Здавалка
Главная | Обратная связь

Что убило Дадли Мура?



Дадли Мур родился в 1935 г., а умер в 2002 г. Впервые он получил международную известность в 1960-х гг., выступая в комедийном дуэте с Питером Куком. Позже он приобрел еще большую славу как король эпизодов в таких фильмах, как «10», «Артур», «Неискренне ваш», и во многих других. Мур умер от редкой, малоизвестной и стопроцентно смертельной болезни, которая называется прогрессирующий надъядерный паралич (ПНП). В последние годы своей карьеры он приобрел репутацию ненадежного человека. Его имя фигурировало в неприглядных историях, связанных с вождением в нетрезвом виде и различными супружескими проблемами. Поначалу считалось, что все это связано с алкоголем, но подобное поведение мог объяснять и диагноз ПНП. Эта болезнь медленно лишает тело мышечного контроля. И еще она связана с другими, неторопливо разрушающими мозг болезнями, такими как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и болезнь двигательного нейрона. Болезнью Паркинсона страдали актер Майкл Дж. Фокс, бывший Генеральный прокурор США Жанет Рино, а также папа Иоанн Павел II. Бывший президент США Рональд Рейган страдал болезнью Альцгеймера.

Медицина отчаянно пытается понять характер ПНП и найти способы лечения, но Мура эти попытки спасти уже не могли. Первым симптомом, который заметил Мур, была неспособность держать равновесие. Он также замечал, что пальцы с трудом слушаются его при игре на пианино. В сентябре 1997 г. Муру сделали операцию на сердце, однако симптомы только усилились. Страдая от них в течение пяти лет, он решил, что они связаны с употреблением алкоголя. В январе 1998 г. Мур обратился за помощью к врачам. Он уже больше не мог играть на любимом пианино, с трудом разговаривал и мог проходить только очень небольшие расстояния. Лучшим в мире специалистам потребовалось 13 месяцев, чтобы установить окончательный диагноз – прогрессирующий надъядерный паралич.

Кроме медиков, мало кто хоть что-то знает об этой болезни. Она еще называется болезнь Стила – Ричардсона – Ольшевского, по фамилиям трех врачей, обнаруживших ее. ПНП действительно редкая болезнь: до 1999 г. считалось, что ей болеет всего один человек из 100 тыс. Однако в ходе исследования, проведенного в Великобритании, было установлено, что этой болезнью страдают около 6,4 человека на 100 тыс.31 По словам доктора Стивена Рейча, врача, лечившего Дадли Мура в медицинской школе Джонса Хопкинса в Балтиморе, «поскольку первые симптомы ПНП довольно слабые и развиваются в течение нескольких лет, врачи обычно опаздывают с диагнозом. А еще при появлении симптомов пациентам часто ставят ошибочные диагнозы, такие как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, алкогольная интоксикация и даже заболевания внутреннего уха»32. Первые симптомы ПНП включают падения, трудности при ходьбе, плохое равновесие и общую заторможенность движений. Страдающие ПНП могут также испытывать трудности с глотанием; от этого и умирают большинство жертв ПНП. Они в конечном итоге теряют способность глотать (дисфагия) и обычно задыхаются (дизартрия). По мнению доктора Х. Р. Морриса и его коллег, при ПНП «разрушение нейронов связано с накоплением гиперфосфорилированных тау-белков, таких как нейрофибриллярные сплетения»33. Это можно сравнить с «коротким замыканием», которое происходит в «электрической цепи» нервов мозга из-за «засоров» от скопившихся остатков белка. Чем больше «засоры», тем труднее становится сигналам мозга достигать мышц тела, а значит, и гораздо сложнее контролировать движения. Большой загадкой для ученых является то, что вызывает скопления остатков белков и как можно остановить и повернуть вспять этот процесс.

Однако причина ПНП, возможно, скоро будет определена. Испанские ученые под руководством доктора М. Эзкерры сообщили о выделении того, что, по их мнению, является дефектным геном, вызывающим ПНП34. Ученые также установили: остатки белка, «засоряющие» мозг при ПНП, идентичны остаткам, мешающем работе мозга при болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и болезни двигательного нейрона. Есть вероятность, что излечение одной из этих болезней приведет и к излечению остальных.

Почти до самого дня смерти Дадли Мур старался шутить по поводу своей трагической болезни. В сентябре 1999 г., когда ему поставили диагноз ПНП, он сказал: «Я понимаю, что я один, страдающий этой болезнью, на 100 тыс. человек, но я также и член Гильдии киноактеров, в которую входят 100 тыс. человек, работающих каждый день. И думаю, в каком-то смысле можно считать, что я принял на себя эту болезнь, чтобы уберечь от такой трагической судьбы остальных 99 999 членов Гильдии киноактеров». Ты всегда жил смеясь, покойся с миром, Дадли Мур35, 36.


 

Продлевает ли жизнь содержание домашнего животного?

(Спрашивает Джеймс Райкар, Энгадайн, Новый Южный Уэльс, Австралия)

Существует множество свидетельств того, что содержание домашнего питомца помогает прожить дольше. По результатам исследования, проведенного над контрольной группой из 75 человек, домашние животные снизили риск болезней и смерти примерно на 50 %.

Домашние животные помогают избежать чувства одиночества, предлагают нам свою безграничную любовь и вместе с тем восприимчивы к нашей любви. Мы, люди, общительные и эмоциональные животные, нам требуется и дарить любовь, и получать ее. И еще домашние животные помогают прекрасно расслабиться. В обществе людей такое не всегда возможно. Домашние животные могут стимулировать вас физически. Например, когда требуется выгулять собаку, вы выходите на прогулку вместе с ней. По результатам исследования Министерства здравоохранения США, домашние животные помогают выживать людям, перенесшим сердечные приступы: 28 % пациентов, имеющих домашних животных, выживают после серьезных сердечных приступов, а среди тех, кто не имеет домашних животных, выживают только 6 %. В ходе другого исследования было установлено, что у владельцев домашних животных уровень холестерина на 2 % ниже, чем у тех, у кого нет домашних животных. На первый взгляд это не так уж и много, однако риск сердечных приступов снижается на 4 %. А еще одно исследование показало, что у владельцев домашних животных артериальное давление снижается точно так же, как у тех, кто ест малосоленую пищу и употребляет мало алкоголя. Другое исследование выявило: в домах престарелых, где используется «терапия домашними животными», значительно сокращается расход предписанных медикаментов. По статистике Службы страхования пожилых людей, 40 % пожилых людей, имеющих домашних животных, обращаются к врачам гораздо реже, чем пожилые люди, не имеющие домашних животных37–40.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.