Здавалка
Главная | Обратная связь

Что происходит в нашем мозгу, когда мы находим кого-нибудь сексуально привлекательным?



 

Когда мы находим какого-то человека сексуально привлекательным, у нас учащается сердцебиение и дыхание, краснеет кожа, потеют ладони и иногда даже кружится голова. Это происходит из-за того, что в крови повышается концентрация допамина, норэпинефрина и фенилэтиламина. Все эти химические вещества – аналоги амфетаминов. Допамин воздействует на мозг и порождает общее чувство удовлетворенности. Норэпинефрин стимулирует выработку адреналина, из-за которого учащается сердцебиение. Фенилэтиламин создает ощущение блаженства. Любопытно, что довольно много фенилэтиламина содержится в шоколаде. Эти химические вещества иногда пересиливают действие других веществ, в частности ответственных за логическое мышление. Они также играют важную роль в регулировании лимбической системы, которая ответственна за эмоции. Некоторые эксперты считают, что, когда нарушается баланс мозговой деятельности, на первый план выходит лимбическая система, обретающая бóльшую независимость от коры головного мозга и вызывающая чувство одержимости.

Предполагается, что романтические чувства порождает окситоцин. Это один из главных сексуальных гормонов, который стимулирует схватки у беременных женщин и заодно повышает чувство эмоциональной привязанности. По мере усиления романтических чувств организм производит все больше окситоцина. В результате «передозировки» окситоцина женщины чаще испытывают множественные оргазмы и оргазмы, распространяющиеся на все тело. Уменьшение содержания окситоцина после «перегрузки» приводит к депрессии или наоборот.

По мере того как организм привыкает к этим химическим веществам, его чувствительность к ним понижается, и для того, чтобы испытать прежние чувства, они требуются во все больших количествах. Некоторые люди в поисках острых ощущений постоянно меняют партнеров, так что их можно назвать настоящими «эмоциональными наркоманами».

В случае с длительными отношениями постоянное присутствие партнера стимулирует выработку эндорфинов. Это химические вещества, производимые в мозгу, которые служат естественными успокоительными и болеутоляющими.

Продолжительные стрессы подавляют выработку еще одного химического вещества, серотонина, и напротив, усиливают выработку норэпинефрина. Пониженный уровень серотонина приводит к повышению агрессивности. Обычно серотонин действует как ингибитор поведения, то есть сдерживающий фактор. При низком уровне серотонина трудно следить за своими действиями и сдерживать себя. Известный антидепрессант «Прозак» (флюоксетин) повышает уровень серотонина.

 

Психологи собрали данные, подтверждающие тот факт, что после развода родителей дочери лучше сыновей справляются с последствиями психологической травмы. У них наблюдается меньше проблем с поведением.

 

 

«В первую очередь я смотрю человеку в глаза. Если у кого-то мертвые глаза, то неважно, насколько прекрасно тело, я его не выберу. Я верю в то, что глаза – это зеркало души, а все остальное вторично».

Тони Холт, координатор журнала Playgirl.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.