Здавалка
Главная | Обратная связь

Правда ли, что одна женщина превратилась в мыло?



(Спрашивает Уилл Барридж, Ливерпул, Новый Южный Уэльс, Австралия)

А ведь действительно превратилась. И вы можете увидеть ее. То, что произошло с ней, называется сапонификация, или омыление трупа.

Знаменитая «мыльная женщина» выставлена в музее Муттер в Филадельфии. Ее история поистине фантастическая. Когда-то в XIX в. довольно полная женщина умерла от желтой лихорадки. После похорон на филадельфийском кладбище жир из ее тела превратился в трупный воск – жирное воскообразное вещество, очень похожее на щелочь. Омыление произошло, когда жир из тела вступил в реакцию с химическими веществами, содержавшимися в почве.

В 1874 г. доктор Джозеф Лейди, знаменитый анатом университета Пенсильвании, подарил тело этой женщины музею. По словам доктора, «мыльную женщину» звали Эллен Боген, она умерла в 1792 г. вблизи пересечения Четвертой улицы и Рейс-стрит в Филадельфии. Ее тело обнаружили рабочие, убиравшие трупы со старого кладбища.

В 1942 г. смотритель музея, Джозеф Макфарланд, пришел к выводу, что на самом деле «мыльная женщина» умерла гораздо позже. Он выяснил, что в 1792 г. в Филадельфии не было вспышки желтой лихорадки, и в списках переписи населения на тот момент Эллен Боген не значится. Восемь булавок и четыре пуговицы на одежде, в которой она была найдена, датировались началом XIX в. Это помогло персоналу музея установить, что женщина умерла приблизительно в 1830-х или 1840-х гг. В 1987 г. исследования с помощью рентгена позволили ученым определить, что на момент смерти ей было около 40 лет.

Музей Муттер Филадельфийского медицинского колледжа был основан в 1849 г. Поначалу он был открыт только для медиков и ученых, но сейчас доступен и широкой публике. В витрине помещен рентгеновский снимок разреза тела «мыльной женщины» и описана ее история13.


 

Как долго разлагается тело?

(Спрашивает Джейсон Лонг, Уоллстоункрафт, Новый Южный Уэльс, Австралия)

Скорость разложения зависит от состояния тела и обстановки, в которой оно находится. Например, небальзамированное тело, оставленное на земле в условиях умеренного климата на открытом воздухе, за один день разложится настолько, насколько тело под водой за одну неделю. Тело, зарытое в землю, разложится за один месяц. Температура воздуха, воды или земли влияет на скорость разложения. Тепло ускоряет разложение, а холод замедляет его. В морской воде тело разлагается медленнее, чем в пресной. И также медленнее в проточной, чем в стоячей воде. Небальзамированное тело, захороненное на глубине 1,8 м без гроба, разлагается до скелета в течение 10–12 лет. А чтобы при таких условиях полностью разложились и кости, требуется около 300 лет. Тело, оставленное на земле в условиях умеренного климата, разлагается от 4 до 6 недель. Ускорять этот процесс могут насекомые и животные, питающиеся падалью.

Бальзамирование увеличивает продолжительность разложения тела от 2 до 10 раз, но не изменяет продолжительность разложения костей14, 15.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.