Здавалка
Главная | Обратная связь

Правда ли, что, когда старик спит рядом с молодой девушкой, он омолаживается?



(Спрашивает Глен Ричман, Ньюарк, Нью-Джерси, США)

Вопрос довольно странный. Такая практика называется сунамитизм, и в древние времена она получила широкое распространение. Она основывалась на веровании в то, что непорочное общение с девушкой в постели омолаживает стариков. Сунатимизм практиковался в культурах, где считалось, что жизнь человека, его душа и здоровье находятся в его дыхании. Первый зарегистрированный случай сунамитизма связан с библейским царем Давидом (1090–1015 гг. до н. э.) и описан в Ветхом Завете.

Молоденькая девушка Ависага Сунамитянка (отсюда и название практики) спала рядом с дряхлым царем, и при этом у них не было никаких сексуальных контактов.

По мнению доктора Т. Ваго, люди верили, что дыхание кого-то молодого очень теплое, оно несет в себе жизнь. После XVII–XVIII вв. сунатимизм, как говорится, вышел из моды17, 18.


 

Что лучше всего помогает засыпать и спать спокойно?

Забудьте о том, как считать баранов, о ромашковом чае и о теплом молоке с маслом – если слушать перед сном музыку, то можно быстро задремать и безмятежно проспать всю ночь. По крайней мере, так утверждают два тайваньских исследователя. По их мнению, лучше всего подойдет что-то тихое и медленное, например легкий джаз, фолк или оркестровая музыка с ритмом 60–80 ударов в минуту. Исследователи даже назвали такую музыку седативной.

Хотите – верьте, хотите – нет, но музыка на самом деле вызывает физические изменения в теле. Одним из них является замедление ритма сердца и дыхания, что способствует хорошему ночному сну. Ученые изучили 60 человек в возрасте от 60 до 83 лет, у которых наблюдались проблемы со сном. Половина из них – «музыкальная» группа – слушали расслабляющую музыку в течение 45 мин. перед сном, а второй половине – контрольной группе – не включали музыку и не давали никаких других средств, помогающих заснуть. В результате те, кто слушал мягкую, медленную музыку, испытывали физические изменения в теле и безмятежно спали. По мнению руководителя этих исследований, доктора Хуэй Линлая19, «разница между «музыкальной» и контрольной группами была очень большой. 26 % участников «музыкальной» группы уже в первую неделю сообщили о значительном улучшении сна, и эта цифра продолжала увеличиваться по мере того, как пациенты учились расслабляться под седативную музыку. Кроме того, они и днем чувствовали себя лучше, поскольку хорошо спали ночью. А что самое замечательное, при таком лечении не наблюдалось никаких побочных эффектов и не требовалось никаких лекарственных средств»20. В ходе другого исследования, проведенного этими же учеными, было установлено, что недоношенные младенцы также спят гораздо лучше под седативную музыку.


 

Глава 14

Старение и смерть

Великий Фрэнсис Бэкон писал: «Заметьте, что нет в душе человека даже самой слабой страсти, которая не побеждала бы страха смерти; а значит, смерть не может быть столь уж страшным врагом, раз у человека есть целая рать, способная ее одолеть. Месть торжествует над смертью, любовь презирает смерть, честь призывает ее, горе ищет в ней прибежище». Очень емко сказано, не так ли?


 

Мифы о старости







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.