Здавалка
Главная | Обратная связь

Сексуальная торпеда в поисках слияния



 

Наблюдения за особенностями сексуального поведения животных заставляют порой взглянуть на природу сексуальности совершенно неожиданным образом. Если бы Фрейд был рыбой, то в его распоряжении был бы бездонный океан материала. Взять для примера удильщика (Ceratias holbolli) и колюшку (Pungitius pungitius).

Тело самца удильщика с редуцированными внутренними органами иногда называют «половым членом с сердцем» или «сексуальной торпедой». С помощью ротового отверстия самец присасывается к самке, которая значительно превосходит его по величине и которая снабжает его всеми питательными веществами. Так он и проводит всю жизнь, слившись с самкой в виде своеобразного дополнительного «отростка».

Уникальное сексуальное поведение Ceratias holbolli описано в книге известного натуралиста из Гарвардского университета Стивена Дж. Гоулда «Зубы курицы и пальцы коня. Дополнительные раз мышления по естественной истории» (Hen’s Teeth and Horse’s Toes: Further Reflections in Natural History). Гоулд пишет, что впервые удильщика подробно исследовал исландский биолог Б. Саэмундссон в 1922 году. При тщательном осмотре самки длиной в 26 дюймов Саэмундссон обнаружил присосавшихся к ней двух особей значительно меньших размеров, примерно двух дюймов в длину. Поначалу ученый решил, что это потомство, но не мог объяснить столь странную «дегенеративную» форму. В своем дневнике он описывает их так, словно это были млекопитающие: «Губы сросшиеся и присоединившиеся к „сосочкам“, которые, насколько я могу судить, простираются из живота матери».

Но три года спустя сотрудник Британского музея К. Тейт Риган выяснил, что эти особи, прикрепившиеся к самке, вовсе не потомство. В действительности вс` оказалось куда интереснее – это были «карликовые» самцы. Самое удивительное заключалось в том, что они не имели возможностей к независимому существованию без самки. Исследователь пишет: «При таком слиянии самцы начинают полностью зависеть от самки… их кровеносные системы соединяются настолько, что невозможно определить, где заканчиваются сосуды самца и начинаются сосуды самки». Таким образом, самцы не могут даже самостоятельно питаться. Далее Риган дает описание одного из самых причудливых биологических феноменов: «Самец, несмотря на то что он по большей части является придатком самки и получает питательные вещества за счет ее кровеносной системы, все же сохраняет определенную автономию. Он, вероятно, способен совершать самостоятельные движения плавниками и хвостом и даже в некоторой степени менять свое положение. Он дышит, обладает функциональными почками и сам выделяет из своего тела продукты обмена веществ… Но при этом слияние самца и самки настолько полное, что можно почти с уверенностью утверждать, что их половые железы созревают одновременно, и не будет преувеличением предположить, что самка способна контролировать выброс семени у самца, приурочивая его к выбросу своих икринок». Гоулд приходит к выводу, что самцы удильщика стали всего лишь дополнительным органом самки – своеобразным «половым членом с сердцем».

Впоследствии выяснилось, что среди более чем 100 видов удильщиков так ведут себя далеко не все самцы. А среди тех видов, которым свойственно данное явление, некоторые самцы отсоединяются после оплодотворения самки, другим не удается присосаться к самке или же они пытаются присоединиться к неподходящему виду самок, часто с печальными последствиями. Удильщики обитают на большой глубине, где основную роль играет обоняние, а не зрение. Ученые предполагают, что именно этот факт объясняет по крайней мере некоторые из случаев неправильного выбора самок самцами. Биологи сообщают о том, что иногда к одной самке присоединяется сразу несколько самцов. Сама самка, очевидно, ничего не имеет против такого повышенного внимания к своей персоне. Среди представителей одного вида удильщиков, которым свойственен такой необычный симбиоз, еще не было замечено ни одной самки без «мужских придатков». Доктор Гоулд высказывает предположение, что гормоны прикрепившегося самца играют очень важную роль в организме самки, регулируя процесс образования икры и размножения.

До перехода к паразитизму самцы развиваются точно так же, как и самки, обладая полноценными органами и самостоятельно питаясь. Но в какой-то момент они перестают расти, и у них редуцируются зубы и кишечник. Несколько оставшихся зубов предназначены исключительно для того, чтобы проколоть кожу самки и присосаться к ней. Обычно большие и округлые самцы сокращаются в размерах, принимая обтекаемую форму, но сохраняют мощный хвостовой плавник. Как пишет доктор Гоулд, такие самцы «превращаются в своего рода сексуальные торпеды». С этого момента каждый самец стремится только к тому, чтобы найти себе подходящую самку, иногда превышающую его по размерам в 50 раз. После этого он остается с ней вместе навеки, так как теряет способность жить самостоятельно.

Что касается сексуального поведения колюшки, то оно опровергает все доводы о «неестественности» гомосексуализма. И в самом деле, самой природой предназначено так, чтобы девятииглая колюшка (Pungitius pungitius) время от времени вступала в гомосексуальные отношения. Эти отношения, вероятно, даже необходимы для сохранения вида. Как пишет Колин Уилсон в своей книге «Неприспособленные: Исследование сексуальных аутсайдеров» (The Misfits: A Study of Sexual Outsiders), в сезон спаривания самцы колюшки приобретают темную окраску и выбирают себе определенную территорию. Если к такому самцу приближаются другие самцы, то он их отгоняет. Но если приближается самка, то своим пассивным поведением она не вызывает в нем агрессивной реакции. Как выражается Уилсон, «самец приглашает самку в свою гостиную». Затем самка откладывает примерно по 700 икринок за раз, а самец подплывает к ним и оплодотворяет их своей спермой.

Такое поведение повторяется из года в год до тех пор, пока не рождается слишком много самцов. В таком случае не всем самцам в сезон размножения удается найти себе подходящую территорию. Некоторые, таким образом, лишаются как «гостиной», так и партнерш. Менее доминантные самцы без территории плавают из стороны в сторону «словно потерянные» и постепенно теряют черную окраску. Если один из таких обесцвеченных самцов подплывает к занятой черным самцом территории, то хозяин этого участка может и не про гнать его, а наоборот, пригласить остаться. Как пишет Уилсон, такая «псевдосамка» даже делает вид, что откладывает икру, задерживаясь в некоторых местах. Самец реагирует на это тем, что подплывает к этим местам и выделяет сперму как обычно.

Натуралисты предполагают, что помимо того, что это поведение доставляет сексуальную разрядку, оно еще и экологически полезно. На следующий год рождается меньше колюшек и, как следствие, в распоряжении самцов оказывается больше подходящей территории. Джон Пакстон, сотрудник отдела рыб Австралийского музея в Сиднее, утверждает, что «сексуальная жизнь рыб вообще чрезвычайно интересна». Если описанные выше факты показались вам весьма причудливыми, то вы еще не знаете того, что у происходит у других видов рыб. Можно лишь догадываться, что обо всем этом подумал бы Фрейд.[88][89][90][91]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.