Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие самые распространенные виды расстройств сна?



Ученые, занимающиеся изучением сна, выделяют в настоящее время 78 видов расстройств сна, которые наносят вред здоровью. Вот те из них, которые признают Американская ассоциация расстройств сна и Американская академия медицины сна.

▪ Идиопатическая бессонница. Это неспособность на протяжении жизни нормально спать. Она не имеет видимых причин. Специалисты в области сна предполагают, что причиной такого расстройства является ненормальное функционирование системы головного мозга, контролирующей состояние сон – бодрствование.

▪ Периодическое движение конечностей. Подобное расстройство возникает, когда спящий двигает конечностью (обычно ногой) в одном и том же направлении на протяжении всей ночи. Эти движения нарушают сон и приводят к сонливости в дневное время.

▪ Посттравматическая гиперсомния. Это чрезмерная сонливость, развивающаяся в результате травмы или заболевания центральной нервной системы. Обычно гиперсомния проходит через несколько недель или месяцев.

▪ Синдром беспокойной ноги. Для этого синдрома характерны неприятные ощущения (например, покалывание, зуд, мурашки, боли и т. п.) в ногах перед сном. Дискомфорт ослабевает, когда человек двигает ногой. Все это, безусловно, мешает сну. Обычно после многих таких ночей накопившиеся усталость и желание уснуть пересиливают неприятные ощущения, и человек засыпает. Однако, после того как он выспится, все повторяется.

▪ Судороги ноги. Эти судороги возникают обычно в икрах во время сна. Они могут длиться от нескольких секунд до 30 мин. Причина судорог точно не известна.

▪ Сонное опьянение. Это еще называют сонной инертностью. Данное расстройство является примером заторможенности, которую большинство людей испытывают во время пробуждения. Люди, страдающие сонным опьянением, плохо реагируют на обращение к ним, смутно помнят то, что произошло только что или совсем недавно. У них наблюдаются странности в поведении. Они могут, например, взять лампу и говорить в нее, считая, что это телефонная трубка. Чаще всего такое случается, если человека разбудить в первой половине ночи.

▪ Вздрагивание во сне (или гипнагогические конвульсии). Это внезапные, резкие сокращения мышц во время засыпания. Такое бывает у большинства людей. Если конвульсии слишком сильные и частые, это может привести к бессоннице.

▪ Разговоры во сне. Это расстройство может стать результатом стресса, высокой температуры, ночных кошмаров или удушья. Как правило, такие разговоры бывают недолгими.

▪ Нарушение глотания. Люди, страдающие подобным расстройством, не могут нормально проглатывать слюну во сне. Слюна скапливается во рту, попадает в горло, а затем в легкие. Это вызывает удушье и кашель, и человек просыпается.

▪ Бруксизм (или скрежетание зубами). Бруксизм может мешать тому, кто спит рядом. У человека, который страдает этим расстройством, зубная эмаль быстро истирается. Скрежетание зубами может также привести к болям в челюсти и головным болям во время бодрствования.

▪ Болезненные эрекции. Иногда эрекции во сне могут быть настолько мощными, что вызывают боль и бессоницу.

▪ Синдром внезапной необъяснимой ночной смерти. Чаще всего данный синдром наблюдается у мужчин из Юго-Восточной Азии в возрасте 25–44 лет. Как следует из названия, этот синдром вызывает внезапную смерть во сне здоровых молодых людей. Вскрытие не дает объяснений подобной смерти. Первым признаком синдрома является удушье. Иногда у умершего определяют спазм сердечной мышцы14–16.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.