд ударов14.


 

Что такое изжога?

Изжога – это ощущение жжения за грудиной, иногда даже распространяющееся на шею или спину. Изжогу чаще всего вызывает кислота, попадающая из желудка в щелочную среду пищевода. Иногда кислота даже поднимается до ротовой полости, и во рту появляется горький или кислый вкус. Рефлюкс (обратный ток жидкости по сравнению с нормальным ее движением) главным образом соляной кислоты вызывает боль и раздражает стенки пищевода. Хотя неспособность мышц верхней части желудка удерживать рефлюкс считается незначительным пищеварительным расстройством, изжога может указывать на наличие более серьезных расстройств пищеварительного тракта. Наиболее распространенной причиной изжоги является чрезмерное раздутие желудка от переедания.

Для лечения хронической изжоги уже на протяжении десяти лет используется хирургическая операция под названием «лапароскопическая фундопликация». Она производится с помощью лапароскопа (медицинский жесткий эндоскоп) через небольшие разрезы в животе. Хирург подшивает верхушку желудка вокруг нижнего конца пищевода. Это делается для усиления мышцы желудочного сфинктера в верхней части желудка, чтобы он открывался только тогда, когда нужно.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.