Здавалка
Главная | Обратная связь

Фантазии на грани дозволенного



 

Последние достижения психиатрии заставляют по-новому рассмотреть так называемые мягкие перверсии, для которых характерны три особенности. Во-первых, извращенные сексуальные фантазии гораздо более нормальны, чем это было принято считать раньше. Во-вторых, они гораздо более распространены среди взрослых людей. И в-третьих, женщины подвержены этим проявлениям сексуальной активности в равной степени с мужчинами.

Сексуальные перверсии (или извращения, как их называли ранее) принимают самые разные формы, о чем свидетельствует длинный список парафилий. Их можно поделить на мягкие и грубые перверсии. Согласно мнению многих экспертов в этой области, грубые перверсии с моральной точки зрения подлежат осуждению, потому что они направлены на партнера без его согласия и часто наносят физический вред. Самый очевидный пример грубого извращения – педофилия, то есть сексуальное влечение к детям. Грубой перверсией можно назвать и гипнофилию, потому что в этом случае сексуальное действие выполняют с партнером, находящимся в гипнозе и, следовательно, не способным дать свое согласие. Некоторые грубые перверсии действительно предполагают грубые действия, как, например, акротомофилия в том случае, когда партнеру по-настоящему ампутируют конечности.

Мягкие перверсии – дело иное. В настоящее время они воспринимаются как морально допустимые, потому что совершаются при согласии взрослых партнеров и никому не причиняют физического вреда. В качестве примера можно привести подофилию, когда объектом сексуального влечения оказываются ноги и иногда обувь партнера. Физически и психологически такая перверсия никому не наносит вреда. Партнеры вступают в связь по взаимному согласию и обычно оба получают удовольствие от процесса. Мягкие перверсии, как правило, исключают понятие жертвы.

В свое время фантазии на тему мягких перверсий считались уделом немногочисленной социальной группы, состоящей преимущественно из мужчин. Отчасти такое представление – наследие Фрейда, который считал, что человек по природе своей зол и темен. Но так как все больше и больше людей признаются в подобных фантазиях, то взгляд на то, что считать извращениями, меняется. Оказалось, что фантазии на тему разнообразных перверсий – самое обычное явление, распространенное как среди мужчин, так и среди женщин. Получается, что порицать извращения это все равно, что порицать собственно сексуальность. Современные положительные взгляды на мягкие перверсии суммирует доктор Джеральд Фогель, психоаналитик Колумбийского университета в Нью-Йорке: «Необычные сексуальные фантазии бывают почти у всех, но они не всегда поддаются сознательному анализу. С помощью же психоанализа их можно выявить практически в каждом случае». Более того, «большинство экспертов в области секса не видят в сексуальных фантазиях ничего плохого. Многие сексопатологи придерживаются того мнения, что пока сексуальные фантазии не наносят никому реального вреда, они не представляют собой проблемы и могут даже обогатить сексуальную жизнь с партнером».

Мягкие перверсии коренятся глубоко в психике человека и формируются в самом раннем детстве. Фогель пишет: «Фантазии взрослого человека о том, чтобы иметь гарем – послушных сексуальных рабынь или подчиняться властной госпоже, в основе своей представляют скрытое желание ребенка обратить на себя внимание, пробудить к себе любовь у окружающих или преодолеть чувство неуверенности в своих силах. Но с помощью фантазий невозможно преодолеть такие эмоциональные травмы отчасти потому, что они еще больше удаляют человека от его настоящих партнеров». Доктор предупреждает, что фантазии имеют и обратную сторону. «Если они становятся все более навязчивыми и даже необходимыми для сексуального возбуждения, то они заменяют собой реальную жизнь и ограничивают способность находить общий язык с партнером».

Чем больше врачей и исследователей сталкиваются в своей повседневной практике с различными примерами мягких перверсий, тем охотнее они признают их нормальными, не представляющими проблемы для своих пациентов и опрашиваемых лиц. Собственно говоря, о ненормальности речь может идти только тогда, когда эти фантазии начинают беспокоить самих пациентов. Сексопатологи и психотерапевты говорят, что к ним приходят только те, кто не удовлетворен своими сексуальными фантазиями и видит в них нечто неестественное. В настоящее время слова «перверсия» и тем более «извращение» выходят из употребления, так что в официальных диагнозах предпочитают обозначать отклонение от нормы термином «парафилия». Такой диагноз ставят только тогда, когда человек страдает от сильных навязчивых фантазий, толкающих его на поступки, неприемлемые с точки зрения общественной морали или с его собственной точки зрения.

Современная психиатрия утверждает, что женщины в той же степени, что и мужчины, подвержены перверсиям, проявляющимся в фантазиях или поступках. Более того, имеется много свидетельств тому, что женщины от своих фантазий получают точно такое же удовольствие, что и мужчины. Одним из самых известных экспертов в области женских сексуальных фантазий можно назвать доктора Луизу Каплан. Она согласна с тем, что современная психиатрия далеко отошла от женоненавистнических и даже человеконенавистнических концепций Фрейда. Вместе с тем она уверена, что исследования в области сексуальных фантазий помогут глубже понять природу человеческой психики. Она пишет: «В силу того, что фантазии доставляют сексуальное удовольствие, перверсия становится способом превращения детской травмы в своего рода победу над ситуацией. В перверсии смешиваются признание собственной значимости, чувство защищенности и сексуальность. Эротическое удовольствие в перверсии вторично по отношению к эмоциональному утешению».

Каплан отмечает, что, поскольку в прошлом желания и потребности женщин часто ставились на второй план по сравнению с желаниями и потребностями мужчин, женщины находили меньше средств для выражения своей сексуальности. Исследователи не замечали распространенные среди них перверсии или не придавали им особого значения. Но по мере того, как женщины получали равные права во всех сферах жизни, менялись и взгляды на их сексуальность. Тем не менее Каплан признает, что перверсии женщин обычно принимают более мягкую форму, не столь резко выраженную по сравнению с перверсиями мужчин. Она пишет, что до недавнего времени «психиатры не обращали внимания на женские перверсии, потому что были заняты мужскими перверсиями, так что эмоциональная динамика женщин проходила вне поля их зрения». Для женских перверсий характерно «признание полового акта как символа эмоциональной драмы, расставания или утраты».

В качестве одной из форм женских мягких перверсий Каплан называет «женское позерство», когда женщина стремится всячески подчеркнуть свою сексуальность и ведет себя в соответствии с распространенными в обществе стереотипами о женском поведении. «В детстве такие женщины обычно страдали от сексуального насилия или получили какую-либо травму на сексуальной почве в юном возрасте, так что теперь они ощущают свою неполноценность. Пробуждая желание в мужчинах, они обретают уверенность в своих женских силах и заодно мстят тем, кто надругался над ними».

Психологи считают, что в ситуации, когда человек, будь то мужчина или женщина, испытывает навязчивые сексуальные фантазии, но пытается развить свои способности поддерживать реальные отношения с людьми, лучшим решением будет «психодинамический» подход. Это значит, что, пытаясь разбраться в причинах своих пристрастий, которые, вероятно, отражают какие-то глубинные травмы или эмоциональные потребности, человек должен обрести контроль над своими желаниями, не допуская, чтобы они контролировали его поведение. Но, как утверждает доктор Фогель, в настоящее время ясно одно: «Старые принципы описания перверсий сегодня не работают. Нам нужно выработать более деликатный подход по отношению к перверсиям, которые в той или иной степени встречаются почти у всех – как мужчин, так и женщин».[41][42][43]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.