Здавалка
Главная | Обратная связь

Что приятного в показе своих интимных органов?



 

Почему некоторым людям нравится демонстрировать свои половые органы? Как становятся эксгибиционистами?

Согласно распространенному среди психологов мнению, эксгибиционизм, как и другие формы девиантного (или отклоняющегося) поведения, представляет собой «самоподкрепляющийся процесс формирования условных рефлексов». Попросту говоря, это значит, что какое-то действие все сильнее и сильнее отождествляется с определенными сексуально возбуждающими мыслями. Каждый раз при выполнении этого действия или просто от мысли об этом действии у человека возникают приятные ощущения.

Поскольку такие действия и мысли доставляют положительные эмоции, то они закрепляются и становятся привычными. Между определенными действиями и механизмом сексуального возбуждения закрепляется связь. Эти стимулы могут стать настолько сильными, что вытесняют другие стимулы в виде действий, мыслей и фантазий. В результате так называемое девиантное поведение становится единственной формой сексуального поведения человека. Так появляются фетиши, одержимость или парафилия. В случае с эксгибиционистами сексуальное удовлетворение возникает из-за того, что половые органы демонстрируются незнакомым людям. Со временем эксгибиционисты настолько привыкают отождествлять сексуальное удовольствие именно с обнажением своих половых органов, что уже не могут представить себе других столь же приятных форм сексуального поведения. Исходя из такого распространенного объяснения, «лечение» людей с психологическими отклонениями состоит в том, чтобы научить их получать удовольствие от других форм проявления сексуальной активности.

Если данное объяснение кажется вам очень знакомым, так это потому, что его еще в 1950-х годах предложил не кто иной, как знаменитый исследователь сексуальности Альфред Кинзи. Вместе с группой коллег он провел ряд исследований, заложивших основы бихевиористского направления в сексологии. Впервые описание «самоподкрепляющегося процесса формирования условных рефлексов» было описано в книге «Сексуальное поведение женщины», изданной в 1953 году и написанной Альфредом Кинзи в соавторстве с Помроем, Мартином и Гебхардом.

С тех пор теорию Кинзи признали многие исследователи и терапевты по всему миру, и она в основных своих положениях оставалась неизменной вплоть до последнего времени. Но недавно вызов ей бросили четыре канадских психолога из отделения психологии Королевского университета в Кингстоне. У. Л. Маршалл, Криста Пейн, Х. Е. Барбари и А. Экллз попробовали изложить свое мнение на этот вопрос в статье, опубликованной в журнале «Бихевиористские исследования и терапия» (Behavior Research & Theory).

Канадские ученые предположили, что если теория Кинзи верна, то эксгибиционисты, признавшиеся в своих пристрастиях, по сравнению с условно называемыми «нормальными» людьми должны проявлять большее возбуждение при прослушивании аудиозаписей, описывающих сцены обнажения. Всего группа ученых за девять лет обследовала 44 эксгибициониста мужского пола, которых направила к ним Кингстонская клиника сексуального поведения. Все они были осуждены хотя бы раз за непристойное поведение, и в среднем каждый обнажил свои половые органы перед 18,1 жертвы. Их реакцию сравнивали с реакцией 20 мужчин, которых ни разу не осуждали за непристойное поведение и которые никогда не признавались в том, что совершали сексуальные преступления или действия непристойного характера. Между обеими группами не было значительного расхождения в возрасте, социальном происхождении, национальной принадлежности и т. д. Однако ученые еще на ранней стадии проведения исследований заметили, что эксгибиционисты «значительно отличаются» по одному важному признаку. Как пишут сами ученые, «эксгибиционисты признавали, что по сравнению с обычными людьми у них было больше неприятных впечатлений в детстве и их родители проявляли меньше любви и привязанности к своим детям, чем родители обычных людей».

Обеим группам мужчин предлагали прослушать аудиозаписи с описанием различных видов сексуального поведения. Помимо других сцен, на этих записях описывались и сцены обнажения перед незнакомыми людьми. В процессе прослушивания специальные датчики регистрировали эрекцию, а после прослушивания среди испытуемых проводили опрос с целью выяснения их эротических фантазий. Выяснилось, что сцены обнажения не вызывали у эксгибиционистов особо заметного повышения эрекции или особо ярких фантазий по сравнению с другими сценами.

Исходя из этого, канадские ученые сделали три вывода. Во-первых, теория Кинзи предоставляет неверное объяснение формирования эксгибиционизма. Во-вторых, поскольку теория Кинзи неверна, то и основанные на ней терапевтические методы также неверны. В-третьих, необходимо создать альтернативную теорию, что ученые и попытались сделать. Они утверждают, что эксгибиционисты испытывали проблемы в детстве и поэтому им трудно устанавливать эмоциональные связи с другими людьми. Те, кто испытывал недостаток любви в детстве, приходят к мысли, что недостойны любви, и, как следствие, не научаются любить окружающих. Они демонстрируют свои половые органы не потому, что именно таким образом испытывают наибольшее сексуальное удовольствие, а потому, что тянутся к близости, но не знают, как именно это сделать. Их не нужно приучать к другим источникам сексуального удовольствия, а нужно научить поддерживать близкие отношения с другими людьми, в которых секс – лишь одно из проявлений близости. Таким образом, эксгибиционисты предстают эмоционально бедными людьми, которые достойны сожаления и к которым следует проявлять больше внимания.[165][166]

 

Зачем нужен секс?

 

Согласно традиционному научному объяснению, половая форма размножения возникла в ходе эволюции как форма смягчения последствий вредных мутаций, которые ярче проявляются при бесполой форме размножения. В процессе естественного отбора выживают организмы, наиболее приспособленные к условиям окружающей среды, а признаки организма зависят от генов, передаваемых по наследству. При бесполом размножении, по существу, создаются генетически идентичные клоны родительского организма. При половом размножении создаются новые варианты организма, которые могут приспосабливаться к окружающим условиям быстрее. Кроме того, при половом размножении организм получает два набора большинства генов. Это помогает выжить и приспособиться в тех случаях, когда один из парных генов оказывается дефективным в результате мутации.

Но традиционная теория полового размножения время от времени подвергается сомнению. В последнее время такие скромные и, казалось бы, ничем не примечательные организмы, как простые пивные дрожжи, заставили ученых в очередной раз усомниться в правильности общепризнанной теории. Клиффорд Зейт, профессор биологии университета Уэйк-Форест в Северной Каролине, и Грэхем Белл, профессор биологии университета Макгилла в Квебеке, провели ряд экспериментов с пивными дрожжами, которые способны размножаться как половым, так и бесполым способом. Зейт и Белл выяснили, что вне зависимости от способа размножения дрожжи приспосабливаются к окружающим условиям с одинаковой скоростью.

Ученые выращивали две популяции дрожжей, одна из которых размножалась бесполым способом, а другая половым. Обе они находились сначала в обычной среде, а затем в среде с содержанием более трудно усваиваемого сахара. Оказалось, что обе популяции дрожжей приспосабливались к новым условиям одинаково.

Если традиционная биологическая теория ошибается, то зачем же тогда нужен секс? Может, просто для удовольствия?[167]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.