Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему изнасилование распространено повсеместно



 

Изнасилование встречается во всех культурах и цивилизациях, как и наказание за этот проступок, – таково убеждение антрополога, опубликовавшего статью на эту тему в журнале «Этнология» за 1989 год. Противоречивые выводы автора статьи обещают потрясти все общепринятые основы антропологии.

Большинство ученых считают, что изнасилование – это пример поведения, приобретенного в результате обучения; оно встречается там, где для этого складываются особые предпосылки. Многие антропологи убеждены, что существуют народности и этнические группы, которые не знают, что такое изнасилование. Но, согласно новому анализу многочисленных фактов, предпринятому Крэгом Т. Палмером из колледжа Феникса в Аризоне, «все данные говорят о том, что изнасилование, как вид поведения, распространено во всех обществах, несмотря на попытки удержать мужчин от такового».

Как утверждает Палмер, в этнографической литературе описано только 17 народностей, в которых предположительно нет понятия «изнасилование». Повторный, более тщательный анализ данных привел его к выводу, что представление об этом, пусть и смутное, но имеется. Перед критикой Палмера не устояли даже классические работы Маргарет Мид, которая исследовала племя арапеш в Но вой Гвинее и обобщила свои исследования в работе «Пол и темперамент в трех примитивных обществах» (Sex and Temperament in Three Primitive Societies, 1935). Палмер ссылается на следующие отрывки из этой книги Мид: «Об изнасиловании племени арапеш ничего не известно, помимо того что такой неприятный обычай встречается среди племени нугум на юго-востоке… У арапеш нет и представления о некоем мужском характере, который может выразиться в изнасиловании и объяснить его». И далее: «Если мужчина силой захватывает женщину, которую ему не удалось соблазнить мирным способом, он не пользуется ею в пылу возбуждения, а хладнокровно и трезво ждет разрешения конфликта и конца переговоров, учитывая возможность драки из-за нее. Если нет никаких перспектив завладеть ею навсегда, то гораздо безопаснее вовсе ею не владеть». В ответ на это Палмер пишет: «Намереваясь описать особенности мужчин из племени арапеш, которые делают невозможным изнасилование, Мид в действительности описывает попытки, близкие к изнасилованию: мужчина силой берет несогласную женщину в целях удовлетворения своей сексуальной потребности. Ее пример также подразумевает, что мужчины из племени арапеш все-таки добиваются своего, если последствия такого похищения не кажутся им слишком серьезными».

Палмер также вступает в полемику со своими предшественниками, которые утверждали, что в некоторых племенах и культурах насильников не наказывают, и это, следовательно, говорит о «признании изнасилования». Палмер ставит под сомнение статус изнасилования во всех четырнадцати упомянутых обществах. Например, в список тех, кто якобы «признает изнасилование», были включены обитатели островов Тробриан в Тихом океане. Но Палмер приходит к другому выводу, тщательно просмотрев источник сведений о них – классический труд «Сексуальная жизнь дикарей северо-западной Меланезии» (1929), которую написал Бронислав Малиновский, обладающий в антропологии почти таким же авторитетом, как и Маргарет Мид. Палмер пишет: «Наказание за изнасилование в этом обществе опять-таки принимает форму социальной насмешки. Малиновский пишет, что у обитателей островов Тробриан имеется даже термин для неодобрительного обозначения таких мужчин: „токолос“. Этим словом называют мужчину, который преследует женщин и тем самым обращает на себя нежелательное внимание».

Тем не менее Палмер признает, что «этнографические свидетельства не подразумевают, что изнасилование генетически присуще человечеству или что оно неизбежно. Вполне вероятно, что его можно даже полностью устранить посредством социальных преобразований». Иными словами, он осмеливается дать положительный прогноз. Первым шагом в искоренении изнасилования в современном обществе он называет «выявление причин, по которым определенным культурам не удается отвратить мужчин от изнасилования». Кроме того, не обязательно тратить время на профилактику этой формы насилия. Достаточно учиться на примерах наших дальних предков, которые совершили изнасилование и поплатились за это.[38][39][40]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.