Здавалка
Главная | Обратная связь

Кто изобрел романтическую любовь?



 

На протяжении нескольких последних десятилетий историки и антропологи наперебой говорят, что романтические чувства – это изобретение западной цивилизации. Высоким отношениям и романтической любви в западной культуре уделяется гораздо больше внимания, чем в других цивилизациях.

Например, утверждается, что только на Западе широко распространен брак по любви. Во всех других частях света основными поводами для заключения брака служат соображения экономического, социального и политического характера. Поэтому во многих странах и у многих народностей распространены обычаи заключения договора о браке между родителями жениха и невесты, помолвка в детском возрасте, выкуп невесты, обязательная передача приданого и т. д. В одних местах жених платит родне невесты за право называть женщину своей, в других – невеста должна принести имущество в семью жениха. При заключении подобных сделок о чувствах жениха и невесты никто особенно не задумывается. Известный историк Лоуренс Стоун из Колумбийского университета пишет: «Если романтическая любовь когда-либо и существовала за пределами западной цивилизации, то она была уделом лишь богатых и сильных мира сего, у которых было достаточно денег и времени лелеять в себе подобные чувства». Отсюда можно сделать вывод, что в западной цивилизации понятие «романтическая любовь» возникло только тогда, когда у людей появилось больше свободного времени и основной ценностью был объявлен человек как личность.

Более того, некоторые историки и антропологи предлагают считать концепцию романтической любви одной из основополагающих черт западной цивилизации, отличающей ее от остальных культур и цивилизаций. Иными словами, это один из поводов гордиться тем, какой вклад Запад внес в мировую культуру.

Под романтической любовью обычно понимают сильное влечение одного человека к другому, идеализацию образа другого в его глазах и стремление к близости с сильным эротическим подтекстом. Романтическая любовь отличается от привязанности, которая устанавливается в результате длительного общения и совместной жизни. Обычно такая привязанность характеризуется не только меньшей остротой чувств, но и большей стабильностью, хотя эротическая составляющая в ней менее выражена.

Предполагается, что романтическая любовь не может возникнуть между людьми, которые слишком хорошо знают друг друга или слишком зависят друг от друга. От этого их отношения становятся слишком обыденными и лишенными остроты, у них не возникает желания фантазировать на тему совместной близости или даже представлять друг друга в образах сексуальных партнеров. Вполне понятно, что когда ты с утра до ночи занят тяжелым трудом и постоянно видишь рядом с собой такого же потного человека, как и ты, то простор для фантазий довольно ограничен.

Были также высказаны предположения, что в других цивилизациях концепция романтической любви не возникла из-за того, что общественный строй там отличался более жесткими иерархическими связями, люди одного круга были ближе знакомы между собой, а примитивные орудия труда требовали тратить больше усилий на удовлетворение основных потребностей. Западное же общество открыло для себя романтические отношения из-за того, что могло позволить себе это физически и экономически.

Конечно, не все ученые разделяют эту точку зрения. Возможно, многих заставят изменить свое мнение результаты исследования, опубликованные в США в 1992 году. Два антрополога, Уильям Янковяк из университета Невады в Лас-Вегасе и Эдвард Фишер из университета Тулейн в Новом Орлеане, проанализировали статус романтической любви среди 186 народностей мира и пришли к выводу, что концепция романтической любви не столь уникальна для западной культуры, как это было принято думать. Похоже, что романтическая любовь распространена среди всех народностей примерно в той же пропорции, что и у нас. Кроме того, полученные доказательства заставляют предположить, что брак по любви также свойственен всем культурам мира.

Янковяк и Фишер считают, что романтическая любовь встречается во всех основных шести культурно-географических регионах мира и у большинства народностей, населяющих эти регионы. Были проанализированы все имеющиеся свидетельства, сохранившиеся со времен, предшествующих эпохе контактов с современной западной цивилизацией. Выяснилось, что концепция романтической любви существовала у 95,7 % народностей Средиземноморского региона, у 76,9 % народностей региона Сахары, у 94,1 % народностей Восточной Евразии, у 93,1 % народностей островов Тихого океана, у 82,8 % народностей Северной Америки и у 84,6 % народностей Центральной и Южной Америки.

На основании полученных данных Янковяк и Фишер пишут: «Тот факт, что мы смогли документировать наличие концепции романтической любви среди 88,5 % народностей, представленных в списке, противоречит распространенному мнению о том, что такая разновидность любви ограничена только западной цивилизацией или является продуктом ее влияния. Более того, он заставляет предположить, что романтическая любовь является универсальным или по меньшей мере почти универсальным понятием для всего человечества».

И снова Запад оказался ближе к другим культурам и цивилизациям, чем это было принято предполагать ранее. Оказалось, что мы вовсе не изобретали романтическую любовь и не обладаем монополией на нее. Это всего лишь очередное доказательство нашего высокомерия и предвзятости.[214][215][216]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.