Здавалка
Главная | Обратная связь

Будет ли создана искусственная печень?



Трансплантация всего органа нередко считается единственным выходом при хронических заболеваниях печени. Но доноров не хватает, и типичные проблемы трансплантации (например, отторжение) приводят к тому, что все острее становится необходимость создания искусственной печени.

Доктор Я. Камохара и его коллеги в медицинском центре Сидар-Синай в Лос-Анджелесе разрабатывают один из вариантов искусственной печени. Ученые сообщают, что это стало возможным, в част ности, благодаря появлению новых биоматериалов20.

Врачи из Мичиганского университета тоже испытывают искусственную печень. Она временно может выполнять по крайней мере некоторые функции больной печени. По словам доктора Роберта Г. Бартлетта из детской больницы при Чикагском университете, сейчас идут испытания системы искусственной печени, предназначенной для жизнеобеспечения пациентов, ожидающих трансплантации. Канадская компания HepaLife из Ванкувера также работает над созданием системы жизнеобеспечения пациентов с больной печенью.

Так называемая трансплантация разделенной печени сейчас проходит испытания в медицинском центре Стэнфордского университета в Калифорнии, в медицинском центре Маунт-Синай в Нью-Йорке и в других местах. Данная технология заключается в том, что здоровая печень разделяется между несколькими пациентами. Один из первых отчетов о подобной успешной трансплантации был опубликован в 1996 г.21

Как видите, работа в данной области продвигается. Остается только ждать завершения исследований22, 23.


 

Глава 13

Сон

Великий Мигель де Сервантес писал: «Да будет благословен тот, кто изобрел сон, этот покров, который скрывает все человеческие мысли, пищу, которая насыщает голодных, влагу, которая утоляет жажду, огонь, который согревает озябших, прохладу, которая спасает от жгучего зноя, – словом, всемирную монету, на которую можно купить все что угодно, и весы, на которых уравниваются император и пастух, мудрец и невежда».


 

Почему мы спим?

Мы проводим во сне 1/3 жизни, но непонятно, почему это так Можно подумать, что ответ на вопрос очевиден: мы спим, чтобы восстановить свои силы. Но исследования показывают, что не все так просто. В медицинской литературе приводятся десятки случаев людей, которые почти не спят, но обладают прекрасным здоровьем.

Несколько лет назад британские ученые сообщили о семидесятилетней женщине, которая спала в среднем 1 ч в день. Однажды она провела без сна 56 ч., а затем уснула всего на 1,5 ч. При этом она хорошо себя чувствовала и вела обычный образ жизни. Можно вспомнить знаменитых людей, которые сами ограничивали свой сон. Леонардо да Винчи каждый день спал всего по 15 мин. через каждые 4 ч. Так почему же остальные люди спят по 8 ч. в сутки? И почему если мы не высыпаемся, то чувствуем себя разбитыми? Вот несколько предположений, объясняющих это.

▪ Спасение от опасности. Сон помогал первобытным людям пережидать ночь, когда они прятались от хищников.

▪ Экономия энергии. Сон позволял первобытным людям потреблять меньше пищи.

▪ Восстановление после стрессов. К концу дня наш мозг нуждается в отдыхе, то есть во сне.

▪ Усваивание информации. Сон дает мозгу время рассортировать информацию, полученную во время бодрствования, и запечатлеть ее в памяти.

▪ Некоторые ученые считают, что сон помогает нам забывать определенные вещи. Это необходимо для того, чтобы мозг не перегрузился ненужной информацией1.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.