Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение дипломной работы



8.2.1 Наименования структурных элементов дипломной работы «РЕФЕРАТ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, СОКРАЩЕНИЙ, ТЕРМИНОВ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», являются заголовками структурных элементов дипломной работы. Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать (писать) прописными буквами, не подчеркивая.

8.2.2 Текст основной части дипломной работы делят на разделы, подразделы и при необходимости на пункты.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки структурных элементов дипломной работы, разделов, подразделов необходимо печатать (писать) с абзацного отступа с первой прописной буквы без точки в конце.

СТО ТГУ 003 – 2006

Подчеркивать заголовки не допускается.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно двум интервалам (3-4мм).

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Переносы слов в заголовках не допускаются.

Разделы, подразделы, пункты необходимо нумеровать арабскими цифрами и запи-сывать с абзацного отступа.

После номера раздела, подраздела, пункта точку не ставят.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключе-нием приложений.

Пример1, 2, 3 и т.д.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой.

Пример– 1.1, 1.2, 1.3 т.д.

Каждый структурный элемент дипломной работы следует начинать с нового листа.

На одной странице текста допускается не более пяти исправлений. Вписывать в текст дипломной работы отдельные слова, формулы, символы необходимо чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 высотой не менее 2,5мм и не более 7,0мм.

Нумерация

8.3.1 Страницы дипломной работы необходимо нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту дипломной работы.

Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц дипломной работы, но номер страницы на титульном листе не проставляют.

8.3.2 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц дипломной работы. Иллюстрации и таблицы, выполненные на листе формата А3, учитывают как одну страницу. Таблицу, рисунок или чертеж, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу. Листы формата более А4 помещают в конце дипломной работы после заключения в порядке их упоминания в тексте.

8.3.3 Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей дипломной работы и обозначаться арабскими цифрами без точки в конце.

Введение и заключение не нумеруются.

8.3.4 Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенные точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Пример – 2.3 (третий подраздел второго раздела).

8.3.5 Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела, пункта, разделенных точками. В конце номера точка не ставится.

Пример – 1.1.2 (второй пункт первого подраздела первого раздела).

8.3.6 Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется.

8.3.7 Нумерация страниц дипломной работы и приложений, входящих в состав дипломной работы, должна быть сквозная.

8.3.8 Внутри пункта могут быть приведены перечисления. Содержащиеся в тексте пункта перечисления требований, указаний, положений печатают (записывают) после двоеточий и обозначают строчными буквами со скобкой. Перед двоеточием должно стоять обобщающее слово. Перечисления печатают (записывают) с абзаца.

В конце каждого перечисления ставят точку с запятой.

 

СТО ТГУ 003 – 2006

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте дипломной работы на одно из перечислений, строчную букву (за исключением е, з, о, г, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка.

При дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится, как показано в примере.

 

Пример

а)____________

б)____________

1)_______

2)_______

в)____________

 

8.3.9 Иллюстрации (таблицы, чертежи, схемы, графики, диаграммы, фотоснимки, компьютерные распечатки), которые расположены на отдельных страницах дипломной

работы включают в общую нумерацию страниц.

8.3.10 Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рисунок» (не сокращая слово рисунок) и нумеруются последовательно арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «Рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер

иллюстрации (за исключением таблиц) должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Пример

Рисунок 1.2 (второй рисунок первого раздела).

8.3.11 Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные(подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Рисунок 1 – Детали прибора.

8.3.12 Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением буквы перед цифрой обозначения приложения.

Пример

Рисунок А.3.

8.3.13 При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «… в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

8.3.14 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенные точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример

Таблица В.2 (вторая таблица приложения В)

Если в тексте дипломной работе всего одна таблица, то ее обозначают «Таблица 1» или «Таблица» В.1», если она приведена в приложении В.

8.3.15 Формулы и уравнения в дипломной работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего текста дипломной работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

СТО ТГУ 003 – 2006

Пример

А=а:b, (1)

B=c:e. (2)

Одну формулу или уравнение нумеруют – (1).

8.3.16 Формулы, уравнения, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с

добавлением буквы перед каждой цифрой обозначения приложения.

Пример

Формула (И.1)

8.3.17 Ссылки в тексте на порядковые номера формул, уравнений дают в круглых скобках.

Пример

…. в формуле (10).

8.3.18 Допускается нумерация формул, уравнений в пределах раздела. В этом случае номер формулы, уравнения состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, уравнения, разделенные точкой.

Пример

… в уравнении (3.2) (второе уравнение третьего раздела).

8.3.19 Примечания (несколько примечаний) к тексту, графическому материалу, таблице нумеруются по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

Пример

Примечания

1 _____________________________________________________________________

2 _____________________________________________________________________

3 _____________________________________________________________________

Одно примечание не нумеруют.

Пример

Примечание - __________________________________________________________

Текст примечаний необходимо печатать (писать) с первой прописной буквы.

Иллюстрации

8.4.1 Иллюстрации следует располагать в дипломной работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота дипломной работы или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

На все иллюстрации должны быть ссылки в отчете.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст).

8.4.2 Чертежи, графики, диаграммы, схемы, иллюстрации, помещаемые в дипломной работе должны соответствовать требованиям стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати.

8.4.3 Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Таблицы

8.5.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

Наименование таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Наименование таблицы помещают над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

СТО ТГУ 003 – 2006

При переносе части таблицы название помещают над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

8.5.2 Таблицу необходимо располагать в дипломной работе непосредственно после

текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

8.5.3 На все таблицы должны быть ссылки в дипломной работе. При ссылке следует

писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблица должна быть размещена в тексте дипломной работы таким образом, чтобы можно было читать ее без поворота дипломной работы или с поворотом по часовой стрелке.

8.5.4 Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и ее номер указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями также слева печатают (пишут) слово «Продолжение» или «Окончание» и проставляют номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части повторяется головка, во втором случае – боковик.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст из одного слова, то его после первого печатания (написания) допускается заменять кавычками, если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками.

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке не приводят, то в ней ставят прочерк.

8.5.5 Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц.

Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

Таблица ______- _________________

номер наименование таблицы

     
       
         
         
         
         

Головка Заголовки граф

 

Подзаголовки граф

Строки

(горизонтальные

ряды)

 

 

Боковик (графа Графы (колонки)

для заголовка)

Рисунок 1

 

8.5.6 Заголовки граф и строк таблицы следует печатать (писать) с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

8.5.7 Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять в таблицах размер шрифта меньший, чем в тексте.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

СТО ТГУ 003 – 2006

Заголовки граф, как правило, печатают (записывают) параллельно строкам таблицы.

При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

8.5.8 Оформление таблиц в дипломной работе должно соответствовать ГОСТ 1.5 и ГОСТ 2.105.

8.5.9 Примеры оформления таблиц находятся в приложении К настоящего стандарта.

Примечания

8.6.1 Слово «Примечание» необходимо печатать (писать) с первой прописной буквы с абзаца и не подчеркивать.

8.6.2 Примечания приводят в дипломной работе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста дипломной работы, таблиц или графического материала.

Примечания не должны содержать требований.

8.6.3 Примечания необходимо помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.